Тема: Пособия семьям с детьми 2013г

  1. ответ для Ardena , на сообщение « Пособия семьям с детьми с 2013г и далее »
    #24091
    Элита Аватар для Дама без собачки
    Регистрация
    24.04.2018
    Адрес
    Питер-город маленький
    Сообщений
    1 966

    Подскажите, для оформления пособий неработающей маме нужно предоставить справку из центра занятости , что пособия не получала. А в центр занятости надо идти по прописке или по проживания?

  2. ответ для Ardena , на сообщение « Пособия семьям с детьми с 2013г и далее »
    #24092

    Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться, Я беременна, работодатель еще не знает, но вчера мне прислали дс к трудовому договору, где написано , что меня переводят с 01.01.19 "на условиях неполного рабочего времени 0,5 ставки" с окладом 30 000р., до Нового года у меня был полный рабочий день с окладом 17 000, так вот я теперь не понимаю, как это может повлиять на мой будущий БИР и последующий декрет, и если я еще получаю пособие как малоимущая, как это может повлиять на его дальнейшее получение? еще ничего не подписывала и не знаю как поступить.

  3. ответ для Ardena , на сообщение « Пособия семьям с детьми с 2013г и далее »
    #24093
    Элита Аватар для Настена Краш
    Регистрация
    04.02.2013
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    2 542

    Девушки, такая ситуации. Я не работаю, поэтому хотели в отпуск по уходу за ребенком отправить бабушку. Для нее действуют такие же правила как для мужа? Просто сегодня звонили в ее бухгалтерию, они сказали, что бабушка может пойти в отпуск до 1.5 лет, только если я выйду на работу.

  4. #24094
    В перезагрузке Аватар для Ardena
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    деревня Средняя Рогатка
    Сообщений
    48 713

    Цитата Сообщение от Настена Краш Посмотреть сообщение
    Девушки, такая ситуации. Я не работаю, поэтому хотели в отпуск по уходу за ребенком отправить бабушку. Для нее действуют такие же правила как для мужа? Просто сегодня звонили в ее бухгалтерию, они сказали, что бабушка может пойти в отпуск до 1.5 лет, только если я выйду на работу.
    по 256ст. ТК РФ в отпуск по уходу за ребенком может уйти любой родственник,осуществляющий фактический уход за ребенком.

    по этой же статье нет ограничения о причинах,почему в отпуск по уходу идет не родитель а родственник. но есть важное условие- этот человек должен осуществлять фактический уход за ребнком.
    неработающая мама - это вовсе не отпуск по уходу. отпуск по уходу имеют только работающие.
    на работы вы выходить не обязаны,
    такого даже закнодательство не требует, вы должны только подтвердить что отпуск по уходу не используете и пособия не получаете
    Согласно п. 42 Порядка N 1012н пособия по уходу за ребенком иным родственникам (помимо матери ребенка) начисляются, если этими лицами представлены документы,
    предусмотренные п. 54 данного Порядка, а также справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск
    и не получает пособия,
    а если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях,
    образовательных организациях высшего образования, дополнительного профессионального образования и научных организациях, - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически ухаживающих за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка.

    отказать в отпуске по уходу бабушке работодатель должен официально(не имеет права кстати), указав причины и сославшись на нормативные документы. иначе это подсудное дело.

    Апелляционное определение Смоленского областного суда от 18.09.2012 N 33-3023: организация отказала бабушке в отпуске по уходу за ребенком, так как она не смогла предоставить справку о том, что мать ребенка работает.Суд, сославшись на положения законодательства, сообщил, что данный отказ неправомерен.
    Тоже самое установлено в Постановлении АС ЗСО от 15.03.2016 N А70-10092/2015.
    Пунктом 19 Постановления Пленума ВС РФ N 1 определено, что при разрешении спора об отказе в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет отцу, деду (бабушке)
    либо другому лицу суду необходимо проверять, осуществляет ли данное лицо фактический уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск матери ребенка. но проверяет это не работодатель ,а суд.
    если в своем споре с бабушкиным работодателем. в случае отказа в отпуске по уходу,вы готовы идти до победного конца, то бабушка должна осуществлять фактический уход за ребенком. ходить к педиатру, к примеру, гулять регулярно на глазах у возможных свидетелй

    в крайнем случае: вы к примеру можете заняться поиском работы,встав на учет в цзн на какое то время(берем справку).
    возможно у вас есть проблемы со здоровьем и вы не можете заниматься с ребенком(тоже справка от врача).

  5. ответ для Cler4ik , на сообщение « Добрый день! Помогите пожалуйста... »
    #24095
    В перезагрузке Аватар для Ardena
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    деревня Средняя Рогатка
    Сообщений
    48 713

    Цитата Сообщение от Cler4ik Посмотреть сообщение
    Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться, Я беременна, работодатель еще не знает, но вчера мне прислали дс к трудовому договору, где написано , что меня переводят с 01.01.19 "на условиях неполного рабочего времени 0,5 ставки" с окладом 30 000р., до Нового года у меня был полный рабочий день с окладом 17 000, так вот я теперь не понимаю, как это может повлиять на мой будущий БИР и последующий декрет, и если я еще получаю пособие как малоимущая, как это может повлиять на его дальнейшее получение? еще ничего не подписывала и не знаю как поступить.
    работодатель не имеет права изменять условия труда и оплаты труда задним числом. это должно быть сделано не менее чем за 2 мес до изменений(ст 74 ТК РФ).
    на пособие для малообеспеченных никак не влияет - вам заплату понижают по инициативе работодателя, это должно быть указано в справке о доходах
    пособие по БИР и пособие по уходу- если оба отпуска начинаются в 2019, то для расчета берутся 2018 и 2017гг.

  6. ответ для Ardena , на сообщение « работодатель не имеет права изменять... »
    #24096

    спасибо вам большое за ответ)

  7. ответ для Ardena , на сообщение « по 256ст. ТК РФ в отпуск по уходу за... »
    #24097
    Элита Аватар для Настена Краш
    Регистрация
    04.02.2013
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    2 542

    Спасибо огромное!! Бабушка готова в случае чего менять работу, так что с этим работодателем попробуем побороться за отпуск
    Я - Настя! Ко мне на "ты"!

  8. ответ для Ardena , на сообщение « Пособия семьям с детьми с 2013г и далее »
    #24098
    со звезды Аватар для mariyagen
    Регистрация
    10.10.2009
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    43 089

    А если я получаю компенсацию по уходу за инвалидом и мне идёт стаж,я могу это использовать вместо справки с места работы для получения детского пособия,как малоимущая мать-одиночка?

  9. ответ для Ardena , на сообщение « Пособия семьям с детьми с 2013г и далее »
    #24099
    Ветеран Аватар для Мамусичка
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Васька
    Сообщений
    849

    Если ваш дом есть в ИГБД "Население,Жилой фонд" подскажите пожалуйста, можно где-то посмотреть за ранее, есть там наш дом?

  10. #24100
    В перезагрузке Аватар для Ardena
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    деревня Средняя Рогатка
    Сообщений
    48 713

    Цитата Сообщение от mariyagen Посмотреть сообщение
    А если я получаю компенсацию по уходу за инвалидом и мне идёт стаж,я могу это использовать вместо справки с места работы для получения детского пособия,как малоимущая мать-одиночка?
    да,справку берите там,где оформили пособие.

Страница 2410 из 3090 « Первая  «  141019102310236024002406240724082409241024112412241324142420246025102910 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •