Тема: Пособия семьям с детьми 2013г

  1. ответ для Ardena , на сообщение « Пособия семьям с детьми с 2013г и далее »
    #5051
    Старожил Аватар для kids
    Регистрация
    15.08.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    1 118

    Ольга,здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, про данное пособие
    Работающая женщина при рождении ребенка получит такие пособия:
    По месту работы:
    -Пособие по беременности и родам,ФСС
    - единовременное пособие женщинам,вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности,ФСС
    -единовременное пособие при рождении ребенка, ФСС(или муж по месту работы)
    -Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5г,ФСС
    -Ежемесячная компенсация женщинам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3х лет

    Я так понимаю, речь идёт о 40 % от среднего заработка. Мне сказали, что данное пособие выплачивается только в том случае, если НЕ получалось пособие по беременности и родам. Это так?

  2. ответ для Ardena , на сообщение « Пособия семьям с детьми с 2013г и далее »
    #5052
    Старожил Аватар для Dinchik_spb
    Регистрация
    19.04.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1 256

    Добрый день!
    2011-2013 гг отпуск по уходу за ребенком.
    В 2013 году прервала отпуск, взяла обычный.
    Новый декрет с середины сентября. Мне нужно 3-4 недели перекрыть до декрета....
    Если я напишу заявление на легкий труд, то мне его оплатят по среднему.
    Подскажите, пожалуйста, средний заработок для оплаты легкого труда будет для меня определяться по периодам ДО первого декрета??? Или просто за 12 месяцев ...т.е. будет 0????
    Если будут "рабочие дни" с легким трудом, то будет ли расчет нового декрета по 2009-2010 гг ( не потеряю ли я право на замену лет)?

  3. ответ для Ardena , на сообщение « Пособия семьям с детьми с 2013г и далее »
    #5053
    Старожил Аватар для kids
    Регистрация
    15.08.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    1 118

    И ещё вопрос, я могу оформить очередной отпуск, совпавший с декретом, после отпуска по беременности и родам?

  4. ответ для Dinchik_spb , на сообщение « Добрый день! 2011-2013 гг отпуск по... »
    #5054
    В перезагрузке Аватар для Ardena
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    деревня Средняя Рогатка
    Сообщений
    48 726

    Цитата Сообщение от kids Посмотреть сообщение
    Ольга,здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, про данное пособие
    Работающая женщина при рождении ребенка получит такие пособия:
    По месту работы:
    -Пособие по беременности и родам,ФСС
    - единовременное пособие женщинам,вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности,ФСС
    -единовременное пособие при рождении ребенка, ФСС(или муж по месту работы)
    -Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5г,ФСС
    -Ежемесячная компенсация женщинам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3х лет

    Я так понимаю, речь идёт о 40 % от среднего заработка. Мне сказали, что данное пособие выплачивается только в том случае, если НЕ получалось пособие по беременности и родам. Это так?
    нет.
    это пособие выплачивается во время отпуска по уходу за ребенком,который оформляется как правило после отпуска по БИР. бывают случаи,когда женщина с даты рождения ребенка хочет получать пособие по уходу,тогда с даты рождения ребенка прерывается отпуск по БИР и оформляется отпуск по уходу.
    И ещё вопрос, я могу оформить очередной отпуск, совпавший с декретом, после отпуска по беременности и родам?
    можете,но на это время вы потеряете пособие по уходу.

  5. ответ для Dinchik_spb , на сообщение « Добрый день! 2011-2013 гг отпуск по... »
    #5055
    В перезагрузке Аватар для Ardena
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    деревня Средняя Рогатка
    Сообщений
    48 726

    Цитата Сообщение от Dinchik_spb Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    2011-2013 гг отпуск по уходу за ребенком.
    В 2013 году прервала отпуск, взяла обычный.
    Новый декрет с середины сентября. Мне нужно 3-4 недели перекрыть до декрета....
    Если я напишу заявление на легкий труд, то мне его оплатят по среднему.
    Подскажите, пожалуйста, средний заработок для оплаты легкого труда будет для меня определяться по периодам ДО первого декрета??? Или просто за 12 месяцев ...т.е. будет 0????
    Если будут "рабочие дни" с легким трудом, то будет ли расчет нового декрета по 2009-2010 гг ( не потеряю ли я право на замену лет)?
    "легкий труд " оплачивается по среднему,который расчитывается по среднему заработку за предыдущие 12мес. если в них нет заработка - берутся предшествующие 12 мес,если и в них нет заработка - расчет идет из должностного оклада на дату расчета среднего заработка.
    право на замену не потеряете тк,это право вам дает пребываение в отпусках по БИР и по уходу.

  6. #5056
    В перезагрузке Аватар для Ardena
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    деревня Средняя Рогатка
    Сообщений
    48 726

    Цитата Сообщение от Nona776 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, компетентные люди, а то я никак не соображу...
    Ситуация такая: работаю с сентября 2012, официальная ЗП = МРОТ. Декрет с октября 2013. Больничных не было. Сколько должны насчитать на работе за отпуск по БиР?
    И еще... Работодатель хочет, чтоб я уволилась по собственному сразу после окончания отпуска по БиР. Правильно ли я понимаю, что смогу получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в СОБЕСе, и особой разницы для меня нет, так как оно все равно будет минимальным?
    Заранее спасибо за ответ!
    если вы до этого места работы нигде не работали и не можете предоставить справки по форме 4н,то как вам выше написали пособие по БИР минимальное.
    после отпуска по БИр вы можете уволиться и получать пособие по уходу в собесе. в размере пособия разницы не будет.

  7. #5057
    В перезагрузке Аватар для Ardena
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    деревня Средняя Рогатка
    Сообщений
    48 726

    Цитата Сообщение от flybaby Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста по ситуации... У меня родился второй ребенок, старшему 19 лет. Когда собиралась в декрет,в отделе кадров сказали, что будут выплачивать пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет как на второго - 4907,84 р. Сейчас на работе сменился состав бухгалтерии, и новая кадровичка сказала, что пособие будет составлять 2453,93 р. И уже эти деньги ( 2453,93) начали перечислять. Но меня съедают смутные сомнения, что мне всё-таки положено пособие как по уходу за вторым ребёнком. Если я права, какие мои действия должны быть? Заранее благодарю за ответ.
    сомневаетесь вы правильно. возраст предыдущих детей не важен,хоть 10 лет,хоть 30, важен факт наличия старших детей. поэтому размер пособия у вас должен быть как на второго ребенка.
    ваши действия -принести копию паспорта старшего и написать заявление,чтобы пособие вам выплачивали с учетом старшего ребенка. если будут отказывать - просите письменный отказ с обоснованием.бухгалтеру достаточно позвонить в ФСС чтобы узнать как правильно платить. не дадут - жалуйтесь руководству,что бухгалтер нарушает действующее законодательство. если совсем туго - придется обращаться в инспекцию по труду.

  8. ответ для Leadok , на сообщение « Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,... »
    #5058
    В перезагрузке Аватар для Ardena
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    деревня Средняя Рогатка
    Сообщений
    48 726

    Цитата Сообщение от Leadok Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли рассчитывать на дальнейшее получение пособия на ребенка от 1,5 до 7 лет. До 3х лет пособие получали, т.к. у мужа маленькая з/п, а я находилась в отпуске с ребенком. Сейчас выхожу на работу (зарплата будет высокая и как малообеспеченные уже не будем), но за последние 3 месяца доход у меня по нулям. Стоит ли пытаться подать документы на пособие (с 3 до 4 лет) или развернут?
    стоит,подавайте в месяц исполнения ребенку 3г,после даты рождения. но у вас не должны быть нули. должно быть 50р в месяц. вот из-за этого могут развернуть.

  9. ответ для Zheka , на сообщение « Добрый день. Разъясните пожалуйста,... »
    #5059
    В перезагрузке Аватар для Ardena
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    деревня Средняя Рогатка
    Сообщений
    48 726

    Цитата Сообщение от Zheka Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Разъясните пожалуйста, какие положены пособия при следующей ситуации:
    Муж офиц не работает (запись об увольнении в тр книжке 3-4 года назад), не ИП.
    Я по трудовой числюсь в фирме, но зп не получаю, тк деятельность приостановлена (своя фирма где я гендир - на 3-мес беременности прекратила деятельность, но фирма не ликвидирована, также оформлена как ИП - но деятельности нет)
    Ребенок родился в марте (второй), сейчас 5 месяцев, декретные не оформляла.
    Прописка в СПб все в одном месте, брак офиц.

    По перечню документов для неработающих - копии тр книжек об увольнении, но у меня же записи об увольнении нет....? Закрывать фирму не собираюсь, тк через год планируют возобновить работу...
    поскольку по трудовой вы трудоустроены,то пособия от ФСС вы должны получать по месту работы. если ранее деятельность была и страховые взносы перечислялись- вам надо обратиться в ФСС за дотацией на пособия по уходу за ребенком и при рождении. дадут или нет дотацию, какие документы нужно - узнавайте в своем ФСС,тк каждая ситуация индивидуально рассматривается.

  10. ответ для Ardena , на сообщение « "легкий труд " оплачивается по... »
    #5060
    Старожил Аватар для Dinchik_spb
    Регистрация
    19.04.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1 256

    Цитата Сообщение от Ardena Посмотреть сообщение
    "легкий труд " оплачивается по среднему,который расчитывается по среднему заработку за предыдущие 12мес. если в них нет заработка - берутся предшествующие 12 мес,если и в них нет заработка - расчет идет из должностного оклада на дату расчета среднего заработка.
    право на замену не потеряете тк,это право вам дает пребываение в отпусках по БИР и по уходу.
    Правильно я поняла?-
    Легкий труд - отпускные за 28 дней поделят на эти 28 дней ( все остальное отпуск по уходу без дохода)
    Потом обычный больничный ( до бир) =( отпускные за 28 дней + средний заработок по легкому труду)/ на (28+ дни по легкому труду)

Страница 506 из 3090 « Первая  «  640645649650250350450550650750850951051655660610061506 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •