Страница 1 из 5 12345 Последняя »

Тема: Опять нужен мудрый совет про сон.

Элита Аватар для Яgodka

Опять нужен мудрый совет про сон.

Ситуация такая.
    Сын всегда спал (и спит) в своей кровати. Если не считать случаев, когда мы ехали куда -нибудь и на несколько дней он спал с нами вместе. Но по возвращении домой он спокойно переходил к себе и все продолжалось, как прежде. Тут на днях мы съездили в Финляндию на неделю, спали вместе с ним. И тут началось! Каждый вечер укладываю его - читаю, лежу немного (пою) - так уж у нас повелось, но чаще он засыпает уже на книге. Но стоит мне начать выходить из комнаты, как он просыпается и начинает спектакль (почему так мало сегодня, писать, вспотел и т.д.). Причем говорит это как будто на автомате. Когда я совсем выхожу, начинает выходить, что-то спрашивать. Когда уже строго отвожу его в кровать - начинается истерика, что он не хочет без меня спать. Ему уже 5,8 лет! С каждым днем терпение все больше истощается, а что делать я не знаю

2. ответ для Яgodka , на сообщение « Опять нужен мудрый совет про сон. »

Примите как данность. что у ребенка сейчас повышенная в вас потребность. (Может были какие-то события. впечатления, которые ребенка "растревожили". Если сможете понять что именно спровоцировало такое поведение - это всегда лучше всего. Ибо работа с причинами результативнее работы с последствиями)). Теперь он боится расставания/разлуки с вами/отделения от вас. отсюда постоянные попытки "вернуть" вас перед сном. Ему нужно чувствовать вас рядом. если есть возможность - поспите какое-то время вместе. Нет, старайтесь "перекрывать" ребенка - больше внимания днем, разговоры перед сном о совместных планах на завтра, о том как утром вы встретитесь. Дайте что-то из своих вещей ребенку в кровать. Если вы будете внимательны к этому периоду в жизни ребенка, все пройдет, ребенок компенсирует, поймет, что вы рядом и вы с ним. и все вернется на круги своя. Будете переламывать на сон "через нехочу" загоните проблему внутрь.

3. ответ для Mamyr , на сообщение « Примите как данность. что у ребенка... »
    Элита Аватар для Яgodka

Цитата Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
    Примите как данность. что у ребенка сейчас повышенная в вас потребность. (Может были какие-то события. впечатления, которые ребенка "растревожили". Если сможете понять что именно спровоцировало такое поведение - это всегда лучше всего. Ибо работа с причинами результативнее работы с последствиями)). Теперь он боится расставания/разлуки с вами/отделения от вас. отсюда постоянные попытки "вернуть" вас перед сном. Ему нужно чувствовать вас рядом. если есть возможность - поспите какое-то время вместе. Нет, старайтесь "перекрывать" ребенка - больше внимания днем, разговоры перед сном о совместных планах на завтра, о том как утром вы встретитесь. Дайте что-то из своих вещей ребенку в кровать. Если вы будете внимательны к этому периоду в жизни ребенка, все пройдет, ребенок компенсирует, поймет, что вы рядом и вы с ним. и все вернется на круги своя. Будете переламывать на сон "через нехочу" загоните проблему внутрь.
    Спасибо за то, что показали направление. А то я уже стала зацикливаться на ситуации и даже боюсь того момента, когда мне его укладывать надо. Буду думать, что и где упустила. У меня, правда, была мысль о чуть запоздалом Эдиповом комплексе.

4. ответ для Яgodka , на сообщение « Опять нужен мудрый совет про сон. »
    Наш человек

Может быть он не вполне здоров - заболевает? У меня сын когда начинает заболевать, но никаких внешних симптомов еще нет, становится очень нервным, возбудимым, когда он потом через несколько дней таки сваливается, я каждый раз вспоминаю, что это были такие предшественники, что это было неспроста.
    Возможно просто устал, было много впечатлений и он слишком возбужден и нуждается в Вашем внимании и успокоении? Насколько я знаю, если ребенок заснул, то через минут 20 он уже вступает в фазу глубокого сна, то есть нужно посидеть с ним эти самые 20 минут после засыпания, и он не будет вскакивать и бежать за Вами. Уверьте его, что посидите с ним, может быть он более спокойно станет засыпать...

5. ответ для juh , на сообщение « Может быть он не вполне здоров -... »
    Элита Аватар для Яgodka

Цитата Сообщение от juh Посмотреть сообщение
    Может быть он не вполне здоров - заболевает? У меня сын когда начинает заболевать, но никаких внешних симптомов еще нет, становится очень нервным, возбудимым, когда он потом через несколько дней таки сваливается, я каждый раз вспоминаю, что это были такие предшественники, что это было неспроста.
    Возможно просто устал, было много впечатлений и он слишком возбужден и нуждается в Вашем внимании и успокоении? Насколько я знаю, если ребенок заснул, то через минут 20 он уже вступает в фазу глубокого сна, то есть нужно посидеть с ним эти самые 20 минут после засыпания, и он не будет вскакивать и бежать за Вами. Уверьте его, что посидите с ним, может быть он более спокойно станет засыпать...
    Завтра попробую побыть с ним, пока засыпает. Может и правда поможет. А то минут 5 лежу, пока он спит - не вылеживаю. Спасибо!

6. ответ для Яgodka , на сообщение « Опять нужен мудрый совет про сон. »
    Хранитель Аватар для Leopardini

Моя в 6,8 со мной спит, и всгда спала до этого времени. Хотя мы пару лет как не на ГВ. Я нужна ей, врообще не парюсь на эту тему. У нее есть спальное место -может спать там. Мне не понять тех, кто с мужиками спит... я на ЭТО никогда не променяла бы своих детей, пусть кому-то дают за это деньги мужья, мне лично проще и честнее самой заработать...

7. ответ для Яgodka , на сообщение « Опять нужен мудрый совет про сон. »

Согласна полностью с Mamyr)))просто период такой,не отталкивайте
    Селина,ну вы жжете)))прямо-таки что ни фраза-то провокация) сколько ненависти читается в Вашем сообщении к ЭТИМ мужикам(отцам детей)=)))деньги тут при чем-то.....в общем сообщение меня ввело в ступор)))

8. ответ для Leopardini , на сообщение « Моя в 6,8 со мной спит, и всгда спала... »
    Элита Аватар для Грезы_любви

Цитата Сообщение от СелиНа Посмотреть сообщение
    Моя в 6,8 со мной спит, и всгда спала до этого времени. Хотя мы пару лет как не на ГВ. Я нужна ей, врообще не парюсь на эту тему. У нее есть спальное место -может спать там. Мне не понять тех, кто с мужиками спит... я на ЭТО никогда не променяла бы своих детей, пусть кому-то дают за это деньги мужья, мне лично проще и честнее самой заработать...
    Вы это к чему вообще? Какие мужики? ....

Автор, не напрягайте ребенка, как выше уже написали полежите подольше рядом. Не волнуйтесь, так у многих.

9. ответ для Яgodka , на сообщение « Опять нужен мудрый совет про сон. »
    Хранитель Аватар для Ombres

Автор , а зачем вы его с собй спать( уж простите) укладывали в Финляндии?? Просто или ребенок спит с вами или не спит. Ессно ему непонятно почему неделю он спал с вами, а теперь опять один..Моя старшая приходит иногда к нам спать... И я знаю причину, разговариваю , обясняю , говорю что в любой момент приду и тд... Не отталкивайте и не напрягайте ребенка.

10. ответ для Leopardini , на сообщение « Моя в 6,8 со мной спит, и всгда спала... »
    Хранитель Аватар для Ombres

Цитата Сообщение от СелиНа Посмотреть сообщение
    вас занесло не в ту степь здесь не об этом)) это наверное с ЖГ перепутали

Страница 1 из 5 12345 Последняя »