Тема: Скажи мне, кто твой друг и я скажу кто ты?

  1. #1

    Скажи мне, кто твой друг и я скажу кто ты?

    Уважаемая Ольга, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Моему сыну 4 года 10 мес. У него в садике есть закадычный друг, который, по моему мнению, плохо на него влияет. Он достаточно агрессивно ведёт себя со своей мамой, ни во что не ставит её слова, грубит, и при этом очень стеснительный. Например, меня он уже знает давно, но не здоровается и вообще не идёт на контакт, так же и с другими взрослыми. В общении с моим сыном ( в саду только с ним и общается) - чуть не по его - "я с тобой не дружу".
    У нас в группе всего 4 мальчика, 2 из них вообще неконтактные, плохо говорят, короче общаться моему сыну особо не с кем. А он очень любит поболтать, пофилософствовать, очень любознательный, артистичный (любит перевоплощаться), при этом немного стеснительный, но в меру. Но это стеснение последнее время дошло до клиники: на площадке сторонится детей, говорит, что не будет играть с "этими детьми". Так же перестал здороваться с воспитателями, и вообще со всеми, часто выдает фразы и эмоциональные реакции своего лучшего друга из садика. Я переживаю, мне иногда кажется, что мой сын перестал быть собой, а стал этим мальчиком, настолько натурально он ему подражает. Боюсь, как бы он не вжился в этот не очень симпатичный образ. Я с ним разговариваю на эту тему, прошу брать со своего друга хороший пример, прошу сына помочь ему (другу) стать добрее, вежливее и т.п. Но всё бесполезно, как только они встречаются, мой сын опять за ним всё копирует.
    Что делать? Я уже подумываю перевести его в другую группу.
    Любовь - это когда разум разводит руками и удаляется (с)

  2. #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Скажите, а что говорит сын по поводу: что ему нравится в том друге? В связи с чем он "не будет играть с этими детьми"?
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. #3

    Добрый день, Ольга! Сказал, что ему нравится в друге то, как он смеется. По поводу детей ответил, что к ним не привык и с ними не знаком ещё, поэтому не хочет играть. В детском саду со всеми играет.

  4. ответ для magellanovna , на сообщение « Добрый день, Ольга! Сказал, что ему... »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Конечно. самый простой вариант -перевести .Однако, неизвестно, как сложатся дела там, да и ребенок , как я поняла, этого не хочет .
    Попробуйте действовать чуть иначе, чем сейчас . Спросите сына: нравится ли ему, когда тот говорит "не буду дружить с тобой" .Наверняка ваш скажет, что не очень или что он боится. что тот играть не будет или еще что-то. Дальше обсудите, что, если что-то не нравится. можно высказать свое мнение, найти иных друзей (это могут быть и девочки. В других молчаливых мальчиках тоже могут быть хорошие черты). Можно прояснить у сына. что ему еще не очень нравится в друге и попытаться вам с ним найти решение этого вопроса.
    Вобщем-то про других детей он ывсказл вполне разумные вещи . Мы , взрослые, ведь тоже лучше общаемся с теми, кого знаем.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. #5

    Ольга, спасибо большое за советы. Поговорила с сыном о поведении его друга. Сын не реагирует и не обращает внимания (как я видела), когда его друг им пытается манипулировать с помощью фраз типа "я с тобой не дружу". Жаль, что у нас пока больше нет других друзей, кроме садика пока никуда не ходим. Кстати, сейчас мой сыночек не ходит в садик уже неделю т.к. болеет и я заметила, что он изменился, стал более спокойным и гибким в смысле решения конфликтных ситуаций, не реагирует агрессивно, если я делаю ему замечание. Может, это из-за того, что он не посещает сад и не видит своего друга?
    Любовь - это когда разум разводит руками и удаляется (с)

  6. ответ для magellanovna , на сообщение « Ольга, спасибо большое за советы.... »
    #6
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Любой ребенок, когда чем-то недоволен , выражает это каким-то способом. Поэтому, какие-то "несогласия" вполне нормальны .
    Дома дети часто спокойней, ведь с вами привычно и он в комфортной обстановке . Другое дело в социуме, где надо постоянно проявлять свое Я .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  7. #7
    с Луны Аватар для TAТА
    Регистрация
    21.02.2010
    Адрес
    Комендань
    Сообщений
    34 142

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    Конечно. самый простой вариант -перевести .Однако, неизвестно, как сложатся дела там, да и ребенок , как я поняла, этого не хочет .
    Попробуйте действовать чуть иначе, чем сейчас . Спросите сына: нравится ли ему, когда тот говорит "не буду дружить с тобой" .Наверняка ваш скажет, что не очень или что он боится. что тот играть не будет или еще что-то. Дальше обсудите, что, если что-то не нравится. можно высказать свое мнение, найти иных друзей (это могут быть и девочки. В других молчаливых мальчиках тоже могут быть хорошие черты). Можно прояснить у сына. что ему еще не очень нравится в друге и попытаться вам с ним найти решение этого вопроса.
    Вобщем-то про других детей он ывсказл вполне разумные вещи . Мы , взрослые, ведь тоже лучше общаемся с теми, кого знаем.
    Можно мне тоже по этой теме узнать? Просто это моя личная проблема детства. У меня такая подруга была и мама моя все время запрещала с ней дружить. Я же продолжала до почти взрослого возраста. Пришла к выводу, что эта "дружба" отняла у меня полжизни. Перестала общаться уже сама с ней полностью и жизнь моя наладилась. Мне просто жаль, что я потеряла в школе дружбу со многими хорошими людьми. И сейчас с некоторыми одноклассниками приходится буквально с нуля дружить, с теми с кем хотела дружить в детстве, но подруга мне не дала.... Дочка повторила историю. Но я уже подсуетилась и перевела ее в другой класс...Сейчас все у нее налаживается, строит дружбу с большим количеством детей...Но нет нет и меня мучают сомнения...может зря я лишила ее одного но надежного друга?

  8. ответ для TAТА , на сообщение « Можно мне тоже по этой теме узнать?... »
    #8
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Возможно, вашей маме не стоило запрещать вашу дружбу с той девочкой, а помочь понять, что есть подавление или другие негативные аспекты. Когда есть запрещение. всегда есть сопротивление. Вы не можете знать. как бы сложилась ваша жизнь, если бы... Возможно. у вас не было бы чего-то прекрасного, что есть сейчас .
    До чего-то вы дозрели сами и теперь можете многое поменять (что вы и деалете0 .
    Когда мы вмешиваемся во что-то слишком активно. это всегда с одной стороны вроде неплохо, а с другой мы лишаем другого какого-либо выбора .
    наверно, отсюда и ваши переживания.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •