Страница 1 из 11 12345 Последняя »

Тема: Стейк и всё, что с ним связано.

Частый гость Аватар для British sound

Стейк и всё, что с ним связано.

Вместо вступления.

Стейк штука совсем не дешевая. Но иногда можно себя побаловать и раскошелиться на проверенный стейк-хаус, тем более, если вам, ни разу в жизни не приходилось, есть такое мясо. Только тогда вы сможете поставить для себя планку, к которой надо стремиться. Пытаться дома пожарить хороший стейк, не зная, что же в результате должно получиться, невозможно. Поэтому, я бы порекомендовал начать освоение этого, на самом деле, нехитрого дела с посещения хорошего ресторана, специализирующегося именно на стейках. Мне посчастливилось пробовать жаренную на гриле местную говядину в Италии, Испании, Франции, США. Везде она была разной, но удивительно вкусной. В России, к сожалению, пока можно попробовать хороший стейк только из импортной говядины. Хотя, я слышал, что кому-то приходилось пробовать чудесные «Шатобрианы» и из наших Буренок, но мне, увы, не довелось. А было бы так здорово, если бы в наших городах позакрывались бы эти так называемые суши-бары, коим нет уже числа, а на их месте открылись бы грили, где можно было бы заказать стейк за те деньги, которые он должен стоить, и не бояться за собственное здоровье.
    История

На Новый Год решили попробовать новое блюдо - стейк. Почитали в сети, по-кумекали и купили мясо толстый край и сковородку гриль в магазине.
    Приготовили, съели Мясо, как мясо - ничего особенного
    И чего эти американцы молятся на них, на эти стейки?!

Но вот жена приволокла из магазина Австралийское мясо "спешл фо стейк"
    Приготовили....
    Ну что я вам могу сказать...

Теперь хотим попробовать разные степени прожарки, т.к. первый раз получилось - well done, т.е. полная прожарка. А есть ещё куча вариантов .
    Не говоря о том, что видов мяса для стейков тоже тьма тьмущая :
    Рибай, T-Bone, Портерхаус, Фланк, Миньон....

К чему это всё?

Всем кто ещё не пробовал стейк, рекомендую попробовать. Стоящая вещь. Но как показывает мой скромный опыт:
    от мяса зависит почти всё. Ну и кое что в руках повара. Ведь есть несколько степеней прожарки, среди которых наша пролетарская привычка жарить до упора - самый худший вариант.

Всем кто в теме прошу делиться опытом по приготовлению и поеданию стейков.
    Как, из чего, в каких условиях готовите? Где, в каких странах, ресторанах ели?

Постскриптум

Извиняюсь за большое количество букв, это всё от избытка чувств.

UPD от 21 января 2013:
    FAQ для вновь-прибывших:
    Стейк блюдо простое только на первый взгляд. В нём важно всё - мясо, сковорода, способ приготовления, степень прожарки.
    По порядку:
    1) Для приготовления стейков используется мраморное мясо молодых бычков. Предварительно выдержанное в специальных условиях в течении 5-20 суток, за которые оно вызревает и благодаря чему приобретает особый вкус.
    Полностью исключено применение парного мяса.
    2) Корова животное большое и для приготовления стейков подходит десятая часть всего мяса. НО и здесь есть из чего выбрать. В зависимости от части туши из которого готовится стейк, существуют такие виды - Рибай, Портерхаус, Ти-бон, Фланк, Филе-миньон и многие другие.
    Познавательная картинка:

3) Готовить стейк следует или на решётке с углями или на сковородке-гриль. Примеры сковородок:
    http://www.gipfelforyou.ru/shop/UID_5516.html
    http://www.tefalmarket.ru/catalog/sk...ura-e-2074102/
    4) Есть несколько вариантов приготовления этого блюда. Просто пожарить на сковороде, пожарить и потом запечь, готовка на открытом огне и пр. Подробнее читать, например, здесь
    5) Есть как минимум 6 степеней прожарки - от варианта "с кровью" до "полной прожарки". Почитать можно, например, здесь
    Кстати, полная прожарка считается дилетантской и в среде истинных любителей этого блюда, как правило, не применяется.

Полезные ссылки по теме:
    http://www.foodclub.ru/blogs/group/50/blog/230/ - интересный рассказ о поиске мяса для стейков. Хорошо написано, с юмором.
    http://www.the-village.ru/village/fo.../117910-steyki - всё от истории стейка, до способов откорма коров и степени прожарки мяса.
    http://www.bbaum.ru/meat/21/ - про степень прожарки.
    http://www.bbaum.ru/meat/ - много статей в целом по теме мяса и стейков.
    Последний раз редактировалось British sound; 22.01.2013 в 23:42.

2. ответ для British sound , на сообщение « Стейк и всё, что с ним связано. »

Ела стейк в таллинне в рестике Гудвин. Ни где лучше не пробовала, даже в Италии. Очень вкусно. Но на двоих пару стейков, салатик и попить 85 евро. В Италии обошлось в 115 евро. тот же набор.
    Последний раз редактировалось Фру Фру; 10.01.2013 в 10:27.

3. ответ для British sound , на сообщение « Стейк и всё, что с ним связано. »
    Banned

а мясо где брали?

4. ответ для British sound , на сообщение « Стейк и всё, что с ним связано. »
    Активный участник Аватар для katyasmith

Стейк - это вещь стоящая, согласно полностью. Я живу в Англии, поэтому с мясом проблем нет, когда жила в России - ни разу не видела хорошего стейка, но австралийскую говядину тоже купила бы - качество должно быть хорошее.
    Проблем с говядиной в Петербурге мне кажется две - во-первых коровы очень короткое время года едят траву и гуляют, а все остальное время - корма, во-вторых хорошая говядина должна созреть - здесь ее подвешивают в прохладном проветривоемом помещении около 2 недель.
    Я люблю стейк medium rare (беру Sirloin 2.5 см, по-моему толстый край) - не совсем непрожаренный, но с кровью. Главное - очень горячая сковорода, я беру чуть растительного (без запаха) масла на руку и чуть втираю в мясо, посыпаю свежепромолотым перцем, не солю (говорят это делает мясо менее сочным) и жарю 3 минуты с каждой стороны, потом мясо кладу на теплую тарелку и закрываю фольгой на 6-7 мин. Если мясу не дать полежать после приготовления, то как только начинаете есть - все соки выливаются и теряется сочность. Самый вкусный стейк ела в Бельгии в ресторане La Mucha в Брюсселе (около 20 евро за порцию).
    Последний раз редактировалось katyasmith; 17.01.2013 в 16:12.

5. ответ для British sound , на сообщение « Стейк и всё, что с ним связано. »
    Мега-элита Аватар для Grazzia

А кто-нибудь брал Липецкую мраморную говядину?

6. ответ для British sound , на сообщение « Стейк и всё, что с ним связано. »
    Старожил Аватар для Японский Бох

австралийская говядина не то чтобы просто хорошая, Австралия одна из лучших мировых производителей мраморной говядины.
    продается в Метро и гиперах различных.

7. ответ для Grazzia , на сообщение « А кто-нибудь брал Липецкую мраморную... »

Цитата Сообщение от Японский Бох Посмотреть сообщение
    австралийская говядина не то чтобы просто хорошая, Австралия одна из лучших мировых производителей мраморной говядины.
    продается в Метро и гиперах различных.
    А Россия то чем плоха? Австралийские коровки прекрасно могут жить и у нас. Но почему-то разведением "правильного" мяса занимается только 2 хозяйства - в Калужской и Липецкой областях. Естественно на всю страну не хватает и нехватку восполняют импортом.

Цитата Сообщение от katyasmith Посмотреть сообщение
    Проблем с говядиной в Петербурге мне кажется две - во-первых коровы очень короткое время года едят траву и гуляют, а все остальное время - корма, во-вторых хорошая говядина должна созреть - здесь ее подвешивают в прохладном проветривоемом помещении около 2 недель.
    По откорму - зерно есть круглый год, а зерновой откорм вроде даже более "элитный" что ли. Так что беда не в корме.
    По поводу созревание говядины согласен.
    Но тут беда по-моему глубже - в менталитете.
    Как у нас принято - коровку доят до последней капли, а потом волокут на мясокомбинат и на тушёнку пускают. Не привыкли "наши люди" морочиться с мясом.

Цитата Сообщение от Grazzia Посмотреть сообщение
    Она походу до наших краёв не доезжает. Или как говорится - места знать надо.

Всё полнейшее ИМХО. Я не то что не специалист в животноводстве, я о мясе то знаю только из интернета.
    У кого есть комментарии - прошу не стесняться.

8. ответ для Lenok-78 , на сообщение « а мясо где брали? »

Цитата Сообщение от Lenok-78 Посмотреть сообщение
    а мясо где брали?
    Оба раза в Окее.

Мега-элита Аватар для Grazzia

Цитата Сообщение от British sound Посмотреть сообщение
    Она походу до наших краёв не доезжает. Или как говорится - места знать надо.
    Видела в Метро. Может, кто-то брал?

10. ответ для Grazzia , на сообщение « Видела в Метро. Может, кто-то брал? »

Видела в Метро. Может, кто-то брал?
    Я брала в Метро. Без восторгов, чуть приличнее обычной нашей говядины. Лучше новозеландскую взять.

Страница 1 из 11 12345 Последняя »