Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: FODMAP-диета для улучшения здоровья и качества жизни

  1. #1

    FODMAP-диета для улучшения здоровья и качества жизни

    Всем привет!
    Собираю информацию для перехода на FODMAP. Вижу на форуме небольшое количество упоминаний в смежных темах, хочется собрать опыт в одну копилку.

  2. ответ для ta_taisha , на сообщение « FODMAP-диета для улучшения здоровья и... »
    #2
    Старожил
    Регистрация
    03.03.2012
    Сообщений
    1 154

    Хорошая ,,вещь,,!!!
    В своё время было для меня открытием...
    очень помогла мне при лактозной переносимости...

  3. ответ для Iraida55 , на сообщение « Хорошая ,,вещь,,!!! В своё время было... »
    #3

    Спасибо за отклик! Расскажите, пожалуйста, поподробнее - сколько придерживались диеты, как выходили, сохранился ли эффект

  4. ответ для ta_taisha , на сообщение « FODMAP-диета для улучшения здоровья и... »
    #4
    Наш человек Аватар для Aguilerych
    Регистрация
    22.03.2004
    Адрес
    Москва, Ходынка
    Сообщений
    8 362

    Здравствуйте, попробую реанимировать тему. Я на фодмапе почти месяц. У меня всегда были проблемы с ЖКТ и только полное исключение углеводов улучшало состояние. До этого из кардинальных смен питания был опыт с кето. Избыточного веса особого не было, но улучшения на кето были ого. Особенно качество кожи и прилив энергии радовали. Но моя поджелудочная спустя 1,5 года стала барахлить и я отказалась от кето.
    Про Fodmap я много слышала от "иностранных" знакомых)) и несколько молодых знакомых айтишников тоже стали питаться по этой схеме. Граждане были бодры, веселы и энергичны и я начала потихоньку изучать тему. Окончательно подтолкнула меня к переходу на это питание бывшая коллега с болезнью Крона. Она сейчас в стойкой ремиссии. Второе - я длительно принимала антибиотики и ЖКТ слетел вообще к чертям( никакие пробиотики, пребиотики мне не помогали. Моя гастроэнтеролог назначила убийственную схему из трихопола, тримедата и маалокса. Побочки были зверскими, еле выкарабкалась. Ну вот, собственно, это все и подтолкнуло.
    Сейчас самочувствие прекрасное, такого впуклого живота у меня не было очень давно, а это для меня первый маркер того, что все внутри ок. Дискомфорта по поводу элиминации многих продуктов не испытываю, потому что список разрешенного большой и далее планирую расширять. Пищевой дневник не веду, просто пользуюсь приложением австралийского университета и там все фиксирую.
    Рада буду пообщаться с коллегами)

  5. ответ для ta_taisha , на сообщение « FODMAP-диета для улучшения здоровья и... »
    #5
    Частый гость
    Регистрация
    19.05.2021
    Сообщений
    36

    Aguilerych, что вы кушаете? Из чего состоит эта диета?

  6. ответ для ta_taisha , на сообщение « FODMAP-диета для улучшения здоровья и... »
    #6
    с орбиты Аватар для Даня-Даня
    Регистрация
    13.03.2015
    Адрес
    в очень веселом месте
    Сообщений
    29 233

    Да , хотелось бы меню на 1-2 дня. Прям вот то что именно живой человек ест, с не в инете рекомендуют

  7. ответ для ta_taisha , на сообщение « FODMAP-диета для улучшения здоровья и... »
    #7
    Хранитель
    Регистрация
    29.05.2009
    Сообщений
    10 021

    Я почитала диету. Тоже возник вопрос, а что есть.

    В гугле пишут, что методом исключения. Есть явные продукты, что вот нет. А есть допустимые. Но слушать организм.

    Сложно)

  8. ответ для ta_taisha , на сообщение « FODMAP-диета для улучшения здоровья и... »
    #8
    Наш человек Аватар для Aguilerych
    Регистрация
    22.03.2004
    Адрес
    Москва, Ходынка
    Сообщений
    8 362

    Это все-таки лечебное питание, не диета для похудения. Тут или пан или пропал. Я совсем себя плохо чувствовала, поэтому готова была одну воду пить, если поможет. Я ем все разрешенные продукты, их много. Собственно, на первом этапе исключена только лактоза, фруктоза и глютен. И только неделя жесткая осталась, дальше буду вводить потихоньку продукты и наблюдать за реакцией. А сейчас на жестком этапе - крупы можно, сахар можно, жареную картошку можно, шоколад и сыры тоже можно. Траву, огурцы, бананы, апельсины, морковку, картошку, ягоды и пр.-можно. Капусту, яблоки, лук, чеснок нельзя, так я и до этого понимала, что плохо животу от них и пузо надувается)) Собственно из углеводистого, для меня нет жизни без каш, Орехов, зеленых овощей, ягод и шоколада. Тут все это присутствует)

  9. #9

    Цитата Сообщение от Aguilerych Посмотреть сообщение
    Это все-таки лечебное питание, не диета для похудения. Тут или пан или пропал. Я совсем себя плохо чувствовала, поэтому готова была одну воду пить, если поможет. Я ем все разрешенные продукты, их много. Собственно, на первом этапе исключена только лактоза, фруктоза и глютен. И только неделя жесткая осталась, дальше буду вводить потихоньку продукты и наблюдать за реакцией. А сейчас на жестком этапе - крупы можно, сахар можно, жареную картошку можно, шоколад и сыры тоже можно. Траву, огурцы, бананы, апельсины, морковку, картошку, ягоды и пр.-можно. Капусту, яблоки, лук, чеснок нельзя, так я и до этого понимала, что плохо животу от них и пузо надувается)) Собственно из углеводистого, для меня нет жизни без каш, Орехов, зеленых овощей, ягод и шоколада. Тут все это присутствует)
    биопсию тонкой кишки на ферменты сделайте, и еще надо понимать повреждена слизистая или нет, и если да, то причина. Проблема с углеводами, особенно с фруктозой и лактозой, обычно в том, что нет или сильно снижены ферменты отвечающие за расщепление сахаров.

  10. #10
    с орбиты Аватар для Даня-Даня
    Регистрация
    13.03.2015
    Адрес
    в очень веселом месте
    Сообщений
    29 233

    Цитата Сообщение от Aguilerych Посмотреть сообщение
    Это все-таки лечебное питание, не диета для похудения. Тут или пан или пропал. Я совсем себя плохо чувствовала, поэтому готова была одну воду пить, если поможет. Я ем все разрешенные продукты, их много. Собственно, на первом этапе исключена только лактоза, фруктоза и глютен. И только неделя жесткая осталась, дальше буду вводить потихоньку продукты и наблюдать за реакцией. А сейчас на жестком этапе - крупы можно, сахар можно, жареную картошку можно, шоколад и сыры тоже можно. Траву, огурцы, бананы, апельсины, морковку, картошку, ягоды и пр.-можно. Капусту, яблоки, лук, чеснок нельзя, так я и до этого понимала, что плохо животу от них и пузо надувается)) Собственно из углеводистого, для меня нет жизни без каш, Орехов, зеленых овощей, ягод и шоколада. Тут все это присутствует)
    Ну просто напишите- завтрак примерный, обед и ужин.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •