Тема: Величина пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

  1. #1
    Участник Аватар для Bituga
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    225

    Величина пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

    Здравствуйте!
    Прочитала на форуме, что если идти из декрета в декрет, то величина пособия сохраняется во втором декрете такой же, как была в первом (40% от средней за два додекретных года).
    У меня похожая, но все же отличающаяся ситуация.
    В июле 2009 года я ушла в первый декрет, стаж на тот момент был примерно 2 года как раз. До октября 2012 была в отпуске по уходу за ребенком (до 3х лет, соотвествтенно), первые 1,5 года получала максимальный на тот момент размер пособия (ок.12 т.р.). За время отпуска по уходу (после достижения ребенком 1,5 лет) я полгода работала на основном месте (на дому), потом ушла обратно в отпуск. Также в течение двух лет (тоже после 1,5 ребенкиных) работала по совместительству.
    В октябре 2012 я уволилась с предыдущего места работы и устроилась на новое. В апреле 2013 у меня предвидится новый декрет
    Как в таком случае будет вычисляться пособие? Будут ли считаться мои "достижения" до первого декрета, или как с больничными, как будто последние 2 года я почти и не работала? (

  2. ответ для Bituga , на сообщение « Величина пособия по уходу за ребенком... »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    42 089

    вам в 2009 году явно считали средний заработок иначе - не за 2 календарных года, а за 12 месяцев до декрета. Т.е. сам средний заработок будет другой в любом случае.

    подробнее про пособия почитайте тут: http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=3661413

  3. ответ для Кaramel , на сообщение « вам в 2009 году явно считали средний... »
    #3
    Участник Аватар для Bituga
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    225

    Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    вам в 2009 году явно считали средний заработок иначе - не за 2 календарных года, а за 12 месяцев до декрета. Т.е. сам средний заработок будет другой в любом случае.

    подробнее про пособия почитайте тут: http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=3661413
    Спасибо большое за ссылку!
    Если исходить вот из этого:
    "с 01.01.2013 в расчет пособий по новому ФЗ № 21-фз от 25.02.11 внесит изменения(в фз № 255-фз от 29.12.06 ст. 14):
    "3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период(за 2 календарных года), указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
    1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;",

    получается, что в средний заработок мне посчитается то, что я успела "наработать" на новом месте + полгода работы на дому. То, что было до первого декрета уже в любом случае не берется в расчет?
    Эхх, мне тогда было выгодней из декрета в декрет уйти(((

  4. ответ для Bituga , на сообщение « Величина пособия по уходу за ребенком... »
    #4
    Участник Аватар для Bituga
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    225

    И вот еще дополнительный вопрос: а та з/п, которую я получала по совместительству, будет считаться, если на основном месте работы я в это время была в отпуске по уходу?? Очень бы этого не хотелось... По совместительству з/п у меня была 1,5 тыс./ месяц, т.е. среднее из-за этого только значительно уменьшится(((

  5. ответ для Bituga , на сообщение « Величина пособия по уходу за ребенком... »
    #5
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    42 089

    я вам ссылку не просто так дала.
    Дам на ваши вопросы более грамотно и точно ответят. я не бухгалтер.

  6. ответ для Кaramel , на сообщение « я вам ссылку не просто так дала. Дам... »
    #6
    Участник Аватар для Bituga
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    225

    Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    я вам ссылку не просто так дала.
    Дам на ваши вопросы более грамотно и точно ответят. я не бухгалтер.
    Ок, спасибо.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena