Тема: сокращение одинокой мамы

Активный участник Аватар для bozhka

сокращение одинокой мамы

Здравствуйте! Могут ли сократить одинокую маму? Давали подписывать уведомление о сокращении, где было предложено 2 низкооплачиваемые вакансии, я отказалась. Должность сокращается и что теперь?

2. ответ для bozhka , на сообщение « сокращение одинокой мамы »
    в шоколаде Аватар для Кaramel

есть статус матери-одиночки? если есть - сократить нельзя, но уведомить обязаны.

Статус есть, а теперь какие действия у них? Будут предлагать еще должности и сколько я могу отказываться, если меня не устраивает з/п?

4. ответ для bozhka , на сообщение « сокращение одинокой мамы »

какие бы ни были их действия, уволить вас по сокращению нельзя.
    В отделе кадров знают, что вы являетесь одинокой матерью? документы вы приносили?

статья 261 ТК РФ:
    Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
    сокращение - это п. 2 ст. 81, т.е. в исключения не попадает.

5. ответ для bozhka , на сообщение « сокращение одинокой мамы »

Как же плохо быть юридически безграмотной, простите Яночка, за назойливость, помогите мне до конца разобраться в этом. А что для подтверждения статуса надо сдавать в ОК, у меня в св-ве о рождении ребенка прочерк, а больше не помню, чтоб меня о каких-либо документах просили.

6. ответ для bozhka , на сообщение « сокращение одинокой мамы »

в собесе оформляется удостоверение /справка одинокого родителя.
    форма № 29 ( с номером могу ошибаться).

на всякий случай: вы можете написать служебную записку на имя директора и начальника отдела кадров ( или кто у вас кадрами рулит?). обязательно зарегистрируйте 9 возьмите входящий номер. дату вручения. копию себе оставьте). В служебке напишите примерно следующее:
    такого-то числа мне было вручено уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата.
    уведомляю вас, что я являюсь одиноким родителем ребенка в возрасте до 14 лет, и в соответствии с статьей 261 ТК РФ не могу быть уволена на основании п.2 ст.81.
    Приложение: копия свидетельства о рождении ребенка.

7. ответ для bozhka , на сообщение « сокращение одинокой мамы »

Спасибо, Яночка!