Тема: наказала ребенка

грибок
    Guest

наказала ребенка

здравствуйте,Ольга Валентиновна.Сегодня мучаюсь угрызением совести(сын на моих глазах стал есть снег),а я не сдержалась и ударила его по губам .Потом весь вечер просила прощение у него,сказала,что меня рассердил его поступок,что есть снег нельзя,что я больше не буду так делать.Сама сижу и реву.Понимаю,что просто это мой гнев был,можно было избежать удара.Мучает совесть теперь,простит ли сын мне этот поступок(вообще дети такого возраста(нам 3,6)-способны понять и принять извинения родителей?)

2. ответ для грибок , на сообщение « наказала ребенка »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый вечер!

Вероятно, вы сделали так импульсивно, чтобы остановить неприемлимое (есть снег нельзя). Через некое время мы всегда оцениваем поступки иначе, ведь мы уже подумали и иначе что-то оценили .
    Вы поступил верно, сказав ребенку, что с чем-то не справились внутри себя . Думаю, сын вас услышал. В этом возрасте дети уже хорошо понимают нас. Закройте эту страницу,т . к. вернуть назад невозможно. Зато сейчас и в будущем вы можете поступать иначе .

3. ответ для грибок , на сообщение « наказала ребенка »
    Элита Аватар для Palmochka

Добрый день, Ольга Валентиновна!

У нас ситуация гораздо серьезней. Нужен ваш совет.
    Ребенку 2 года 3 мес. За последние полтора месяца у него уже 5 раз случались ночные истерики. Он кричит: "Мама!", весь извивается, плачет громко. Папу и бабушку к себе не подпускает, требует меня, но и в моих объятьях не успокаивается, его трясёт, он меня отталкивает. Картина жуткая, он будто бы переживает кошмарный сон наяву. Я плачу вместе с ним. Он смотрит открытыми глазами, но будто не видит, не понимает, где он, и что происходит.
    А началось это так.
    В начале декабря я забирала его из детского сада в середине дня. Он не хотел ехать домой, требовал прогулку на площадке садика. Я дала ему 5 минут, но он очень громко кричал, а в группе спали детки, и были открыты форточки. Чтобы не мешать, я собрала сына в охапку и потащила в машину. Он начал плакать, сопротивлялся отчаянно, дрался. Я посадила его в кресло, не пристегнув (ошибка!). Когда поехали, он лез ко мне между передними креслами, мешал вести машину, кричал. Ехали дворами, и тут на узкой улочке нам навстречу попался снегоуборочный трактор, с которым было не разъехаться. И тут я сорвалась! Отталкивала сына, кричала на него. Я спешила убраться с пути трактора, двигалась задним ходом, а сын мешал. Когда остановились, я ругала его, не особо думая о словах, кричала, что трактор мог нас задавить. В общем, вела себя ужасно.
    Я поняла, что сильно напугала ребенка. Моё чувство вины и переживания- это всё, конечно, есть. Но как теперь помочь моему малышу? Время поможет, понятно, что забудет он это. но в подсознании всё ведь останется верно?
    Теперь я стала анализировать наши с ним отношения, и события, которые предшествуют его истерикам. И кажется мне, что есть связь между ситуациями, когда я его ругаю днем или что-то запрещаю, и ночными истериками. но не ругать его совсем просто невозможно, т.к. мальчик очень активный и очень непослушный.

4. ответ для Palmochka , на сообщение « Добрый день, Ольга Валентиновна! У... »

Добрый вечер!

Возможно, эти моменты связаны: ругаете -страх и ночные истерики. Вы не написали, что вы понимаете под словами "ругать". Можно попробовать общаться с ребенком по-ному, не ругая, а помогая ему находить верный путь в тех или иных ситуациях, ограничивать без давления .

+7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

5. ответ для грибок , на сообщение « наказала ребенка »
    Элита Аватар для Palmochka

Ольга Валентиновна,
    ругаю - это значит говорю "Нельзя так делать!", повысив голос, и уношу его от места преступления подальше. Если голос не повышать, он вообще не слушает, не реагирует.
    Ругать приходится чаще всего за то, что берет недозволенное, опасное или обижает полугодовалую сестренку, бьет её просто из баловства.
    Все розетки позакрывали, но его тянет к ним как магнитом, постоянно до них добирается. Или начинает дурить, бегать, шуметь, бросать, ломать всё, что попадается под руку.
    Или отрывает обои в прихожей. Хулиганит много.
    Я не понимаю, как "ограничивать без давления" такого активного ребенка? Не могли бы вы подсказать на примере.
    Времени ему уделяется очень много. Бабушка с ним много играет, занимается. Но он иногда наше внимание игнорирует, а начинает шалить в свое удовольствие, круша всё на своем пути.

6. ответ для грибок , на сообщение « наказала ребенка »

Добрый день!

вы верно подметили, не ограничивать ребенка сложно и нам нужны какие-то инструменты . Для того, чтобы подсказать, как вам коммуницировать с сыном можно, если видишь его, вас, проясняются аспекты его жизни, его особенностей . Иной раз мама все делает верно, а это или не подходит малышу или таковы его особенности (большая активность, чем мама может осилить) Вы чуткая мама и хотите, чтобы все в ваших отношениях и у сына было гармонично. В вашей ситуации лучше очная консультация . О ребенке теоретически говорить сложно.