Тема: муж воспринимает меня не как жену, а как маму

Старожил Аватар для SofyaPlaksina

муж воспринимает меня не как жену, а как маму

Здравствуйте!
    Столкнулась с такой ситуацией: муж стал воспринимать меня как маму, вести себя не как с женой, а с матерью. У нас ребенок чуть старше года, возможно, это сыграло сою роль. Но все чаще замечаю, что на мои просьбы он реагирует как ребенок на просьбы помочь маме: с охами-вздохами, нежеланием. Когда делюсь сомнениями, переживаниями, супруг стал менее участлив, старается быстрее отмахнуться. Вообще, во многих ситуациях его поведение копирует отношения с его матерью. Он считает ее решения непродуманными, раздражается, когда та проявляет участие, считает неуместными ее звонки и т.п. Такое отношение ко мне, конечно, неприятно. О чем я говорила не раз, объясняла, в какие моменты он несправедливо срывается на меня, что обижает. Но пока все остается так же.
    Возможно, я сама виновата, потому что действительно проявляю материнскую заботу: готовлю любимые блюда, интересуюсь длеами на работу, предлагаю отдохнуть-развеяться, когда вижу, что супруг устал...
    Понимаю также, что ему непросто, работа сейчас выжимает все соки, приходя домой ему хочется отдохнуть, снять груз ответственности. Но мне уже кажется, что я стала грушей для битья, мне больно такое отношение, накапливаются обиды и раздражение, проявлять понимание, терпение все труднее. Все чаще хочется собрать вещи6 ребенка и уйти. Гоню эти мысли, но что предпринять конструктивное - не знаю.
    Ребенок может научить взрослого трем вещам: радоваться без всякой причины, всегда находить себе занятие и настаивать на своем. (С)

Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый день!

Понятно, что если у супруга есть тенденция вести себя с вами, как с мамой. то он вас на это "провоцирует" . Вы пишите, что сами мама малыша и соответственно , вам сложно разделить, где вы мама ребенка, а где супруга и желанная женщина для мужа (так бывает у многих мам, имеющих маленьких деток). Попробуйте обсудить, все ли его устраивает в ваших отношениях, что можете сделать вы, что он для их улучшения. Обсудите и ваши обязанности по отношению к ребенку.