Тема: Как быть в такой ситуации? (обмен и ипотека)

Элита Аватар для Marisol

Как быть в такой ситуации? (обмен и ипотека)

Что-то я в стопоре.
    Ситуация следующая:имеется комната в коммуналке.Знакомая предлагает обменять свою однушку на эту комнату с доплатой (вот хочется человеку в коммуналку)). Я бы с удовольствием,да денг на доплату нет, нужен ипотечный кредит, примерно 1 миллион.В банке говорят, что вариант с обменом не катит, нужен договор купли продажи,т.е.нужно продавать ей , продавать мне, и тогда все ок.Но ни у нее ни у меня нет наличных денег.И вроде как кажется все просто - займи в банке и все, а на деле, непонятно чего делать...Умные люди, подскажите, а....Спасибо!

PS Потребительский кредит отпадает, т.к. его нельзя потом покрыть материнским капиталом.

2. ответ для Marisol , на сообщение « Как быть в такой ситуации? (обмен и... »
    Элита

Может так?: потерб.кредит берет ваша знакомая, покупает на него у вас комнату. Вы берете эти деньги+ на недостающие берете ипотеку+материнский капитал и покупаете ее однушку. Знакомая потом гасит свой кредит. Тут, конечно, нужно посмотреть условия потреб. кредита и проценты. Другого варианта не вижу.

3. ответ для Marisol , на сообщение « Как быть в такой ситуации? (обмен и... »
    с Луны Аватар для Хельга

Цитата Сообщение от Marisol Посмотреть сообщение
    Что-то я в стопоре.
    Ситуация следующая:имеется комната в коммуналке.Знакомая предлагает обменять свою однушку на эту комнату с доплатой (вот хочется человеку в коммуналку)). Я бы с удовольствием,да денг на доплату нет, нужен ипотечный кредит, примерно 1 миллион.В банке говорят, что вариант с обменом не катит, нужен договор купли продажи,т.е.нужно продавать ей , продавать мне, и тогда все ок.Но ни у нее ни у меня нет наличных денег.И вроде как кажется все просто - займи в банке и все, а на деле, непонятно чего делать...Умные люди, подскажите, а....Спасибо!

PS Потребительский кредит отпадает, т.к. его нельзя потом покрыть материнским капиталом.
    Делали в 2012 со Сбером .По сути - та же мена, но оформляли как 2 договора купли-продажи. Всё очень просто.
    По одному договору Вы ей продаёте комнату.Если продажа - значит и цена, значит и расписка, которую Вы пишите ей, что деньги получили.
    По второму договору она продаёт Вам квартиру, которую Вы приобретаете за собственные деньги ( которые якобы получили от продажи комнаты)+ заёмные средства (кредит).Она Вам пишет расписку, что получила и собственные и заёмные. И всё.Остальное - как при обычных сделках с ипотекой,т.е. получаете сначала одобрение Вас, как заёмщика, потом подаёте документы по квартире, получаете согласие банка принять квартиру в качестве залога (одобрение квартиры), проводите 2 сделки одновременно, заложив в ячейку тот самый миллион. И дело в шляпе.

4. ответ для Marisol , на сообщение « Как быть в такой ситуации? (обмен и... »
    Ветеран Аватар для mohnatik

Думаю, что выглядеть это должно так:

Вы продаете свою комнату и с доплатой (кредитные средства) покупаете квартиру.
    Оформляется продажа Вашей комнаты, и в тот же день оформляется покупка однушки.
    На остаток суммы берете ипотечный кредит.
    Кредитные средства будут обналичены и положены в ячейку, их потом заберет продавец однушки и покупатель Вашей комнаты.
    Документы отдаются на регистрацию (ипотечные сделки регистрируют быстрее).
    Далее - Вы становитесь счастливым обладателем однушки и ипотечного кредита, Ваша знакомая - собственником комнаты и с наликом.

5. ответ для Marisol , на сообщение « Как быть в такой ситуации? (обмен и... »

Цитата Сообщение от Marisol Посмотреть сообщение
    Что-то я в стопоре.

К сожалению, вам действительно необходимо оформить сделку как куплю-продажу.

С уважением, АИЖК.