Страница 1 из 4 1234 Последняя »
    Активный участник Аватар для *КЛУБНИКА*

ребенку 1,2, истерики, кусается, царапается, щипается. Что делать?

Мамочки, хелп! Что делать с ребенком? К какому врачу идти? Или как воспитывать в таком возрасте?
    Начал кусаться, когда зубки резались, но реагировали на это нормально. Но сейчас мы все исцарапаны и покусаны! Агрессия жуткая у ребенка. Причем объяснять бесполезно, ночью с просони начинает плакать, я достаю его из кроватки и он начинает меня дико щипать за все подряд, изгибаться, биться головой. Истерики по любому поводу, пробовали игнорировать, доходит до того, что он бьется головой сильно и заходится(( Зубы уже вроде все вылезли, 16 штук. Невролог сказала, что разбаловали и все...Но он же маленький еще? Сейчас он приболел, так вообще можно вешаться...не ест, спит по 20 минут, ночью мрак...Такое впечатление, что у ребенка что-то болит, но что? И после он может бегать прыгать, играть с братом, как ни в чем не бывало...Завтра к лору пойду уши проверять. Как поправится, к невропатологу, к другому...Всех врачей в поликлинике вроде прошли..как самой понять что с ребенком? Но как сейчас быть, что делать? Я сама на грани...Умывать водой, отвлекать, телефон, музыка, укачивания и т.д. все испробовано...Когда агрессирует, мы говорим: нельзя, маме-папе-Сане больно и т.д., иногда даже плакать сама начинаю, потому что реально больно, царапает до крови...А на людях, кстати такого ни разу не было, на людях он пай мальчик!
    Старший у меня совсем другой, ангел по сравнению с этим агрессором))

2. ответ для *КЛУБНИКА* , на сообщение « ребенку 1,2, истерики, кусается,... »
    с Марса Аватар для Шамурла

по-моему действительно избаловали....
    наказывать серьезно не пробовали?
    Две самые страшные и одновременно успокаивающие вещи в жизни: 1. никто не идеален 2. никто не знает, как правильно.

Цитата Сообщение от Шамурла Посмотреть сообщение
    А как наказывать в этом возрасте?

Ветеран Аватар для Charo_Deika

Я могу только посочуствовать.
    Может сходить к детскому психологу. Я думаю, там дадут действенные советы.

Я думаю, такого малыша еще рано наказывать. Нам 1,3. Еще ни разу не наказывала ребенка. И ведет себя хорошо.

Какое избаловали. какие наказания??? Ребенку год и 2.
    ТС, вам нужно разобраться в причинах такого поведения. Агрессия - это всегда симптом. Может что-то в отношениях сиблингов. В любом случае. ребенка больше любить, отвлекать, не наказывать. ни в коем случае не игнорировать. Деть просит вашей помощи, у него проблемы. ему плохо, без вашей помощи он не справится.

6. ответ для *КЛУБНИКА* , на сообщение « ребенку 1,2, истерики, кусается,... »
    Хранитель Аватар для Jousephine

Согласна, что наказывать, во-1, рано, во-2, бесполезно - не поймет, за что.
    Такое поведение ребенка может быть и сигналом, что у него что-то болит (голова, как вариант), и измерением границ дозволенного (тогда терпите и придерживайтесь своей линии поведения: "нельзя-больно", после 3 лет должно пройти). Для того, чтобы с уверенностью говорить о п.2, надо исключить п.1. Невролог в помощь вам, хотя в таком возрасте далеко не все исследования возможно сделать. Ищите хорошего доктора (КДЦ на О. Дундича, Педиатрическая Ак-я и пр.)

П.С. У нас было то же самое. После трех лет стало меньше агрессии, направленной внутрь семьи, но больше вне ее. Обследовали миллион раз. Выяснили причину только в 6 лет. Конечно, в таком возрасте сын уже не кусался и не щипался, но были другие проблемы.
    А психологи мне говорили, что моему ребенку не хватает ласки, любви, моего терпения, что я слишком бурно реагирую на его выходки. тем самым показывая ему модель поведения, которую он применяет так, как умеет - кусаясь, истеря и т.п.

7. ответ для *КЛУБНИКА* , на сообщение « ребенку 1,2, истерики, кусается,... »
    Мега-элита

Нужно постараться проанализировать, что чаще всего запускает у малыша такую реакцию, то, что она отсутствует при посторонних - факт интересный. В подобном возрасте у ребенка мало навыков привлечь к себе внимание, выбирает самые доступные для него по темпераменту, наказывать не стоит, конечно.

8. ответ для *КЛУБНИКА* , на сообщение « А как наказывать в этом возрасте? »
    с Марса Аватар для Шамурла

Цитата Сообщение от *КЛУБНИКА* Посмотреть сообщение
    А как наказывать в этом возрасте?
    я бы громко и строго сказала "нельзя" и спустила с рук, если ребенок на руках
    я из тех, кто и отшлепать может, если слова не действуют (ща меня тут сожрут)
    Две самые страшные и одновременно успокаивающие вещи в жизни: 1. никто не идеален 2. никто не знает, как правильно.

Цитата Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
    Какое избаловали. какие наказания??? Ребенку год и 2.
    ТС, вам нужно разобраться в причинах такого поведения. Агрессия - это всегда симптом. Может что-то в отношениях сиблингов. В любом случае. ребенка больше любить, отвлекать, не наказывать. ни в коем случае не игнорировать. Деть просит вашей помощи, у него проблемы. ему плохо, без вашей помощи он не справится.
    Отношения сиблингов-это Вы имеете ввиду с братом? У них с братом любовь, старший доучивается в другом районе в школе и поэтому на буднях с бабушкой, но на выходных и каникулах они друг другу не нарадуются, играют вместе, ревности нет ни одного ни у другого. Щипаться и кусаться он начинает, когда что -то не по его идет. Вот причину-то я и хочу найти, я понимаю, что ребенок не виноват и ему нунжна помощь.

Цитата Сообщение от Jousephine Посмотреть сообщение
    Согласна, что наказывать, во-1, рано, во-2, бесполезно - не поймет, за что.
    Такое поведение ребенка может быть и сигналом, что у него что-то болит (голова, как вариант), и измерением границ дозволенного (тогда терпите и придерживайтесь своей линии поведения: "нельзя-больно", после 3 лет должно пройти). Для того, чтобы с уверенностью говорить о п.2, надо исключить п.1. Невролог в помощь вам, хотя в таком возрасте далеко не все исследования возможно сделать. Ищите хорошего доктора (КДЦ на О. Дундича, Педиатрическая Ак-я и пр.)

П.С. У нас было то же самое. После трех лет стало меньше агрессии, направленной внутрь семьи, но больше вне ее. Обследовали миллион раз. Выяснили причину только в 6 лет. Конечно, в таком возрасте сын уже не кусался и не щипался, но были другие проблемы.
    А психологи мне говорили, что моему ребенку не хватает ласки, любви, моего терпения, что я слишком бурно реагирую на его выходки. тем самым показывая ему модель поведения, которую он применяет так, как умеет - кусаясь, истеря и т.п.
    Я так его люблю и столько ласки ему даю, как мне кажется..всегда на руки сразу возьму и т.д. Все по дому вместе делаем, все объясняю, показываю...может я на мужа агрессирую и он это видит...иногда бывает((

Цитата Сообщение от sevensun Посмотреть сообщение
    Нужно постараться проанализировать, что чаще всего запускает у малыша такую реакцию, то, что она отсутствует при посторонних - факт интересный. В подобном возрасте у ребенка мало навыков привлечь к себе внимание, выбирает самые доступные для него по темпераменту, наказывать не стоит, конечно.
    Все запускает, если ему что-то не нравится, не разрешают, не комфортно, больно ит.д. Вот сейчас он ударился, подошел ко мне, я его глажу, ласкаю, а он щипает меня за ногу! Я продолжаю гладить, но говорю, маме больно...толку ноль, пощипал, причем с силой, высказал свое фи и пошел.

я бы громко и строго сказала "нельзя" и спустила с рук, если ребенок на руках
    я из тех, кто и отшлепать может, если слова не действуют (ща меня тут сожрут)
    Говорю, спускаю и строго и по всякому...пока не понимает или не хочет понимать...вот такие строгие нельзя и спускания с рук переходят в дикие истерики порой...

10. ответ для *КЛУБНИКА* , на сообщение « ребенку 1,2, истерики, кусается,... »
    Хранитель Аватар для Jousephine

Ну, если агрессия - это способ проявления недовольства, то ждите, это становление характера. Тут уж кто кого - либо он вас "научит", что он делает то, что хочет, либо вы будете продолжать придерживаться своего - мне больно, плохо, пожалей меня и пр. Но эффект сию минуту не придет, дети терпеливые.

Страница 1 из 4 1234 Последняя »