Страница 1 из 7 12345 Последняя »

Тема: Легче ли адаптация к садику после трех лет?

Элита Аватар для terenta

Легче ли адаптация к садику после трех лет?

Вопрос к мамам, детки которых плохо адаптировались к яслям. У нас очень тяжелая адаптация+сразу заболеваем. Мы стеснительные, не очень контактные трусищки. Не то, чтобы вообще кошмар какие нелюдимы, но проблема есть. и вот я думаю, может ну их эти ясли, мучение одно и морально и физически ( болячки достали). Не отложить ли до следующего года? Или все равно мучится,но пытаться водить? Просто кажется,что чем взрослее, тем легче будет ребенку посещать садик. В общем, очень интересует ваш опыт и мнение. Просьба не писать: а мой в первый день с радостью бежал в группу. Повторюсь вопрос про тяжелую адаптацию.
    Две дочки

Мега-элита Аватар для Keyf

Чем старше, тем легче для ребенка.
    Но не всегда легче для мамы.
    Более взрослый ребенок имеет больше рычагов воздействия на родителей и, если в саду и вправду ему плохо, гораздо активнее и изощреннее сможет постоянно сообщать об этом

В перезагрузке Аватар для Melamori Blimm

у нас тяжелая до сих пор воем. ходим второй год. нет не легче.
    контактная очень общительная, дома ей скучно, в гостях с детьми хорошо и всегда общается. а вот в сад не хочет

— Форрест, ты уже выбрал, кем станешь, когда вырастешь?
    — Кем буду я?
    — Да.
    — А разве я не буду самим собой?

© Форрест Гамп

Старожил

У нас так же было) Сначала вроде нормально,а потом все - чуть что,сразу заболевали) никак было дочке не адаптироваться) Я не могла выносить такие болячки по 1-1,5 мес. В итоге из яслей забрала,пошли в сад через год - адаптации можно сказать не было,хотя я очень боялась что все повторится. Сейчас ходим в среднюю - отлично все)

Banned

по-моему мнению в 1,5-2 года дети легче и быстрее адаптируются,чем в 3 и старше. но многое зависит от самого ребенка - есть совсем не садиковские детки, которые и в 2 года и в 4 совсем не нуждаются в общении со сверстниками.
    автор, если у ребенка действительно тяжелая адаптация к саду,то стоит подождать, может через какое-то время он сам потянется к общению с детками.
    а может дело не в ребенке, а в самом садике? ведь от воспитателей тоже зависит как пройдет адаптация?

Banned

не водить.

В перезагрузке Аватар для Frosia B.

Считается, что чем младше ребенок, тем легче ему адаптироваться.
    Но это утверждение не всем подходит, мы в яслях с 1,10 были, два года, до средней группы, по утрам рыдали.
    Адаптация затянулась и далась очень тяжело.
    Только со средней группы стали ходить без слез, в подготовительной уже бежали в сад и не хотели уходить.

Наш человек Аватар для BaBa Zaya

У меня перед глазами опыт посещения садика двумя внуками. Первый пошёл в садик в 2,5 года. Пошёл очень плохо, в группе рыдал, болел без конца, нажил себе аденоиды и предастматическое состояние. Сейчас ему скоро 5, наконец-то только в этом году стал ходить в сад с удовольствием и стал гораздо реже болеть. Для себя мы сделали вывод, что если бы была возможность отдать его в сад попозже, это только сохранило бы его здоровье и нервную систему. Но увы! Такой возможности не было (сама я ещё даже не на пенсии- сесть дома с внуком не могла).
    Другой внук (у сына ребёнок) тоже пошёл в сад в 2,5 года этой осенью. Пошёл без истерик- у него совсем другой склад характера, и с детками хорошо играет. Но всё равно сразу стал болеть бесконечно. Отходил в сентябре 2 недели, а потом до Нового года проболел, то один бронхит, то второй. После Нового года отходил 2 дня и опять заболел. Мой вывод- однозначно- если есть возможность, отдавать ребёнка в садик в 3,5-4 года (не раньше!)

Наш человек Аватар для irratis

Старший пошел в сад в 3,5. Донабором в младшую группу. Адаптировался тяжело, много болел, в саду сидел - ничего не хотел делать, при виде нас всегда рыдал, длилось это до весны пожалуй. Потом воспитатели перестали узнавать ребенка
    Младший пошел в ясли в 2,5. Адаптировался лучше, но под настроение мог и покричать в раздевалке утром(просто брал пример с других детей). Перевелись в младшую(по моему желанию) - ни разу еще не возмутился, ходит(уже месяц) очень хорошо ттт. Но ему явно легче, потому что брат в сад уже ходит и даже дома просится туда.

Элита Аватар для Mink

или в 1,5-2 года, или после 3,5...
    3 года сложный период в жизни ребенка, именно в 3 года самая тяжелая адаптация.

Страница 1 из 7 12345 Последняя »