Тема: вопрос при приватизацию или почти про нее

  1. #1
    Ветеран Аватар для julik38
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Долгоозерная, 6 к.2 + летом 69 км, Московский р-н, 5 Сосновый пр.
    Сообщений
    980

    вопрос при приватизацию или почти про нее

    Добрый день! Вопрос из области приватизации, но не совсем про нее. БЖ моего мужа не разрешает их 15-летнему сыну участвовать в приватизации (он с рождения прописан в квартире, где и муж). Бесплатная приватизация до 1 марта, хотели успеть, но вот препятствие. Куда можно с этим обратиться и как это сформулировать - ведь это затрагивает имущественные интересы ребенка. Помимо мужа там еще прописаны мать, отец, брат мужа, и вот 15-летний сын. Помогите, пожалуйста, советом! Муж хочет сам отказаться от приватизации, чтоб у сына была 1/4 доля...

  2. #2
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Здравствуйте! А в отделе приватизации требуют согласие обоих родителей?
    Можно попробовать обратиться в суд, но боюсь, что сроки уже не позволят.
    Надо было решать этот вопрос до 14 лет ребенку, тогда можно было попробовать отцу выписаться вместе с ребенком куда-нибудь и вполне можно было бы попробовать приватизировать квартиру. Сейчас осталась единственное - попробовать выяснить , на каком основании отдел приватизации не устраивает согласие от отца, который является таким же законным представителем ребенка, как и мать.

  3. ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте! А в отделе приватизации... »
    #3
    Ветеран Аватар для julik38
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Долгоозерная, 6 к.2 + летом 69 км, Московский р-н, 5 Сосновый пр.
    Сообщений
    980

    Мать не дает паспорт ребенка, чтоб его отксерокопировать. Она забрала паспорт у сына, сыну не отдает, трубки бросает, разговаривать не хочет.

  4. #4
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Цитата Сообщение от julik38 Посмотреть сообщение
    Мать не дает паспорт ребенка, чтоб его отксерокопировать. Она забрала паспорт у сына, сыну не отдает, трубки бросает, разговаривать не хочет.
    У сына самого какая позиция? Ему уже 14-ть
    Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет


    1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

    Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

    2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

    1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

    2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

    3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

    4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

    По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

    3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

    4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

    Обратите внимание: гражданин в возрасте от 14 до 18 САМ совершает сделки по недвижимости и ему только нужно согласие от родителей. Мат не имеет права забирать паспорт гражданина, даже , если ему 14-ть лет- это его документ. Можете обратиться в опеку по месту жительства ребенка , но результат будет зависеть от позиции самого мальчика.

  5. #5
    Ветеран Аватар для julik38
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Долгоозерная, 6 к.2 + летом 69 км, Московский р-н, 5 Сосновый пр.
    Сообщений
    980

    Я позвонила в опеку, по его месту жительства, придти в следующий понедельник в такое-то время. Но не сразу же они кинутся с БЖ беседовать! А это единственная надежда...
    Сын, конечно, слушает мать и верит ей, она ему говорит, что отец хочет его обмануть и лишить наследства. Уже все равно что - если отказ, то отец приватизирует на себя, а потом подарит сыну. Если согласие - то паспорт. Главное, успеть надо до 1 марта, только родителей уговорили на приватизацию, они все не хотели, а теперь опять препятствие...
    Сам совершает сделки по недвижимости и ему нужно согласие от родителей. А мать как раз и не дает согласие.

  6. #6
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Несовершеннолетний должен быть обязательно включен в число сособственников.
    Вопрос именнов том, нужно ли согласие от обоих родителей и насколько опека сочтет неотвечающим интересам ребенка бездействие матери.
    Пока есть время- зайдите в отдел приватизации( или поищите в инете) нужно ли согласие обоих родителей или достаточно согласия одного из них. Я с этьим плотно не работаю, но на мой взгляд, должно хватать одного родителя.

  7. #7
    Ветеран Аватар для julik38
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Долгоозерная, 6 к.2 + летом 69 км, Московский р-н, 5 Сосновый пр.
    Сообщений
    980

    Я вспомнила, что когда на моего несовершеннолетнего сына оформляли приватизацию - нужно было мое согласие (мы уже были в разводе с БМ). и я ездила и подписывала согласие.
    Мальчик, на которого хотим оформить долю, сказал - разбирайся с мамой (папе по телефону). Он в этом ничего не понимает, не знает, как правильно, поэтому решения сам принять не может.

  8. ответ для julik38 , на сообщение « Я вспомнила, что когда на моего... »
    #8
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Цитата Сообщение от julik38 Посмотреть сообщение
    Я вспомнила, что когда на моего несовершеннолетнего сына оформляли приватизацию - нужно было мое согласие (мы уже были в разводе с БМ). и я ездила и подписывала согласие.
    Мальчик, на которого хотим оформить долю, сказал - разбирайся с мамой (папе по телефону). Он в этом ничего не понимает, не знает, как правильно, поэтому решения сам принять не может.
    это плохо. Т.к он и в опеке так скажет. А скорее всего- просто "отстаньте". Папе нужно объяснить сыну, что иначе квартира останется принадлежащей городу. ее нельзя будет ни продать, ни сдать. А если сын не будет ею пользоваться после 18 лет некоторое время, то есть риск, что его вообще признают по суду утратившим пользование. А пользоваться этой квартирой сын может( безусловно) только сам, никакую жену он в нее без согласия остальных проживающих не приведет. А вот папа сможет жениться и прописать в эту квартиру своих новых детей

  9. #9
    Ветеран Аватар для julik38
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Долгоозерная, 6 к.2 + летом 69 км, Московский р-н, 5 Сосновый пр.
    Сообщений
    980

    Спасибо, чтож, будем принимать меры, объяснять, разъяснять. Пытаться...



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena