Тема: Приватизация квартиры. Прописаны только два ребенка.

Наш человек Аватар для Timatun

Приватизация квартиры. Прописаны только два ребенка.

Добрый вечер!
    Моя ситуация такова: Моя дочь (17 лет) и ее сводный брат по отцу (10 лет) прописаны в однокомнатной квартире. Отец год назад скончался. Квартира государственная. Хотим успеть приватизировать. Проблема в том, что мама мальчика и сам ребенок уехали жить в Северодвинск. Может ли мать мальчика прислать доверенность на бабушку - мать отца, чтобы та представляла интересы ребенка.

Небожитель Аватар для Salena

Цитата Сообщение от Aurora Cruiser Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!
    Моя ситуация такова: Моя дочь (17 лет) и ее сводный брат по отцу (10 лет) прописаны в однокомнатной квартире. Отец год назад скончался. Квартира государственная. Хотим успеть приватизировать. Проблема в том, что мама мальчика и сам ребенок уехали жить в Северодвинск. Может ли мать мальчика прислать доверенность на бабушку - мать отца, чтобы та представляла интересы ребенка.
    Здравствуйте!
    Разумеется, она может оформить у нотариуса и выслать доверенность.
    С уважением, Алена Варкентин, адвокат

Спасибо за ответ.
    Алена, а правда, что моя дочь, девочке 17 лет, не может написать на меня доверенность, чтобы я занималась приватизацией?

4. ответ для Timatun , на сообщение « Спасибо за ответ. Алена, а правда, что... »

Спасибо за ответ.
    Алена, а правда, что моя дочь, девочке 17 лет, не может написать на меня доверенность, чтобы я занималась приватизацией?
    Вы и так можете это делать, как законный представитель, без доверенности.

Т.е я могу самостоятельно, без личного присутствия ребенка подать документы, например, в ПИБ, взять форму 7 и 9?

Т.е я могу самостоятельно, без личного присутствия ребенка подать документы, например, в ПИБ, взять форму 7 и 9?
    Получить формы- можете, документы подать- тоже. А вот к сделкам - надо смотреть по ст.26 ГК.

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_4.html#p271
    © КонсультантПлюс, 1992-2013

Спасибо.
    Алена, у меня еще есть вопрос.
    Мальчик ( сводный брат) родился в ноябре 2003 года, а прописали в квартиру его только в июле 2004. Т.е 8 месяцев ребенок был нигде не прописан. Со слов бабушки мать мальчика у себя его не прописывала. Какие документы надо предоставить для приватизации, чтобы не было вопросов по поводу этих 8 месяцев. Или же достаточно в паспортном столе попросить, чтобы написали, что мальчик прописан с рождения. Как доказать, что он больше нигде не был прописан?

8. ответ для Timatun , на сообщение « Спасибо. Алена, у меня еще есть... »

Спасибо.
    Алена, у меня еще есть вопрос.
    Мальчик ( сводный брат) родился в ноябре 2003 года, а прописали в квартиру его только в июле 2004. Т.е 8 месяцев ребенок был нигде не прописан. Со слов бабушки мать мальчика у себя его не прописывала. Какие документы надо предоставить для приватизации, чтобы не было вопросов по поводу этих 8 месяцев. Или же достаточно в паспортном столе попросить, чтобы написали, что мальчик прописан с рождения. Как доказать, что он больше нигде не был прописан?
    К сожалению, я не могу ответить на этот вопрос однозначно. Возможно, что нужно бы предоставить архивные ф.9 с мест регистрации отца и матери за этот период

Алена, здравствуйте!
    Проконсультируйте, пожалуйста, еще по одному вопросу. Мы с дочкой собрали уже почти все документы для приватизации, но, к сожалению, мама мальчика доверенность так и не высылает - причины я не знаю. Получается. что из-за нее моя дочь не может участвовать в приватизации. Конечно, еще есть немного времени, но хочется подстраховаться и просчитать все возможные варианты. Что мы можем сделать в данной ситуации?

10. ответ для Timatun , на сообщение « Алена, здравствуйте!... »

Алена, здравствуйте!
    Проконсультируйте, пожалуйста, еще по одному вопросу. Мы с дочкой собрали уже почти все документы для приватизации, но, к сожалению, мама мальчика доверенность так и не высылает - причины я не знаю. Получается. что из-за нее моя дочь не может участвовать в приватизации. Конечно, еще есть немного времени, но хочется подстраховаться и просчитать все возможные варианты. Что мы можем сделать в данной ситуации?
    Подавайте заявление прямо так, чтобы документально зафиксировать факт обращения ДО 28 февраля. Иначе просто пролетите с приватизацией.
    Лучше сейчас получите письменный отказ, зато потом, после 1 марта будет с чем обращаться в суд, когда все документы будут