Страница 1 из 10 12345 Последняя »
    Элита Аватар для Леди Агата

Не попрекают ли Вас бабушки и дедушки тем, что им пришлось посидеть с ребенком?

Всем добрый вечер!

Мы с мужем живем с родителями (моими). Ребенку почти 2 года. В садик пока не ходит, я уже вышла на работу, работаю с пятницы по воскресенье, при этом в пт и вс с сыном занимается муж, а в субботу в первую половину дня - моя мама, потом после обеда - опять муж, когда приходит с работы. Еще иногда я прошу своих родителей посидеть с ребенком в будние дни вечером в течение 1,5-2 часов, если муж на работе, а мне надо пойти позаниматься с ученицами (я еще и репетитор). Муж старается, по возможности, не просить их оставаться с ребенком, а на мой вопрос "почему нельзя оставить на время малыша с бабушкой и/или дедушкой?" отвечает, что не хочет никому быть должен. Сначала я не понимала, что тут такого - ведь родные бабушка и дедушка, иногда сами говорят "почему с нами не оставили, когда поехали по делам, зачем с собой потащили", отношения с внуком у них отличные - все знают, что с ним делать, покормят, погуляют, уложат спать... Но впоследствии я уже неоднократно слышала такие фразы "раз вы все сами решаете {куда поехать в отпуск, чем и где питаться, где и как одевать ребенка}, то и не просите нас отказываться от похода в фитнес-клуб (в гости и т.п.), чтобы посидеть с вашим сыном. Сами и сидите". После таких слов вообще не хочется ничего просить.

Вот и возникает вопрос - отказываться или нет от работы в те дни, когда муж сам на работе? Или "забыть" про эти слова и не обращать внимания, все равно ведь посидят, если надо? Как у вас бывает в отношениях с вашими родителями? Охотно ли они сидят с вашими детьми? Не попрекают ли тем, что нарушили свои планы, если все же посидели какое-то время?
    - Доктор, у меня что-то болит. - Вот Вам какая-то таблетка...

В перезагрузке Аватар для Melamori Blimm

мой папа не попрекает но лишь потому что знает что скажет мне это раз и будет потом долго жалеть. я молча такое терпеть не буду. а родители мужа и не сидят

Ветеран Аватар для pirojok s nachinkoi

Мы живем с родителями, оставляю бывает раз в две недели на полдня или вечер с укладыванием. Вижу, что устают сидеть с ребенком, глаз да глаз за ним 1,7, стараюсь вообще не оставлять без острой необходимости, так как сами не предлагают, да и опять же вижу что сильной охоты часто нянькаться нет. Если бы сами просили внука- пожалуйста, но навязывать не буду.

Моя мама работает у меня няней, поэтому никаких вопросов. Если отпускает нас с мужем на выходных дополнительно. мы обязательно ей что-нибудь покупаем. (Да-да, вот такие у нас товарно-денежные отношения. ) Но предварительно, я всегда узнаю, может ли мама нас отпустить, нет ли у нее своих планов.

Само собой, и я всегда спрашиваю сильно заранее, нет ли планов. И если они уже заранее запланировали что-то, мы всегда находим другой выход. Ну а если планов не было, заранее договорились, что посидят, посидели, а потом уже предъявили претензии? Как к этому относиться?

Наш человек

У нас бывает, увы. Правда, не в такой откровенной форме, все больше намеки и вздохи... Когда ребенку было 8 мес., предложила своей маме поехать с нами на месяц на море (у мужа короткий отпуск). Расходы оплачивали мы с мужем, вдвоем с ребенком она там практически не оставалась, даже в ванную меня отпускала с оговорками. Тем не менее, во время этого "отдыха" я узнала, что мне, оказывается, сделано этой поездкой большое одолжение и т.д., и т.п. Так что прошу побыть с ребенком только в очень редких случаях. Живем тоже вместе, отношения с внучкой у мамы прекрасные.

Цитата Сообщение от Леди Агата Посмотреть сообщение
    Само собой, и я всегда спрашиваю сильно заранее, нет ли планов. И если они уже заранее запланировали что-то, мы всегда находим другой выход. Ну а если планов не было, заранее договорились, что посидят, посидели, а потом уже предъявили претензии? Как к этому относиться?
    У меня ощущение. что в ваших родственниках говорит обида. Сами ж пишите:
    Но впоследствии я уже неоднократно слышала такие фразы "раз вы все сами решаете {куда поехать в отпуск, чем и где питаться, где и как одевать ребенка}, то и не просите нас отказываться от похода в фитнес-клуб (в гости и т.п.), чтобы посидеть с вашим сыном. Сами и сидите". После таких слов вообще не хочется ничего просить.
    Может им кажется, что они недостаточно значимы, их мнение не имеет в ваших глазах веса. Они могут ощущать, что ими "пользуются". даже если это не соответствует действительности. обида часто мутит людям разум. А обижаются люди часто и на пустом месте. Я бы стала разбираться в "чем собака зарыта".

Наш человек

Да-да, именно претензии постфактум очень напрягают. Не хочешь, не можешь - так и скажи...
    Педиатор с поликлиники, не найдя у ребенка аденойдов, подарил ему мозайку и предложил придти в другой раз, со страховым полюсом.

9. ответ для Mamyr , на сообщение « У меня ощущение. что в ваших... »

Цитата Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
    А обижаются люди часто и на пустом месте. Я бы стала разбираться в "чем собака зарыта".
    Это сложно, конечно, но будем копать...вероятно, так оно и есть, только вот решать в почти 30 лет хочется все самой, естественно, считаясь с мнением близких, но делая все по-своему. А как иначе?
    - Доктор, у меня что-то болит. - Вот Вам какая-то таблетка...

Элита Аватар для Медуня

У нас тоже похожая ситуация, но со свекровью. Внучку обожает, никогда не откажет в посидении, но если мое мнение по поводу ребенка идет в разрез с ее, то также говорит: раз ты такая умная, сама и занимайся с ней! Думаю, обижается, что я не уважаю ее опыт в воспитании детей! Хотя мужу (то бишь ее сыну), говорит, что уважает наше мнение и родителям воспитывать дитя, а не ей. Вообщем, как-то так.

Страница 1 из 10 12345 Последняя »