Страница 1 из 4 1234 Последняя »

Тема: ЗПР? ЗРР? Алалия? Аутизм? Девочки помогите разобраться!

Элита Аватар для Di-Vici

ЗПР? ЗРР? Алалия? Аутизм? Девочки помогите разобраться!

Девчата добрый день. Помогите разобраться!
    История наша такова-роды в срок довольно легкие, но быстрые. 8/9 по апгар. Немного позднее моторное развитие- сел и пополз в 8 месяцев, встал в 9, самостоятельно пошел в год и 2. Не задолго до года появились стереотипии- много раскачивался в стульчике для кормления и рассматривал ручки. В этот период приехала его бабушка –мама мужа и сказала, что муж все детство так раскачивался и даже умилялась на схожесть. Мы так, как ребенок первый тревогу не били. Лепет был нормальный четкий до года и месяца, потом лепет пропал, слова не пошли… В год и 2 месяц месяца, так получилось, что сравнили с другими детками и обалдели. На имя не откликается, речь не понимает, пирамидку не собирает, книжки не смотрит и т.д. Тут начался забег по неврологам, которые ничего путного не говорили… Ждите-ждите.. мальчик же.
    В год и 3 начали серьезные занятия минимум по 2 часа в день (и со мной , и со специалистами).
    За два месяца занятий и + 9 уколов *******ина пошел прогресс.
    Сечас год и 5, что имеем-Интеллект думаю сохранный ребенок собирает пирамидки , сортеры, конструктор (лего), доски сегена даже перемешанные вкладыши- легко, сортерует по цветам блоки дьенеша, цветные ведерки друг в друга складывает , с матрешками за вечер разобрался , что к чему и т.д. Полюбил смотреть сказки – я показываю из игрушек и озвучиваю. Указательный жест выработали хороший, умеет пересчитывать пальчиком предметы, когда я считаю вслух.
    Смотрит книжки с удовольствием, показывает по просьбе кое, что . Например не только зайку, а где у зайки глазки, где морковка, где хвостик покажет по просьбе.
    Знает части тела (носик, глазки , ушки, пупок, ротик) на других показывает, руки и ноги на себе. Обращенку в пределах быта как-то понимает, так пасив на данный момент я думаю около 100, дефектолог говорит, что больше… (не знаю .. не знаю)
    Показывает моторные движения (мишка косолапый, на головку сели и т.д.)
    Здесь вроде неплохо… НО….. стереотипиии присутствует и речи нет… , да и обращенную речь понимает очень и очень ограниченно и повтора бытовых действий за взрослыми нет, ну т.е. он на слово але поднесет телефон к уху (но это выучено механически) и т.д.
    Девочки дорогие, вопрос, на что это похоже? Может у ваших деток подобное развитие было, во что вылилось? Говорю всем врачам об аутизме, все как один отрицают - в глаза смотрит, контактный. На данный момент неврологи(Нурок, Заневская) и темповую задержку то не охотно подтверждают, типо вот –вот заговорит…
    но стереотипии ? Очень меня стереотипии тревожат… их сейчас в разы меньше, но все-же есть. Бывают ли они и не при аутизме, или это все-же аутизм.
    Простите за много букв… зачем хочу разобраться, что если это зпр или зpр то тут без медикаментов не обойтись, а если аутизм , так надо о других путях коррекции думать,и не травить ноотропами… в общем я в растерянности…На что похоже?
    Последний раз редактировалось Di-Vici; 21.01.2013 в 11:59.

2. ответ для Di-Vici , на сообщение « ЗПР? ЗРР? Алалия? Аутизм? Девочки... »
    Элита Аватар для М@рьяша

Здравствуйте,у нас похожая ситуация,нам поставили ЗПР,но логопедический сад нас просто спас,появилась речь,но все равно в развитии мы немного отстаем,мужики и так то созревают позжё.не переживайте,просто надо найти хорошего невролога,проконсультироваться с психологом,обследоваться стоит и у психиатра(нечего страшного в этом нет),все будет хорошо.....Удачи Вам.

3. ответ для Di-Vici , на сообщение « ЗПР? ЗРР? Алалия? Аутизм? Девочки... »
    Наш человек в Гаване Аватар для natasha.kisel
    Парк Победы-Московская-Адмиралтейская-Севастополь

Здравствуйте!
    Во-первых, ребенок еще очень маленький, но то, что Вы бьете тревогу это хорошо! Во-вторых, почему думаете, что ЗПР и ЗРР только лишь медикаментами лечат? В таком возрасте не надо начинать с таблеток, попробуйте сначала поработать с психологом. Про стереотипии - какие они у ребенка? качается, кружится, крутит что-нибудь, разглядывает пальцы или строит ряды? При моторной алалии тоже наблюдают стереотипии, но это совсем не значит, что это аутизм. Аутичные черты иначе, которые при развитии речи, уходят, так же как и ЗПР.
    Вот как-то так, сейчас еще Вам что-нибудь дельное напишут.

4. ответ для Di-Vici , на сообщение « ЗПР? ЗРР? Алалия? Аутизм? Девочки... »
    Наш человек Аватар для Isidora

Мне кажется, что вы очень торопитесь. У меня никто из детей в 1,5 года не говорил (даже средний - круглый отличник, победитель спортивных соревнований, олимпиад и пр) начал повторять слова в 2 года. Говорить в 1,5 года о стереотипиях как-то тоже слегка неправильно. Мой аутист по году и больше играл в одну и ту же игру и уж точно ничего не собирал и не пересчитывал (хотя у нас более-менее легкая форма).
    Очень прекрасно, что вы занимаетесь с ребенком - это еще никому не помешало. Но у всех свои сроки развития - не пытайтесь стандартизировать своего до соседских детей. Ну и самое главное - прислушивайтесь к Заневской - она большой специалист, и если уж говорит, что все нормально, значит так оно и есть.

5. ответ для Di-Vici , на сообщение « ЗПР? ЗРР? Алалия? Аутизм? Девочки... »
    Небожитель Аватар для МамаТапка

Ну вот на ЗПР не тянет....у нас еще нет указательного жеста, нет моторных движений, части тела не покажет я бы подождала с диагнозом минимум до 2-х, а пока только заниматься. Вот честно для 1,5 очень все неплохо.
    Нам и то диагноза никакого не ставят кроме ЗРР....остальное под вопросом и то только потому что я всех "достаю".

Элита Аватар для Di-Vici

Девочки, Спасибо за отклик!
    Цитата Сообщение от natasha.kisel Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Во-первых, ребенок еще очень маленький, но то, что Вы бьете тревогу это хорошо! Во-вторых, почему думаете, что ЗПР и ЗРР только лишь медикаментами лечат? В таком возрасте не надо начинать с таблеток, попробуйте сначала поработать с психологом. Про стереотипии - какие они у ребенка? качается, кружится, крутит что-нибудь, разглядывает пальцы или строит ряды? При моторной алалии тоже наблюдают стереотипии, но это совсем не значит, что это аутизм. Аутичные черты иначе, которые при развитии речи, уходят, так же как и ЗПР.
    Вот как-то так, сейчас еще Вам что-нибудь дельное напишут.
    Мы сейчас занимаемся со спецами из 7-го измерения и с дефектологом +самостоятельно со мной очень много. Про препараты, я так понимаю, что при ЗПР и ЗРР органика присутствует , а ее вроде как медикаментозно лечить надо... ну.. результативнее вроде как.. мы правда узи, доплер и ЭЭг делали-все в норме... (на ЭЭГ легкая диффузная ирритация коры, но это вроде как вариант нормы, при условии, что ритмика созревает по возрасту)
    Про стереотипии: Может начать качатся сидя в кресле (сейчас довольно не часто, раньше практически постоянно), может начать смотреть на руки (тоже не часто уже), шевелит , крутит пальчиками. Начал изредка бегать по кругу (может начать, 1 ну 2 раза в день). Вообще легко переключается, не даю уходить в стимуляции, отвлекаю переключается без проблем.
    Любит снова и снова кидать что-нибудь и смотреть, т.е. если нечем заняться, то стоит и манипулирует предметом таким образом...

Элита Аватар для Di-Vici

Цитата Сообщение от Isidora Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что вы очень торопитесь. У меня никто из детей в 1,5 года не говорил (даже средний - круглый отличник, победитель спортивных соревнований, олимпиад и пр) начал повторять слова в 2 года. Говорить в 1,5 года о стереотипиях как-то тоже слегка неправильно. Мой аутист по году и больше играл в одну и ту же игру и уж точно ничего не собирал и не пересчитывал (хотя у нас более-менее легкая форма).
    Очень прекрасно, что вы занимаетесь с ребенком - это еще никому не помешало. Но у всех свои сроки развития - не пытайтесь стандартизировать своего до соседских детей. Ну и самое главное - прислушивайтесь к Заневской - она большой специалист, и если уж говорит, что все нормально, значит так оно и есть.
    Меня больше волнует не отсутствие речи, а отсутствие полноценного понимания обращенки. Т.е. весь наш пассив в основном состоит из существительных ( с картинок из книжек и карточек, ну и фигурок (игрушек)).

То, что он собирает (пирамиды, конструктор и т.д.) он делает с удовольствием и быстро, но не долго, если я не слежу. Т.е. собрал пирамидку разок другой, а потом стянул пару колеци давай их кидать или стучать друг о друга...
    На счет Елены Юрьевны, я вот толком не могу понять (хотя довольно часто с ней общалась) думает ли она , что все у нас нормально или пока не видит смысла в диагностике т.к. ребенок маленький. Поедем к ней на прием в субботу, послушаем еще...

Элита Аватар для Di-Vici

Цитата Сообщение от МамаТапка Посмотреть сообщение
    Ну вот на ЗПР не тянет....у нас еще нет указательного жеста, нет моторных движений, части тела не покажет я бы подождала с диагнозом минимум до 2-х, а пока только заниматься. Вот честно для 1,5 очень все неплохо.
    Нам и то диагноза никакого не ставят кроме ЗРР....остальное под вопросом и то только потому что я всех "достаю".
    Указательный жест у нас искусственный. Я его вырабатывала месяц наверное... в книжки тыкали, да и вообще во что только не тыкали... теперь закрепился на ура..части тела он на себе не показывает... хотя учим и учим... все только на других людях, игрушках в книжках. У себя знает тлько руки и ноги (Дай руку -дает, дай ножку, носочек оденем -дает)...

Ой, очень надеюсь девочки, что вы правы и нет особых поводов для беспокойства, но как-то тревожно мне...Мне вот кажется, что и контакт глазной не очень, хотя все как один и неврологи, и дефектолог, и специалист из 7 измерения говорят что глазной контакт нормальный...
    И механизм подражания сломан... все учим через аба-и але с телефоном и медведя кормить и т.д....

9. ответ для Di-Vici , на сообщение « ЗПР? ЗРР? Алалия? Аутизм? Девочки... »
    со звезды Аватар для ymnitsa

Цитата Сообщение от Di-Vici Посмотреть сообщение
    …На что похоже?
    на нормально развитого ребёнка)) какая алалия и ЗПР? У меня примерно так был развит ребёнок около 3=х лет)
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)

Твёрдо встала на путь исправления!

10. ответ для Di-Vici , на сообщение « ЗПР? ЗРР? Алалия? Аутизм? Девочки... »
    Элита Аватар для Di-Vici

Девочки, спасибо за ответы, вы меня очень обнадежили, выдохну и буду надеяться, что вы правы.

Страница 1 из 4 1234 Последняя »