Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Терве, лапси! (*привет, ребенок!)

Активный участник Аватар для Редакция ЛВ

Терве, лапси! (*привет, ребенок!)

Как относятся к детям в соседней с нами Финляндии: опыт одного путешествия.
    Читайте новую статью Иры Форд, постоянного автора сайта Littleone.

2. ответ для Редакция ЛВ , на сообщение « Терве, лапси! (*привет, ребенок!) »
    Активный участник Аватар для Редакция ЛВ

Бывали ли у вас какие-то истории? Поделитесь своими наблюдениями.
    Замечала, что финские пограничники не только здороваются с малышами, но и улыбаются им

Наш человек Аватар для Фортуна

Если это та Яся, которая была 5-го в Серене, то ребёнок - само очарование. Впрочем, даже если и не та, то наверняка лапочка
    Меня немного в статье удивили пассажи о пограничниках и разрешении на игру. Про пограничников - я не согласна, что можно судить о разнице в менталитете по поведению конкретного человека. Среди наших пограничниц тоже встречаются воспитанные люди. Хотя и несколько реже, чем у иностранцев. Но и среди заграничных тоже могут быть "замотанные жЫзнью" типы.
    И второе: если бы у меня спросили разрешения поиграть с моими детьми, я бы тоже была, мягко говоря, удивлена Как-то и в голову не приходило, что я могу в этом ограничить детей - как, в первую очередь, своих, так и чужих. И вроде бы даже насквозь русская, с этим же менталитетом (хотя, подозреваю, каждый подразумевает что-то своё под этим). Вот, правда, останавливаться, чтобы просто поглазеть, как весело и счастливо играет чужой ребёнок в снегу, мне бы не пришло в голову. Мне почему-то неловко. Кажется, что родители могут обидеться, что я их дитятку за обезьяну в зоопарке принимаю. Хотя наши родные русские пеньзионерки часто так рядом с моими останавливались. Так что, думаю, и тут дело не в менталитете или каком-то другом отношении к детям.

Мега-элита

Цитата Сообщение от olgawai Посмотреть сообщение
    Бывали ли у вас какие-то истории? Поделитесь своими наблюдениями.
    Замечала, что финские пограничники не только здороваются с малышами, но и улыбаются им
    Бывали истории. Пересекали ночью границу в Торфяновске, дети спали в машине. Наши погранцы заглянули в салон, пересчитали по головам и приписали в наши паспорта "+2". А финны потребовали вынуть из машины сонных детей, тащить в терминал и предъявлять их там.
    Не люблю финских погранцов, никогда не улыбаются, и вообще всем видом показывают, что не очень-то нам рады.

5. ответ для Редакция ЛВ , на сообщение « Терве, лапси! (*привет, ребенок!) »
    Реалист Аватар для Murio

уже не первый раз натыкаясь на навязчивые анонсы статьей этого постоянного автора. пару из них читала - ерунда какая-то, и в этот раз не исключение
    поменяли бы уже "постоянного" автора

6. ответ для Редакция ЛВ , на сообщение « Терве, лапси! (*привет, ребенок!) »
    Хранитель Аватар для ad memoriam МАтриМА

Мне кажется, что вполне достаточно анонса статьи в объявлении (над темами раздела). Там же можно и обсудить, кому интересно. Данная статья к теме "организованного детского досуга" не имеет отношения. Скорее "путешествия и поездки" или "Финляндия...". Или уж "Я сам!".

7. ответ для Редакция ЛВ , на сообщение « Терве, лапси! (*привет, ребенок!) »
    Наш человек Аватар для Жучиха

Постоянно ездим с ребенком в Финляндию, никогда не замечала какого-то особенного пиетета финнов по отношению к детям.

Мега-элита Аватар для Dianchik

Цитата Сообщение от Жучиха Посмотреть сообщение
    Постоянно ездим с ребенком в Финляндию, никогда не замечала какого-то особенного пиетета финнов по отношению к детям.
    Как же? Санта Клаус на пример в Призме только к детям подходил и конфетами угощал
    Выхожу рано утром на балкон покурить... туман... ну и крикнула (никто же не видит):
    - "ЛОШААААААААДКА-А-А-А-А!!!!!!!!!"....
    Слышу (в ответ) :
    - "ЁЖИИИИИИИИИИК!!!!!!!!!"
    Настроение на весь день!!!)))

Участник

Цитата Сообщение от Фортуна Посмотреть сообщение
    Если это та Яся, которая была 5-го в Серене, то ребёнок - само очарование. Впрочем, даже если и не та, то наверняка лапочка
    Меня немного в статье удивили пассажи о пограничниках и разрешении на игру. Про пограничников - я не согласна, что можно судить о разнице в менталитете по поведению конкретного человека. Среди наших пограничниц тоже встречаются воспитанные люди. Хотя и несколько реже, чем у иностранцев. Но и среди заграничных тоже могут быть "замотанные жЫзнью" типы.
    И второе: если бы у меня спросили разрешения поиграть с моими детьми, я бы тоже была, мягко говоря, удивлена Как-то и в голову не приходило, что я могу в этом ограничить детей - как, в первую очередь, своих, так и чужих. И вроде бы даже насквозь русская, с этим же менталитетом (хотя, подозреваю, каждый подразумевает что-то своё под этим). Вот, правда, останавливаться, чтобы просто поглазеть, как весело и счастливо играет чужой ребёнок в снегу, мне бы не пришло в голову. Мне почему-то неловко. Кажется, что родители могут обидеться, что я их дитятку за обезьяну в зоопарке принимаю. Хотя наши родные русские пеньзионерки часто так рядом с моими останавливались. Так что, думаю, и тут дело не в менталитете или каком-то другом отношении к детям.
    Нет, это не та девочка из Серены))). Но само очарование, конечно. Причем все знают - внешность её обманчива))).

10. ответ для Редакция ЛВ , на сообщение « Терве, лапси! (*привет, ребенок!) »
    Частый гость Аватар для Barsick

Как-то у автора плохо освещена тема WC для детей. По-моему, это самое замечательно-отличительное, что есть в Финляндии для детей. Во всяком случае, аналагов где-то ёщё я просто не знаю (типа наличия детских унитазов в WC где-нибудь на середине горнолыжного спуска). Все остальные восторги - несколько натянуто и тенденциозно (особенно касательно еды в ресторане, по мне так вот с этим полная беда в Финляндии).

Страница 1 из 2 12 Последняя »