Тема: Как же поступить?

  1. #1
    Частый гость
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    Рыбацкое
    Сообщений
    60

    Как же поступить?

    Здравствуйте, обращаюсь к Вам ,потому что руки уже опускаются..Сын 5 лет хороший ,добрый мальчик никак не хочет ходить на занятия..будь то бассейн,рисование ,карате или что то еще...Причем,накануне ,когда мы разговариваем он активно собирается идти,рассуждает о том ,что нужно с собой брать, рассказывает как он и что там будет делать, а утром начинается истерика..нудная продолжительная, " я не хочу ,чтобы папа уходил", " я боюсь тетю", "я не хочу делать .что скажут" и т д причем мы постоянно разговариваем о том ,что его пугает, о том где будет папа/мама пока он будет на занятии( что они будут его ждать ,как и все остальные родители, что никто никуда не уйдет и тд), что ему это нужно для здоровья, для развития и тд В общем, как можем стараемся ему все объяснить . Но сын диктует свои условия постоянно. ходили на карате, буквально затаскивала его в звл, 5 минут с тренером и он делает все как надо и что самое важное после занятия как ни в чем не бывало рассказывает о том.как он боролся , даже с энтузиазмом и говорит о том ,что пойдет еще ..но потом все повторяется. После каникул летних на карате не вернулись, теперь такая же петрушка с бассейном ( а нам его врач прописал , как обязательный). И вот он снова не пошел сегодня, снова сорвавл тренировку..Тепепрь ведет себя как ни в чем не бывало ..вины не чувствует,неправильности своего поведения тоже...я не знаю как быть...никуда в итоге не ходим. Он еще хорошо танцует ,но с походом на танцы все так же плачевно. Причем истерику закатить может не только дома ,но и на людях..Как правильно поступать в таких случаях...я боюсь сорваться и сделать что-нибудь о чем буду потом жалеть



  2. ответ для ksanka0880 , на сообщение « Как же поступить? »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Можете описать подробно, как строился ваш диалог перед походом на тренировку в бассейн или любую другую ситуацию, где проявляется его негативизм?

  3. ответ для Ольга Енина , на сообщение « Добрый день! Можете описать... »
    #3
    Частый гость
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    Рыбацкое
    Сообщений
    60

    Вечер накануне: ты помнишь ,что завтра в бассейн?мы пойдем?-да.- давай собирать вещи!,- нехотя собираем.мы решили ,что пойдем? точно?0да,пойдем.Максим ,ложись по-раньше нам завтра рано вставать в бассейн!- мам,ну я встану!"
    утром: Максимка, вставай авай одеваться!. встает, все нормально, одевается,ждет папу.Собираемся одевать комбинезон..и начинается,приходит в комнату к маме ,начинает подвывать - извините,по другому не сказать,потому,что это,не плачь а именно вой..Спрашиваю почему он плачет,в чем дело?он: я хочу ,чтобы папа со мной зашел ( первые два разапапа заходил с ним в бассейн и все равно он истерил и уходил, один раз дошел до бассейна и немного поплавал)я объясняю,что тренер больше не разрешает заходить папе, т к детки отвлекаются,его и так уже два раза пускали ,но больше нельзя...и т д вобщем стараюсь объяснить...В общем потом он уходит в глухую несознанку,не на крик,не на просьбу никак не реагирует ,продолжает вой в разных тональностях..как только проходят все сроки выхода из дома...все как подменили,общается со всеми как ни в чем не бывало.
    есть еще один вопрос..раньше он засыпал и с мамой,и с папой..читали книжку и засыпали,даже уже после появления сестренки..у них там были свои секреты с папой и они там после своих разговоров укладывались,теперь же он требует только маму," я хочу" главное слово, больше никого не слышит,как я ни прошу, ни уговариваю, ни объясняю ,что я тут рядом,мне просто надо сделать то -то и то-то ..он устраивает истерику стоит мне только выйти из комнаты..причем орет так,что нервы мои не выдерживают и мне приходится идти к нему..
    и еще месяц назад мы застряли в лифте с детьми и другими маммами с детьми.у меня получилось не дать им впасть в панику,но был другой ребенок ,у которого была реальная истерика ,он орал и тем самым заводил всех в лифте, я спокойно разговаривала со своими детьми и они даже не плакали..через 20 минут нас открыли..и он тут же стал умолять меня не ездить в лифте..т е стрес мы получили((( и как я теперь не объясняю,что это не значит,что теперь всегда он будет застревать в лифте..ничего не помогает



  4. #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Да, вопросов у вас много .
    Думаю, когда малыш зашел к маме с вопросом про папу, можно было не отказывать с обьяснением, а сказать что-то следующее: да, вы с папой по дороге это и обсудите... или если тренер разрешит, вы так и сделаете . То есть давать больше оптимизма, чем говорить, в связи с чем нельзя .
    Такое тяготение к маме может быть связано с ревностью к младшей сестре, то есть он хочет получать много-много маминого внимания.
    Да, в лифте был стресс.
    Когда говорит, давай не будем ездить, вы можете спросить: что такое? по его ответу и реагировать. Какое-то время можно не стимулировать его ездить. Если он увидит, что не давят, он может сам предложить вновь ездить . Вы можете сказать, что он может ходить пешком, а вы поедете на лифте . Если же он захочет, может тоже с вами .
    Последний раз редактировалось Ольга Енина; 17.01.2013 в 08:11.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. #5
    Частый гость
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    Рыбацкое
    Сообщений
    60

    спасибо Вам за советы!за оптимизм! мы будем стараться!





Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •