Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Подача на алименты если в браке не состояли

Подача на алименты если в браке не состояли

Здравствуйте, буду благодарна за помощь! Ситуация такая:
    Могу ли я подать на алименты на отца старшего ребёнка (5 лет), в официальном браке мы не состояли, но свидетельство об установлении отцовства имеется? В образце заявления о выдаче судебного приказа, который висит на моем участке Мирового судьи ничего не сказано о свидетельстве об установлении отцовства. Факт того, что мы в браке не состояли с отцом ребёнка можно прописать в произвольной форме?
    Сейчас я нахожусь в браке, за отцом младшего ребёнка. Какие док-ты мне нужны для подачи заявления в Мировой суд? Все дети прописаны со мной. Я не работаю. Муж работает. Нужна ли справка-форма 2 НДФЛ с его работы?
    Любовь - это когда разум разводит руками и удаляется (с)

2. ответ для magellanovna , на сообщение « Подача на алименты если в браке не... »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте!
    Если у Вас нет данных о месте жительства и работы отца старшего ребенка, то в выдаче судебного приказа будет, скорее всего, отказано. Тогда будете подавать исковое заявление о взыскании алиментов. Наличие или отсутствие брака никак не влияет на право ребенка на получение алиментов на свое содержание с отца. Просто напишите, что в "браке не состояли". НДФЛ не надо. Надо копию св-ва о рождении ребенка, ф.9, квитанцию о госпошлине- 100р за приказ или 200р за исковое заявление
    С уважением, Алена Варкентин, адвокат
    8-921-4044530

3. ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте! Если у Вас нет данных о... »

Цитата Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Если у Вас нет данных о месте жительства и работы отца старшего ребенка, то в выдаче судебного приказа будет, скорее всего, отказано. Тогда будете подавать исковое заявление о взыскании алиментов. Наличие или отсутствие брака никак не влияет на право ребенка на получение алиментов на свое содержание с отца. Просто напишите, что в "браке не состояли". НДФЛ не надо. Надо копию св-ва о рождении ребенка, ф.9, квитанцию о госпошлине- 100р за приказ или 200р за исковое заявление
    С уважением, Алена Варкентин, адвокат
    8-921-4044530
    большое спасибо за ответ. У меня есть информация о месте жительства отца, и ксерокопия его паспорта. Но он не работает. В такой ситуации мне могут отказать в выдаче судебного приказа?
    Любовь - это когда разум разводит руками и удаляется (с)

Цитата Сообщение от magellanovna Посмотреть сообщение
    большое спасибо за ответ. У меня есть информация о месте жительства отца, и ксерокопия его паспорта. Но он не работает. В такой ситуации мне могут отказать в выдаче судебного приказа?
    Судебный приказ выдается только на % от доходов. Можете попробовать скрыть факт его неработы, может и выдадут приказ. Но приказ ответчик может легко оспорить по получении- просто сообщить в суд о своем несогласии с приказом. Тогда придется подавать исковое, причем , если он не работает, то в твердой денежной сумме. Впрочем, об этом я уже много писала раньше, если дойдет у вас до этого дело, тогда и будете думать.
    По срокам Вы ничего не теряете, если даже приказ отменят- алименты будут все равно назначены с даты подачи первого заявления.

5. ответ для magellanovna , на сообщение « Подача на алименты если в браке не... »
    Гость

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть. Мы с отцом ребенка в браке не зарегистрированы, имеем постоянную регистрацию в другой области Северо-западного региона. Я и мой несовершеннолетний сын имеем временную регистрацию в г. Санкт-Петербург. Есть алиментное соглашение, сумма 3000р. для получения пособий на ребенка (в которых нам было отказано). Хочу подать заявление на выплату алиментов, позвонила в Суд нашего района, мне сказали, что для начала мне нужна юридическая консультация, а потом может быть и к ним. Я с этим вопросом в жизни столкнулась впервые, что и как делать не знаю. Буду благодарна за совет.

6. ответ для homyachok , на сообщение « Добрый день. Подскажите, пожалуйста,... »

Цитата Сообщение от homyachok Посмотреть сообщение
    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть. Мы с отцом ребенка в браке не зарегистрированы, имеем постоянную регистрацию в другой области Северо-западного региона. Я и мой несовершеннолетний сын имеем временную регистрацию в г. Санкт-Петербург. Есть алиментное соглашение, сумма 3000р. для получения пособий на ребенка (в которых нам было отказано). Хочу подать заявление на выплату алиментов, позвонила в Суд нашего района, мне сказали, что для начала мне нужна юридическая консультация, а потом может быть и к ним. Я с этим вопросом в жизни столкнулась впервые, что и как делать не знаю. Буду благодарна за совет.
    Здравствуйте! Иск придется подавать по месту жительства или Вашего или мужа, т.е в другом регионе.
    Можно подавать по почте или нанять там представителя или на кого-то из родственников выписать доверенность. Поскольку у вас есть нотариальное соглашение, то иск будет иметь некоторые особенности. Если у мужа официальный доход меньше 13тысяч с копейками, то он иска на алименты Вы ничего не выиграете- можно обойтись и имеющимся соглашением
    С уважением, Алена Варкенин, адвокат
    8-921-4044530

Гость

Отец ребенка официально не работает. Стоит ли в этом случае подавать на алименты? Если по почте, то как правильно это сделать?

Цитата Сообщение от homyachok Посмотреть сообщение
    Отец ребенка официально не работает. Стоит ли в этом случае подавать на алименты? Если по почте, то как правильно это сделать?
    Если него нет официального дохода, то алименты будет назначены судом в твердой денежной сумме. Сомневаюсь, что это будет больше половины прожиточного минимума на ребенка, причем если нет доказательств, что ребенок проживает в Петербурге, то может оказаться и прожиточный минимум по месту регистрации.

9. ответ для magellanovna , на сообщение « Подача на алименты если в браке не... »

Уважаемая Алена,

В заявлении о выдачи судебного приказа есть такая фраза "удержаний по исполнительным документам с ответчика не производится". Отец моего ребёнка задолжал по суду полмиллиона рублей частному лицу, но ничего ему не платит, и вообще, как я поняла, это дело зависло, судебные приставы к нему не приходили, хотя с момента решения суда прошло года 3. Будет ли правильным в моем заявлении так и написать (что удержаний по исполнительным док-там не производится)? И нужно ли писать, что сейчас я замужем и у меня ещё есть дети (не от ответчика ессно или это суду не важно?
    Спасибо!

10. ответ для magellanovna , на сообщение « Уважаемая Алена, В заявлении о... »

Цитата Сообщение от magellanovna Посмотреть сообщение
    Уважаемая Алена,

В заявлении о выдачи судебного приказа есть такая фраза "удержаний по исполнительным документам с ответчика не производится". Отец моего ребёнка задолжал по суду полмиллиона рублей частному лицу, но ничего ему не платит, и вообще, как я поняла, это дело зависло, судебные приставы к нему не приходили, хотя с момента решения суда прошло года 3. Будет ли правильным в моем заявлении так и написать (что удержаний по исполнительным док-там не производится)? И нужно ли писать, что сейчас я замужем и у меня ещё есть дети (не от ответчика ессно или это суду не важно?
    Спасибо!
    Добрый вечер! Если Вы напишете что-то про другие ИЛ, то в приказе откажут. НО Вы не обязаны быть в курсе, что и кому платит отец ребенка.Пусть это будет заботой должника- отменить приказ или нет. В случае судебного рассмотрения дела, приоритет имеют алименты перед долгами банкам или еще кому-то. Про Ваше нынешнее семейное положение в приказе тоже суду неинтересно. Ваше материальное положение будет учитываться только при рссмотрении дела о назначении алиментов в твердой денежной сумме.
    с уважением, Алена Варкентин, адвокат.
    8-921-4044530

Страница 1 из 2 12 Последняя »