Тема: сад и появление второго ребенка

Старожил

сад и появление второго ребенка

Всем привет, читала несколько подобных тем, но у меня немного другая ситуация. Доче сейчас 2.5. В ноябре начали ходить в ясли - неудачно - не хочет, там все время плачет (ходила по 30 минут как сказали воспитатели), к тому же сходила 3 дня - выдала темпу, неделю дома посидели, потом еще 3 дня - и все, с декабря болеем. Сейчас уже только остаточные явления, но сходила тут к ЛОРу в 21 век, доче поставили аллергический ринит + туботит + аденоиды 2-3 степени, ЛОР сказала до 6 лет несадиковский ребенок Я, конечно, еще диагнозы проверю и т.п. В конце августа должен появиться второй ребенок. А сейчас мне предлагают место в хорошем садике (платная группа с кучей развивалок, свой педиатр) с сентября следующего года, и решить нужно быстро, т.к. желающих много, правда, садик далековато от дома, но есть машина. Не знаю, что и делать - с одной стороны, хотелось бы дочу социализировать (пока интереса к детям 0, отлично говорит, ходит на горшок и т.п.), с другой стороны, она пищевой аллергик + аденоиды + пока адаптация не пошла, ну и боюсь, что будет все время болеть и мелкого заражать. Что бы вы посоветовали, переводиться, остаться в теперешнем садике (неплохой, но сейчас мы ходим в группу 1.5-2, ей там как мне кажется неинтересно, на след. год с нашим посещением скорее всего пойдем от в ясли 2-3 года, т.е. отстаем на год), или вообще забрать ребенка пока годика на 1.5.

2. ответ для helga_o , на сообщение « сад и появление второго ребенка »
    Ветеран

У нас схожая ситуация. Сыну 2.5, в сентябре ждем второго ребенка. В сад пошел в сентябре этого года: ходил три раза по 3 дня, потом заболевает. Вроде ничего серьезного, обычные ОРВИ.. Забрала из сада до конца зимы. Весной, возможно, попробуем еще раз пойти. Если бы мой к детям не тянулся, и весной бы не стала его вести. А как появится ребенок, думаю точно из сада заберу на полгода или больше. Когда сын болел,мы с мужем тоже заболевали каждый раз! Самой уже болеть надоело. И с новорожденным -пусть лучше все вместе дома, но все здоровые.
    И в вашей ситуации, я бы тоже отказалась от сада годика на 1.5, тем более и к детям пока не тянется, и аллергик и т.д. И в хороший садик возить с новорожденным - не удобно, мне кажется.

3. ответ для kitnv , на сообщение « У нас схожая ситуация. Сыну 2.5, в... »
    Старожил

А реально ли потом место получить? Надо заново на очередь становиться?

4. ответ для helga_o , на сообщение « сад и появление второго ребенка »
    Участник Аватар для Katerina3426

Я бы отдала в платный садик, где группы маленькие и свой врач есть. Мне кажется, тяжело всем вместе дома. Проще ведь маме вдвоем с новорожденным дома быть, и отдохнуть лишний раз можно, когда маленький спит, а тут еще старший внимания требовать будет. Попробуйте, а если опять не адаптируется - забрать всегда успеете.

По поводу болячек, да, у нас вот старшая носит регулярно, болеют оба. Но говорят, это иммунитет укрепляет, не знаю, насколько это утверждение верно в нашем случае. У подруги младшая регулярно подхватывала бяки от старшего, и потом прекрасно в салу адаптировалась, ничем не болела почти.

5. ответ для helga_o , на сообщение « сад и появление второго ребенка »
    Мега-элита Аватар для mamaMaxVic

У меня старший в похожими исходными данными (аллергия, алл.ринит, признаки начинающейся астмы) в хороший частный сад пошел без проблем- не болел совсем, даже при том, что возили на общественном транспорте. А до этого в обычные ясли ходить не смогли- день ходили, месяц болели.
    В частном саду очень тщательно соблюдали диету, к примеру, в рыбный день ему отдельно варили мясо. А ещё можно было принести лекарства и их ему давали. А то при лечении аллергиков очень часто назначают лекарства 3 раза в день, а как их давать, если ребенок уходит в сад в 8 утра, а возвращается в 19ч?

6. ответ для mamaMaxVic , на сообщение « У меня старший в похожими исходными... »
    Старожил

Цитата Сообщение от mamaMaxVic Посмотреть сообщение
    У меня старший в похожими исходными данными (аллергия, алл.ринит, признаки начинающейся астмы) в хороший частный сад пошел без проблем- не болел совсем, даже при том, что возили на общественном транспорте. А до этого в обычные ясли ходить не смогли- день ходили, месяц болели.
    В частном саду очень тщательно соблюдали диету, к примеру, в рыбный день ему отдельно варили мясо. А ещё можно было принести лекарства и их ему давали. А то при лечении аллергиков очень часто назначают лекарства 3 раза в день, а как их давать, если ребенок уходит в сад в 8 утра, а возвращается в 19ч?
    Частный - это совсем частный? Мне-то предлагают платную группу в обычном саду. И готовить отдельно они вроде как не будут. А младший не болеет?

Ветеран

Цитата Сообщение от helga_o Посмотреть сообщение
    А реально ли потом место получить? Надо заново на очередь становиться?
    Пока мы сидим на домашнем режиме (в поликлинике справку дают). На февраль я написала заявление в саду о сохранении места. Как решим этот вопрос после рождения второго ребенка еще не знаю, не решили, буду ближе к сентябрю разговаривать с заведующей.

8. ответ для helga_o , на сообщение « сад и появление второго ребенка »
    Старожил Аватар для bykka

У меня была подобная ситуация 3 дня ходим потом болеем у нас были аденоиды, но после операции в 3 года ходим и почти не болеем, еще даю по 1 капсулы рыбий жир в месяца где есть буква Р, как бы не смешно было но действительно помагает в том году только 1 раз болел, а насчет сада попробуйте у меня сын ходил со слезами его ели от меня или мужа отрывали, сердце кровью обливалось как только поменяли сад он теперь и в выходные просит отвести. У младшего тоже аденоиды с осени в сад, думаю буду тоже операцию делать тк болеем каждые 2 недели. Сходите на Матросова 22 ЛОР Кельмович, очень хорошая нам со старшим помогла теперь ходим только к ней)) А то в детской поликлиники нас 2 года от аллергии лечили((

9. ответ для helga_o , на сообщение « сад и появление второго ребенка »
    Активный участник Аватар для Matrёshka

Запишите ребенка в платную группу, может нормально будет ходить в след году, в крайнем случае, возьмете у педиатра справку о домашнем режиме и сядете дома.
    Место не стоит терять.

10. ответ для helga_o , на сообщение « сад и появление второго ребенка »
    Небожитель Аватар для Уcтричка

У подруги была схожая ситуация.
    Сделали летом старшей Пневмо-23, сейчас стала меньше болеть и ходит в садик нормально.

А мелкого к остео отводила - тоже стал меньше болеть