Тема: розыск человека

Участник Аватар для toshick

розыск человека

Добрый день.
    Ситуация такая.
    У меня есть отец, более 10 лет вообще никак не контактировал, где находиться неизвестно. у него есть доля в квартире(также доли у меня и сестры). хотелось бы с этой долей что-то решить.
    По уму, надо бы подать в розыск, через какое-то время, получить какой-то ответ и действовать исходя их ситуации (либо нашли, либо умер, либо признали пропавшим без вести).
    В 2002 он ушел при нехороших обстоятельствах, поэтому я не хочу, чтобы он опять появлялся в моей жизни.
    В 2002 подавали в розыск (для суда по лишению род.прав в отношении меня и сестры) и его нашли! Правда нашли несколько позже суда, поэтому род. прав он лишен.
    поэтому несколько вопросов:
    Возможно ли что-то решить с долей в квартире, не подавая в розыск?
    Возможно ли каким либо образом узнать жив ли человек, не подавая официального заявления?
    В случае, если я напишу в полицию заявление и человека найдут, узнает ли он, что его искали и нашли?

2. ответ для toshick , на сообщение « розыск человека »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте!
    Узнать жив ли человек можно, обратившись к частным детективам.
    Человек узнает, что его искали, поскольку Вы будете заявителем при обращении в полицию.
    Возможно, что получится применить приобретательную давность к доле квартиры. Но тут еще вопрос о начале срока в эти 15 лет для нее. Практики по приобретательной давности , вообще, очень мало.

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
    До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
    Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
    С уважением, Алена Варкентин, адвокат
    8-921-4044530