Тема: Дочери 2,4 года и она говорит на своем языке

Дочери 2,4 года и она говорит на своем языке

Добрый вечер! Моей старшей дочери 2 года и 4 месяца. Она кроме слов "мама" и "папа" толком больше ничего не говорит, это меня удивляет, потому что развивалась она нормально. В год она говорила несколько слов - киса, мама, папа, баба, деда, тапки, дай. И фразы какие-то. Еще она могла повторить за каким-нибудь ребенком. Например, мальчик ей сказал - пошли играть, а она ему в ответ- пофли. Но дома потом ни за что не повторит. С соседской девочкой играла и пару раз назвала ее имя - Лиза. Но потом только показывала рукой и мычала. Более того к 2 годам она вообще как будто забыла все слова, кроме мама и папа. Даже киса у нее одно время стала "папа", только более протяжно, чем просто папа. Сейчас киса - мяу-мяу (я уже рада, что хоть так). Надеялась, что в саду она начнет разговаривать, но пока безрезультатно. Детки в саду говорят хорошо. Она приходит домой и тоже говорит, но на каком-то своем языке. Все обозначает слогом "тя"и ее слова, в основном, из этого слога. Баба, деда и прочее она уже не говорит. Читаем книжки, учу правильно выговаривать разные слова - "пить", "круг" и другие. Опять же может один раз повторить, а потом начинает баловаться "птя-питя-тя-птя" и вот так весь вечер. И на следующий день мычание и жесты. Я уже говорю - не понимаю тебя, тогда она берет меня за руку, ведет, куда ей надо и показывает жестами и мычанием, что произошло или что ей надо. Не понимаю, почему так? Может, поможете советом?

Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый день!

Вы пишите, что в начале речь развивалась нормально .Надо понять, что произошло: регресс ли это и что ее способствовало или это что-то иное . Надо понять, каковы ваши отношения с ребенком. Разумна очная встреча.