Тема: мальчику 3 года 1 месяц-толкается и бьет по лицу рукой

  1. #1
    Участник Аватар для Марина А
    Регистрация
    13.08.2009
    Адрес
    Проспект Просвещения
    Сообщений
    184

    мальчику 3 года 1 месяц-толкается и бьет по лицу рукой

    Добрый день, Ольга Валентиновна!
    Моему сыну сейчас три года и месяц, как с месяц может два, когда играет заигрываясь бьет по лицу, но не со зла, а как бы играя. Причем взрослых и детей. Меня и папу нет, а вот бабушку и других есть такое, может толкнуть тоже и смеётся, тоесть очевидно что играет. Делались замечания, в гостях после претендента отводился за руку в другое место, он плачет, я ему объяняю что так нельзя делать. Потом опять по новой! В садике есть некий Игорь, сын его каждый раз вспоминает, когда у него спросят про тот или иной ушиб, может сам удариться, его через пять минут спросят от куда это, он отвечает это Игорь!
    Я позвонила воспитателю, она подтвердила, что есть Игорь и он достаточно активный ребенок и пристает ко всем, я подозреваю что были неоднократные конфликты с этим Игорем, и видимо наш тоже стал так делать! Не понимаю что делать?! Или он перерастет, разговоры не помогают! Сегодня бабушка пришла за ним в сад, сидел в раздевалке, воспитатель вывела его из группы, за то что он бил по лицу и толкался, сидел с поникшей головой! И еще ему не нравиться когда я или как сегодня бабушка разговаривает с воспитателем, говорит:тетя не надо разговаривать! В группе много малышей(ясельная группа, мы второй год в ней).
    В целом проблем нет, послушный, в садик ходим без проблем с прошлого года! Даже отмечу лучше кушать стал, в частности дома, в саду не всё! Дома занимаемся индивидуально с сентября с логопедом, она занимается не только логопедией, а еще и психологическим развитием. Педагога любит и ждет!
    Что то можете подсказать?
    Заранее спасибо!

  2. #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Раз есть некий мальчик Игорь, который дерется и выглядит активным, ваш малыш пытается перенять его способы. Сейчас вы в большей степени говорите ребенку, что так нельзя. Лучше обсуждайте с ним, что принято делать в разных ситуациях, когда чем-то недоволен, сердит, т. е. помогайте ему приобретать навыки адекватной реакции в разных момента жизни.

  3. #3
    Участник Аватар для Марина А
    Регистрация
    13.08.2009
    Адрес
    Проспект Просвещения
    Сообщений
    184

    Эх, объясняем постоянно, перед заходом в группу говорю тоже, обещает!!!
    Спасибо за ответ!

  4. #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Важно не просто говорить: делай так-то и так-то, а в контексте ситуации. Он еще маленький и должно пройти некоторое время, прежде чем появятся новые способы реагирования .
    Удачи Вам!

  5. #5
    Участник Аватар для Марина А
    Регистрация
    13.08.2009
    Адрес
    Проспект Просвещения
    Сообщений
    184

    При мне таких ситуаций мало! Только если в гостях или в саду иногда на площадке! В гости ходим редко, в саду не вижу, ну а на площадке конечно же по ситуации реагируем и объясняем. Буду все же надеяться что все измениться, а не затаится внутри!

  6. #6
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Рассматривайте это, как способ выражения недовольства, проба силы и т. д. Как-то ребенок должен проявлять активность . Раз вы предлагаете иные варианты , все неминуемо будет хорошо .
    Таится внутри всегда то, что непроговрено .



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •