Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: ребенку почти 2.боится других детей

Активный участник

ребенку почти 2.боится других детей

Дочке 1,11 будет на днях.Шарахается, боится других детей, особенно активных, шумных, громких.Если на площадке видит играющих детей - поворачивается в другую сторону и меня за собой тянет.Уговорить пойти не получается, плачет.Если мы все ж играем на площадке и подбегает ккой-то другой ребенок - она убегает от него, прижимается ко мне, в худшем сл. начинает плакать и проситься на руки.
    Теперь мне приходиться искать площадки, где никто не гуляет, но мне кажется это неправильным.Во-первых, я сама хочу пообщаться с мамами, с которыми всегда общалась, во-вторых, дочка совсем не имеет опыта общения с детьми и избегает его. На развивалках все дети ,вроде, заняты и никто не пристает, поэтому там она ведет себя адекватно, но стоит кому-то закричать(есть у нас один мальчик на занятиях), она сразу начинает плакть, мне минут 10-15 приходиться её успокаивать и говорить, что её никто не обежал, что мальчик хороший ит.д...
    По осени у нас было несколько печальных опытов, когда у неё выдирали из рук игрушку, но я всегда старалась уладить конфликт, вернуть игрушку, объясняла, как надо поступать, если она не хочет отдавать свою игрушку и т.д...Видимо, факт того, что друие дети могут обидеть, отбрать игрушку, толкнуть и т.д. прочно закрепился у неё в голове, несмотря на то, что я всегда старалась предупредить такой ход событий.
    Как помочь ей преодолеть этот страх, потому что сегодняшний случай меня окончательно расстроил.Дочка каталась с горки и к ней подбежала другая девочка (годик-полтора), явно целясь своими варежками ей в лицо.Я, зная, что если сейчас произойдет толчок, ребенок расстроится, расплачется, рукой остановила девочку, сказав, что в личико варежками лезть нельзя.Подошла мама девочки и с самым недовольным видом взяла свою дочку на руки и со словами "пойдем, вон тут какой серьезный, а мы веселые" ушла с площадки.((((

2. ответ для nextfebruary , на сообщение « ребенку почти 2.боится других детей »
    Наш человек

А почему вас так расстроил именно случай с недовольной мамашей? Вас так волнует ее мнение?
    По поводу "нелюдимости". Нашей 2,3. Сама не стремится играть с другими детьми никогда. Был период (достаточно продолжительный), когда любой физический контакт вызывал слезы. И я не видела ничего зазорного в том, чтобы предотвращать тычки в лицо и прочие проявления чувств более общительных детей. При этом всегда объясняла, что девочка/мальчик не хотел ее обидеть, просто он так играет, потому что маленький. Сейчас дочь уже хорошо говорит и ее реакция на посторонних детей претерпела некоторую эволюцию: теперь, если кто-то приближается к ней на неприятную дистанцию, она начинает разъяснительную работу ))) То есть просто стоит и втирает что-то )) Я не всегда вслушиваюсь (стараюсь держаться поодаль, чтобы понемногу училась сама разбираться), но общий смысл знаю: она говорит, что ей не нравится, что ее трогают/толкают/хватают, и что больше так делать не надо. Если сильно достают, отходит в сторону. Я считаю, что заставить своего ребенка быть общительным я не могу. В три пойдем в сад (надеюсь), там вообще все иначе, будем смотреть.
    С детьми друзей пытается общаться, давлению со стороны более старших не поддается (если что-то не нравится, так и говорит), младшим объясняет, что и как ))
    А вообще у нас папа мизантроп, так что есть в кого, как говорится ))
    Педиатор с поликлиники, не найдя у ребенка аденойдов, подарил ему мозайку и предложил придти в другой раз, со страховым полюсом.

3. ответ для nextfebruary , на сообщение « ребенку почти 2.боится других детей »
    В перезагрузке Аватар для Виртуальная весна

У нас тоже самое. Только видит приближающихся детей сразу плачет. Даже если мимо взрослые люди проходят, ребенок останавливается и прячется за меня.
    Гуляем по безлюдным местам вокруг дома или на площадках, когда там нет детей.
    Как в садик пойдем по осени не знаю.
    Но к слову я сама была нелюдимой до 4 лет по словам мамы. Поэтому от ребенка резкой любви с детям не жду.

4. ответ для nextfebruary , на сообщение « ребенку почти 2.боится других детей »

нам 2,1 такая же проблема

5. ответ для nextfebruary , на сообщение « ребенку почти 2.боится других детей »
    Наш человек

Девочки, да почему проблема-то? Или это я, как всегда, самая беспечная и считаю, что это просто характер + возраст?
    Когда до слез дело доходит, неприятно, конечно, но все равно можно как-то разрулить ситуацию.
    Умение общаться - дело наживное, как и, например, умение ходить на горшок ))

6. ответ для nextfebruary , на сообщение « ребенку почти 2.боится других детей »

как нам объяснила психолог в саду, детям в маленьком возрасте компания детей не нужна, они больше со взрослыми общаться хотят. мы ходим в садик и я интересовалась, как мой ребенок общается с другими детками, так вот, они даже сейчас, если не заняты с воспитателем, то играют отдельно друг от друга, я думаю наверное не стоит поэтому поводу расстраиваться в таком маленьком возрасте. у нас с подружкой разница у деток месяц, так мы очень часто гуляли вместе, и поговорить редко удавалось, потому что дети вместе не играли, а развлекались со своими мамами. сейчас они постарше чуток и когда в гости приходим тоже могут один мультики смотреть, другой играть и к игре только взрослых привлекать.

Наш человек Аватар для amber_drop

Цитата Сообщение от Veracu Посмотреть сообщение
    Девочки, да почему проблема-то? Или это я, как всегда, самая беспечная и считаю, что это просто характер + возраст?
    Когда до слез дело доходит, неприятно, конечно, но все равно можно как-то разрулить ситуацию.
    согласна.

у нас это всё пережито. был вообще ужас-ужас, стоило какому-нд годовасу пойти в её сторону, она стояла и цепенела просто, даже не плакала, а сама себя щипала до синяков. уходила с площадок с детьми. если кто толкнёт - всё, на неделю другую ребёнок в шоке пребывает. свои игрушки кидала и убегала, если кто на них покушался.
    сейчас лучше. своё точно не отдаст. если что не хочет, так и скажет. к детям идёт и к некоторым настойчиво, так что они сами от неё убегают может даже что-нд отнять
    но некоторых детей всё же избегает, постарше и более активных, тех, кто ищет физического контакта (она не любит этого от чужих). если залезет на руки, возьму, она там долго не сидит, слезет потом. в общем, это проходит.

делала всё как вы, если вижу, что будет неприятная ситуация, предотвращала её. свои нервы всё-таки дороже. и всем мил не будешь.
    печатаю холодными пальцам по сенсорной клавиатуре. поэтму иногда пропускаю буквы и пробелы

Я Оля

8. ответ для Veracu , на сообщение « А почему вас так расстроил именно... »
    Активный участник

А почему вас так расстроил именно случай с недовольной мамашей? Вас так волнует ее мнение?
    По поводу "нелюдимости". Нашей 2,3. Сама не стремится играть с другими детьми никогда. Был период (достаточно продолжительный), когда любой физический контакт вызывал слезы. И я не видела ничего зазорного в том, чтобы предотвращать тычки в лицо и прочие проявления чувств более общительных детей. При этом всегда объясняла, что девочка/мальчик не хотел ее обидеть, просто он так играет, потому что маленький. Сейчас дочь уже хорошо говорит и ее реакция на посторонних детей претерпела некоторую эволюцию: теперь, если кто-то приближается к ней на неприятную дистанцию, она начинает разъяснительную работу ))) То есть просто стоит и втирает что-то )) Я не всегда вслушиваюсь (стараюсь держаться поодаль, чтобы понемногу училась сама разбираться), но общий смысл знаю: она говорит, что ей не нравится, что ее трогают/толкают/хватают, и что больше так делать не надо. Если сильно достают, отходит в сторону. Я считаю, что заставить своего ребенка быть общительным я не могу. В три пойдем в сад (надеюсь), там вообще все иначе, будем смотреть.
    С детьми друзей пытается общаться, давлению со стороны более старших не поддается (если что-то не нравится, так и говорит), младшим объясняет, что и как ))
    А вообще у нас папа мизантроп, так что есть в кого, как говорится ))
    нет,мнение мамаши меня не волнует, волнует то, что она даже не поняла, что её дочка пыталась влезть в лицо моему ребенку.Зато она у неё ВЕСЕЛАЯ.

Активный участник

Может, и не проблема с большой буквы, но в некотором виде точно.Насчет наживного дела, я б поспорила, так как если не объяснять малышу, что тебя не хотели обижать, что вместе играть интереснее(ну это уже попозже), то ребенок и не будет искать компанию.Или нет?

Наш человек

Цитата Сообщение от nextfebruary Посмотреть сообщение
    Может, и не проблема с большой буквы, но в некотором виде точно.Насчет наживного дела, я б поспорила, так как если не объяснять малышу, что тебя не хотели обижать, что вместе играть интереснее(ну это уже попозже), то ребенок и не будет искать компанию.Или нет?
    Так я и не имела в виду, что "наживное" - значит, само собой наживется. Я и с горшком не ждала, когда сама сядет )) Вот и объясняла ей, что детки хорошие, просто хотят поиграть (со случаями явной агрессии со стороны сверстников мы как-то пока не сталкивались). Было смешно, когда она стала сама проговаривать эти объяснения вслух: "Мальчик не хотел меня обидеть, он просто поиграл со мной" )) Недавно очень смешно мне рассказывала, как она "лежала у девочки на пузике" (завалила ее какая-то малышка на площадке). Зареветь даже и не подумала, по словам папы.
    А таких мам с "веселыми" детьми полно. Вот они как раз считают, что дети, начиная с года, должны "сами разбираться" и тыды и тыпы. Ну и пусть считают, их право.
    Педиатор с поликлиники, не найдя у ребенка аденойдов, подарил ему мозайку и предложил придти в другой раз, со страховым полюсом.

Страница 1 из 3 123 Последняя »