Страница 1 из 2 12 Последняя »
    Активный участник Аватар для igora
    Ул.Коллонтай, направо от метро, напротив церкви.

Менигиома головного мозга у собаки. Кто имел опыт, поделитесь, пожалуйста.

Вот такой диагноз у нашей собы. Если кто-нибудь сталкивался, имел опыт, жил с этим, поделитесь, пожалуйста. Это неизлечимо, если только удачно не прооперировать, но какое-то время с этим можно жить. Операция была не нашим вариантом, поэтому если найдётся кто-нибудь кто справлялся с этой болезнью и поделится опытом, буду очень благодарна.
    Последний раз редактировалось igora; 22.01.2013 в 18:06.

Ветеран Аватар для Cтерля

просто поддержу вас(((

Ветеран Аватар для Mashunechka

Где вам такой диагноз поставили?

Небожитель Аватар для Голубой Ангел

Химию, лучевую предлагали?

5. ответ для Голубой Ангел , на сообщение « Химию, лучевую предлагали? »

Цитата Сообщение от Голубой Ангел Посмотреть сообщение
    Химию, лучевую предлагали?
    Нет, это доброкачественная опухоль, как-то определили, МРТ с контрастным веществом. Я напишу подробно как это всё было....

Теперь уже мой вопрос не имеет значения, вчера наша Клёпочка умерла. Я почувствовала, что что-то случится за два дня, поэтому и задала свой вопрос по опыты жизни с менигиомой. Думала, може кто-то знает больше меня….. Мы пожили с этим диагнозом, болезнью 10 месяцев и это гораздо больше чем обычно бывает. Д-р Сотников прочил нам максимум 2 месяца. Мы делали всё, что наша девочка прожила как можно дольше и не испытывала никаких страданий.
    Поэтому, если у кого-нибудь, не дай бог, будет подобная ситуация, готова помочь всем своим опытом!!!
    Тяжело сейчас об этом писать, всё время плачу, сейчас всё напоминает о ней, вторая наша соба, её дочка, очень грустит. Всё виню себя, что чего-то не сделали, что-то не так.
    Постараюсь написать не сумбурнпо, порядку. Может это кому-нибудь поможет.

В марте прошлого года я уже писала сюда, советоваться. У нашей Клёпки - карликовой таксы , тогда ей было 13 лет, случился «эпилептический припадок», т.е.тогда мы так подумали, т.к. это было очень похоже, не отличить. Побежали по врачам. Нам сразу сказали, что эпилепсия в таком возрасте у собак не возникает, это бывает только у молодых собак. Надо искать причину, что это либо болевой шок от чего-то, либо что-то в головном мозге.
    Нашли очень хорошего невролога, д-ра Герке, сделали энцефалограмму , все анализы. По результатам он сразу предположил, что в голове опухоль. Направил в клинику Сотникова на консультацию и МРТ. Всё сделали. Там нам и поставили диагноз менингиома головного мозга –доброкачественная опухоль. Сотников назначил операцию. В целом выходило 50тыс, но мы заплатили бы сколько угодно. В случае благоприятного исхода, сказали года 2 может быть проживёт. Муж сначала был за, потом мы не согласились. Гарантии в благополучном исходе никакой, скорее нет, чем да. И чаще всего бывают рецидивы. Очень не понравиось отношение к животным в клинике. Сейчас не буду подробно описывать, но там поток, бизнес, исследовательский центр…. Это моё личное мнение, возможно, я не права. Диагностировать заболевание там я бы посоветовала, лечить нет. Да там практически не лечат, там оперируют. Хотя наслышана, что Сотников(тот брат, который глвврач) прекрасный хирург и специалист, но здесь исключительно научный интерес.

Мы сразу стали консультироваться в разных местах, врачи не советовали оперировать с учетом возраста и состояния сердца. Изучили этот вопрос в возможно полном объёме. Даже у человеческих неврологов в Поленова консультировались. У пожилых людей менингиому не оперируют, возраст, очень тяжелая операция, а растёт опухоль очень медленно, т.к она, как я писала доброкачественная. У собак век короткий, поэтому всё быстрей , чем у людей. Еще людем удаляю менингиому с помощью "гамма-ножа", такие лучи. Но животным у нас ещё так не делают.
    Д-р Герке назначил нам схему приёма лекарств, по которой мы жили и которую корректировали, в зависимости от состояния нашей собаченьки. Не буду расписывать лечение. Припадки свели к минимуму, не чаще раза в месяц-полтора, в самом начале болезни бывало и по 3 раза в день. Практически до последнего дня она жила полноценно, хорошо кушала, гуляли, спала. Были критические ситуации, но вытаскивали, спасали. Восстанавливалась. Знали, но конца не верили, что это случится, всё надеялась на какое-то чудо. Сейчас пустота, не надо утро по часам и похеме давать лекарства, делать уколы… ничего уже не надо….. Всё понимаю, надо пережить…..

Готова помочь своим опытом при таком диагнозе. Поэтому, если кому-нибудь нужны будут подробности «лечения» - поддержания , «замедления» роста опухоли, что и как лично мы делали – обязательно напишу. Остались лекарства(свежие), всё отдам, если кому-нибудь понадобятся.
    Осталась наша вторая собаченька одна, всю жизнь прожила при маме, теперь сирота. Говорят, что заводить сразу животное после смерти другого - предательство. Я не знаю…. Если бы не было второй собы, ни за что не стала бы сразу. Но ради оставшейся девочки , подумываем. Не знаю…… Может бы для неё это будет больший стресс, будет ревновать, ведь она тоже не молода , почти 11 лет. Может не надо? Не могу пока решить…..

Ветеран Аватар для Cтерля

крепитесь!!! соболезную вам очень

Мега-элита Аватар для Skarabei2005

ужасно.. искренне соболезную Вам я думаю стоит завести вторую собаку, но не прямо вот сейчас, а позже. во первых девочке сейчас одной будет плохо, во вторых и она потом уйдет, действительно жизнь наших любимцев очень и очень короткая

со звезды Аватар для bella

Господи..как я вас понимаю..мы тоже сегодня потеряли нашего котика http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=5964496

примите мои соболезнования..

Диагноз у нас тот же..3,5 года назад удалили одну,тогда он пережил..теперь было 2,операции не пережил..

И согласна с вами,что клиника -научный центр..в 2009 нам просто повезло,да и кот был моложе..теперь у нас шансов практически не было..Вы ругаете себя за одно,а я за другое..Наверное так каждый хозяин себя винит,что мог сделать что-то еще..

Очень вам сочувствую!
    Но у меня вопрос как раз к вашему опыту. У нас знакомая собака страдает эпилепсией. Подскажите вашего врача невропатолога др Герке. Где он принимает и действительно ли он хорош? К Сотникову хозяйка не хочет обращаться. Ходит в филмора. Приступы есть но уже легче. Подскажите по доктору пожалуйста

Страница 1 из 2 12 Последняя »