Тема: покупка квартиры по бюджетной программе

Элита Аватар для татулинчик

покупка квартиры по бюджетной программе

Здравствуйте. Подскажите, пож-та, имею ли я право на постановку на очередь по улучшению жилищных условий. Регистрация в Спб 6 лет во время учебы, плюс 3 года постоянной, но квартира преобретена 5 лет назад ( ипотека ). Работаю официально в больнице 12 лет. Площадь 44 м. кв. Нас 4, ждем весной третьего ребенка. Ипотека не погашена. Есть ли варианты?

И в дополнение к этому вопрос. Работаю официально по трудовой книжке, плюс по совместительству в поликлинике. Вторая работа - с сентября 2011 года ( полтора года ). Знаю, что декретные платят, если отработал 2 и более лет. Т.е. по совместительству мне ничего не светит? Спасибо.

Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте!
    Оказание различных форм и видов государственной поддержки Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан осуществляется в отношении граждан, принятых на учет нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий или на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемым по договорам социального найма (признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий).

Основания постановки граждан на учет в качестве нуждающихся
    в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:

1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

2. Имущественная обеспеченность:

- ежемесячный доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратной величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Санкт-Петербурге;

- стоимость находящегося в собственности и подлежащего налогообложению имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной средней рыночной стоимости
    квадратного метра общей площади жилья в Санкт-Петербурге.

3. Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах и 15 квадратных метров общей площади для проживающих в коммунальных квартирах.

Куда обращаться:

В жилищный отдел районной администрации Санкт-Петербурга по месту проживания (регистрации).

Нормативные документы:

Закон Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге»

Два больничных - для оплаты одного по основному месту, другого по совместительству - Вы не сможете взять. Потому что будет действовать уже базовое правило о том, что для такой оплаты надо по совместительству проработать два полных календарных года, в Вашем случае с 1 января 2011 по 31 декабря 2012 года.
    Но Вы можете на основное место работы принести справки по форме 4н за расчетный период с места работы по совместительству, и если сумма будет не больше максимального размера пособия, Вам основное место сплюсует доходы.

Правила оплаты больничного или "декретного" по пособиям по совместительству, увы, сильно зависят от конкретной даты, когда Вы в отпуск по беременности и родам собрались - в 2012 году или в 2013.
    Потому что редакция базового закона для расчета пособий - 255-ФЗ - будет разной и этот момент там как раз меняется
    С уважением, Алена Варкентин, адвокат
    8-921-4044530
    Последний раз редактировалось Salena; 08.02.2013 в 14:52.

Участник

Цитата Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Оказание различных форм и видов государственной поддержки Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан осуществляется в отношении граждан, принятых на учет нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий или на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемым по договорам социального найма (признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий).

Основания постановки граждан на учет в качестве нуждающихся
    в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:

1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

2. Имущественная обеспеченность:

- ежемесячный доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратной величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Санкт-Петербурге;

- стоимость находящегося в собственности и подлежащего налогообложению имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной средней рыночной стоимости
    квадратного метра общей площади жилья в Санкт-Петербурге.

3. Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах и 15 квадратных метров общей площади для проживающих в коммунальных квартирах.

8-921-4044530
    Здравствуйте!
    Хотел уточнить. В коммунальной квартире два собственника (комнаты приватизированы), у меня 17.4 м.кв. жилой и 32 м общей (в сумме с жилой) площади. Прописан в СПб (Ленинграде) с 1961 года, отец коренной ленинградец. Я работающий пенсионер, зарплата превышает двойной минимум. В коммунальной квартире проживаю с 1981 года, без семьи. Иного находящегося в собственности имущества не имею.
    Могу я расчитывать на получение социальной поддержки при продаже квартиры и покупке отдельного жилья (т.е. ликвидации коммунальной квартиры)?
    С уважением, Михаил.

4. ответ для mmikey , на сообщение « Здравствуйте! Хотел уточнить. В... »

Цитата Сообщение от mmikey Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Хотел уточнить. В коммунальной квартире два собственника (комнаты приватизированы), у меня 17.4 м.кв. жилой и 32 м общей (в сумме с жилой) площади. Прописан в СПб (Ленинграде) с 1961 года, отец коренной ленинградец. Я работающий пенсионер, зарплата превышает двойной минимум. В коммунальной квартире проживаю с 1981 года, без семьи. Иного находящегося в собственности имущества не имею.
    Могу я расчитывать на получение социальной поддержки при продаже квартиры и покупке отдельного жилья (т.е. ликвидации коммунальной квартиры)?
    С уважением, Михаил.
    Здравствуйте!
    Нет. Помощь из бюджета оказывается только тем,кто признан нуждающимся в улучшении жилья.
    С уважением, Алена Вакентин, адвокат

Подскажите, пож - та по второму вопросу. Работаю по совместительству с 19. 09. 11. В декрет уйду 26.02.13. Про декретные поняла, возьму справку 4н. А сам декретный отпуск мне могут оформить? Конечно же без оплаты. У меня есть неотгул. отпуск 3 нед за прошлый год и 7 недель этого года. Могла бы до родов работать, а летом взять сразу 10 недель отпуска. Просто хотелось бы с сентября снова работать на этом месте, находясь в декретном отпуске на основной работе. Или по достижении 2-х лет работы они мне обязаны будут платить, как и на основной 40% от оклада до полутора лет?

6. ответ для татулинчик , на сообщение « Подскажите, пож - та по второму... »

Цитата Сообщение от татулинчик Посмотреть сообщение
    Подскажите, пож - та по второму вопросу. Работаю по совместительству с 19. 09. 11. В декрет уйду 26.02.13. Про декретные поняла, возьму справку 4н. А сам декретный отпуск мне могут оформить? Конечно же без оплаты. У меня есть неотгул. отпуск 3 нед за прошлый год и 7 недель этого года. Могла бы до родов работать, а летом взять сразу 10 недель отпуска. Просто хотелось бы с сентября снова работать на этом месте, находясь в декретном отпуске на основной работе. Или по достижении 2-х лет работы они мне обязаны будут платить, как и на основной 40% от оклада до полутора лет?
    Что Вы называете декретным отпуском? Есть больничный по беременности и родам. Он предоставляется на 144 дня, начиная, если не изменяет память, с 37-й недели.

Да, с 30 недели.

Элита Аватар для Безумная домохозяйка

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста.Имеют ли право многодетные семьи на льготное кредитование в СПБ?Спасибо!

9. Небожитель Аватар для Salena

Цитата Сообщение от Ленуся87 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста.Имеют ли право многодетные семьи на льготное кредитование в СПБ?Спасибо!
    Здравствуйте!
    Не знаю. Кредиты выдают банки, вряд ли они будут вводить какие-то программы на понижение прибыли

10. ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте! Не знаю. Кредиты... »
    Элита Аватар для Безумная домохозяйка

Спасибо!

И маленькая Анютка