Тема: Возможен ли переход в другой логопедический сад?

Наш человек

Возможен ли переход в другой логопедический сад?

Сын ходит в логопедический сад, но результат совершено не устраивает. Весной понятное дело будет очередная комиссия на следующий год, конечно посмотрим, что они скажут, но на данный момент прогресс минимальный, если он вообще есть. Занятия в садике конечно ведутся, но собственно занятия с логопедом - 2 раза в неделю по недолгу, да и по 2-3 человека конечно, а у нас не самые простые речевые проблемы.
    Вопрос - можно ли перейти в другой логопедический сад, к логопеду, которого рекомендовали как сильного? Если да, то какая схема действий должна быть? Обращаться в РОО? Ждать комиссии и обсуждать это там? Или как?..

2. ответ для juh , на сообщение « Возможен ли переход в другой... »
    Хранитель Аватар для NIKA-A

В принципе перевод возможен, но ньюансы, наверно, зависят от района.У Вас какой?
    У нас переводили через ст. логопеда района, не через РОНО(в нашем районе РОНО набором и переводом в логосады не занимается). Вопрос в том, насколько Ваши претензии обоснованы? не зря же пребывание в логосаду , по хорошему, не один год длится.Не ждите быстрых результатов. Мой ребенок 5 лет логогруппу отходил к логопеду с большой буквы, а проблема осталась, хоть и в меньшем масштабе, дело не в мастерстве специалиста, а чем проблема обусловлена, каков диагноз и есть ли сопутствующие(ЗПР, тугоухость и т.п.) Второй вопрос: возраст ребенка? Индивидуально логопед ставит только звуки, у нас работа над звуковкой начиналась лишь со средней группы и то, работали не над всеми звуками. Вся остальная работа ведется в подгруппах, а 2-3 человека в подгруппе, можно сказать, повезло.
    Решать этот вопрос на комиссии будет поздно. Во-первых, она не выдает путевку в сад, а всего лишь продлевает диагноз. Во-вторых, ваша речевая комиссия может быть позже, чем комиссия по набору в д\с к тому сильному логопеду, когда дети к нему уже набраны(а возможно он никого и не выпускает в этом году или его группа вашему ребенку по возрасту не подходит), т.е. просто мест и возможности не будет.В-третьих, я не зря написала про обоснованность требований, если логопеды сочтут их придирками, заработаете себе статус скандальной, всем недовольной родительницы, никто не загорится желанием перевести вашего ребенка к себе, в т.ч. и желаемый логопед.
    Опять же от района зависит. Можно попробовать это через того самого логопеда, подойти и договорится с ней(далее будет договариваться она), а можно попытаться обратиться к заведующей того сада. У нас перевели девочку из другого логосада, там произошел конфликт, очень провинились воспитатели и та заведующая, дабы замять дело, попросила нашу заведующую принять девочку.

3. ответ для NIKA-A , на сообщение « В принципе перевод возможен, но... »
    Наш человек

Мы в Выборгском районе - не самом простом с точки знения садиков, увы.
    У сына дизартрия. С этим логопедом занимались и раньше, частным образом. Логопедическая группа первый год, у нас в саду только с 5 лет туда брали, ну а сыну уже скоро 6 сейчас, но мы в школу в следующем году конечно не идем.
    То, что я имела в виду про 2-3 человека - это они к логопеду так ходят заниматься, насколько я понимаю, их индивидуально на занятия не берут.
    Логопед сама признает, что динамики нет. Посоветовала нам обратиться в Речевой центр на Чапыгина, мол, она не может ничего больше сделать, мы туда попали и сейчас занимаемся там, но потом-то нужно будет вернуться обратно и дальшейшее развитие под вопросом...

4. ответ для juh , на сообщение « Мы в Выборгском районе - не самом... »
    Хранитель Аватар для NIKA-A

Цитата Сообщение от juh Посмотреть сообщение
    Мы в Выборгском районе - не самом простом с точки знения садиков, увы.
    У сына дизартрия. С этим логопедом занимались и раньше, частным образом. Логопедическая группа первый год, у нас в саду только с 5 лет туда брали, ну а сыну уже скоро 6 сейчас, но мы в школу в следующем году конечно не идем.
    То, что я имела в виду про 2-3 человека - это они к логопеду так ходят заниматься, насколько я понимаю, их индивидуально на занятия не берут.
    Логопед сама признает, что динамики нет. Посоветовала нам обратиться в Речевой центр на Чапыгина, мол, она не может ничего больше сделать, мы туда попали и сейчас занимаемся там, но потом-то нужно будет вернуться обратно и дальшейшее развитие под вопросом...
    У нас другой район, к сожалению. Поэтому подсказать не могу
    Парадокс: сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!