Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: День Аиста!

Наш человек Аватар для Д ю д ю к а

День Аиста!

А давайте сделаем тему для всех, кто отмечает День Аиста?
    Это праздник в Вашей семье? Как вы его проводите? Сложились ли традиции, связанные с этим днем?
    Семейный день, зовете родственников или друзей ребенка? Или тихий ужин в кругу самых близких?
    Расскажите, пожалуйста! Было бы здорово, делится фотографиями и отчетами про свой "День Аиста".

Еще интересно, какое отношение у подросших деток, которые уже понимают суть происходящего, а не просто рады шарам и свечкам на торте

А может вы не отмечаете, считаете лишним, тоже напишите почему

2. ответ для Д ю д ю к а , на сообщение « День Аиста! »
    Мега-элита Аватар для Каритас

Спасибо за тему, у нас как раз этот день не за горами!

3. ответ для Д ю д ю к а , на сообщение « День Аиста! »

Первый год мы скромно отметили в кругу семьи (подарила доче 12 киндеров . Теперь (уже три года вместе) отмечаю дату про себя, поздравляю и благодарю Аиста, ну и в кругу друзей могу парой фраз обмолвится.

Мне не очень хочется как-то широко отмечать этот день, т.к. это лишнее напоминание о приемности для моей дочи, которая переживает и жалеет, что родилась не у меня А всяких праздников и так в нашей жизни хватает

4. ответ для Д ю д ю к а , на сообщение « День Аиста! »

Я считаю, что для наших детей День Аиста - очень важный праздник. И хоть большое количество приемных родителей говорят: "Для нас он стал настолько родным, что мы не помним когда у нас день аиста, и вообще ерунда все это и пустяки, мы давно забыли про приемность", я считаю, что про этот день забывать просто нельзя. Потому что именно с него началась наша новая ОБЩАЯ история. А как важен для ребенка этот день, думаю, и говорить лишне. Потому что те дети, которые попали в семью не младенцами, всё прекрасно помнят и всё прекрасно понимают. Некоторые просто пытаются делать вид, что ничего не было, на самом деле они "отгораживаются". Мария Капилина (психолог, всю свою жизнь посвятивший приемным детям) говорит, что это неправильно, ребенок должен принять все так, как оно было. Нельзя закрывать глаза на то, что было там. Потому что у ребенка это ТАМ все-таки было и вычеркивать всю их жизнь ДО просто нечестно. Потому что это ДО - часть самого ребенка.
    Лично для меня День Аиста - самый главный праздник. Именно с него началась наша семья.

Пост трехлетней давности, посвященный как раз дню Аиста

5. ответ для Д ю д ю к а , на сообщение « День Аиста! »
    Мега-элита Аватар для milada

У меня оба ребенка попали в семью в возрасте до года, поэтому День Аиста у нас не прижился, во всяком случае пока. Не исключаю, что со временем начнем отмечать. Обе даты я лично помню, а муж давно забыл

6. ответ для Д ю д ю к а , на сообщение « День Аиста! »
    Наш человек

Цитата Сообщение от Д ю д ю к а Посмотреть сообщение
    А давайте сделаем тему для всех, кто отмечает День Аиста?
    Это праздник в Вашей семье? Как вы его проводите? Сложились ли традиции, связанные с этим днем?
    Семейный день, зовете родственников или друзей ребенка? Или тихий ужин в кругу самых близких?
    Расскажите, пожалуйста! Было бы здорово, делится фотографиями и отчетами про свой "День Аиста".

Еще интересно, какое отношение у подросших деток, которые уже понимают суть происходящего, а не просто рады шарам и свечкам на торте

А может вы не отмечаете, считаете лишним, тоже напишите почему
    А какой из дней считается днем аиста? День знакомства? Подписания согласия? День заключения договора о приемной семье/усыновления? День фактического окончательного переезда? Первого приезда? День, когда торкнуло?

7. ответ для Katus , на сообщение « Первый год мы скромно отметили в кругу... »

Цитата Сообщение от Katus Посмотреть сообщение
    Первый год мы скромно отметили в кругу семьи (подарила доче 12 киндеров . Теперь (уже три года вместе) отмечаю дату про себя, поздравляю и благодарю Аиста, ну и в кругу друзей могу парой фраз обмолвится.

Мне не очень хочется как-то широко отмечать этот день, т.к. это лишнее напоминание о приемности для моей дочи, которая переживает и жалеет, что родилась не у меня А всяких праздников и так в нашей жизни хватает
    12 киндеров были по числу месяцев дома? Тогда лучше не вводить в традицию, можно разориться на киндерах через несколько лет
    Спасибо, что написали, мне как раз интересно, что чувствует подросший ребенок.

У меня малыш, и пока соображения такие: отмечать в кругу самых близких родственников, т.к. все далеко, скорее в кругу семьи. Будем приглашать семью друзей, которые как раз были рядом в процессе на всех этапах, у них тоже приемный ребенок возраста моих деток, мы тоже ходим к ним на день Аиста.
    Они отмечают, приглашая всех родственников, семьи с которыми вместе учились в ШПР, проходит все весело, с детским визгом и болтовней взрослых, у которых тоже приемные дети или на пути к этому. Получается тематическая вечеринка Взрослых деток пока ни у кого нет. Мы думаем, что в таком варианте, дети не будут чувствовать "необычность" события, ведь они ходят на такие же праздники в знакомые семьи. Есть еще надежда, что это будет "часть культуры" семьи, среды, и объяснения "кого откуда" взяли пройдут легче, т.к. в кругу общения это норма.
    Вообще, представляю себе не "детским праздником" а-ля день рождения, а именно семейным.

Цитата Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
    А какой из дней считается лнем аиста? День знакомства? Подписания согласия? День заключения договора о приемной семье/усыновления? День фактического окончательного переезда? Первого приезда?
    Ну у нас проще))) мы забрали десятимесячного ребенка, вот день в который посадили в кресло, пристегнули, сунули соску, и повезли домой - у нас День Аиста.
    В машине тогда сфотографировала испуганного ребенка, и отправила бабушкам-дедушкам, с известием, что у них теперь внук. Теперь смотрю на это фото и слезы наворачиваются, хорошо что сохранилось в телефоне.

Наш человек

12 киндеров были по числу месяцев дома? Тогда лучше не вводить в традицию, можно разориться на киндерах через несколько лет
    Спасибо, что написали, мне как раз интересно, что чувствует подросший ребенок.

У меня малыш, и пока соображения такие: отмечать в кругу самых близких родственников, т.к. все далеко, скорее в кругу семьи. Будем приглашать семью друзей, которые как раз были рядом в процессе на всех этапах, у них тоже приемный ребенок возраста моих деток, мы тоже ходим к ним на день Аиста.
    Они отмечают, приглашая всех родственников, семьи с которыми вместе учились в ШПР, проходит все весело, с детским визгом и болтовней взрослых, у которых тоже приемные дети или на пути к этому. Получается тематическая вечеринка Взрослых деток пока ни у кого нет. Мы думаем, что в таком варианте, дети не будут чувствовать "необычность" события, ведь они ходят на такие же праздники в знакомые семьи. Есть еще надежда, что это будет "часть культуры" семьи, среды, и объяснения "кого откуда" взяли пройдут легче, т.к. в кругу общения это норма.
    Вообще, представляю себе не "детским праздником" а-ля день рождения, а именно семейным.
    Если так, то у нас есть...без ритуалов специаьных он сложился. Где-нибудь ближе к началу сентября оказываемся за столом вдвоем и вспоминаем как оно все было тогда. Уютное тако совсем семейное дело, не представляю себе гостей на таком. В основе второго рождения всегда лежит трагедия, обэтом не стоит забывать, если все хорошо, второе рождение не требуется. Иселения от онкологического заболевания не празднуют вроде, гостей не зовут с подарками. Хотя если совсем малыш попал в семью - это другое.

Старожил Аватар для Milagros39

Вот! Мне тоже кажется, что надо так, тогда и когда ребенок постарше станет и уже будет понимать, ему легче будет принять объяснения о своем происхождении и родителям будет как-то легче все это объяснить, так мне кажется.
    Мы еще не дожили до Дня Аиста, но собираюсь уж в узком семейном кругу точно отметить. К тому же день рождения мы пролежали в больнице.
    А вообще - посмотрим, что как будет, может приглашу друзей с ЛВ....

Страница 1 из 3 123 Последняя »