Страница 1 из 12 1234511 Последняя »

Тема: Приемный подросток.Размышления...Помогите!

Приемный подросток.Размышления...Помогите!

Здравствуйте, уважаемые состоявшиеся приемные родители!
    Очень нужна помощь советами и взгляд со стороны на проблемы...Не откажите, пожалуйста!
    Полгода общаюсь с девочкой 12 лет из ДД в качестве шефа.Просто судьба меня с ней свела случайно.
    Если честно, то хотела бы иметь ребенка под опекой.
    Речь пойдем о моей подшефной.Назовем ее Соня.
    Исходные данные:
    -мама ЛРП пьющая
    -Соня 2 года изъята из семьи
    -хочет в семью
    -интеллектуальное развитие Сони на младшешкольника (хотя она в 6 классе:на понимает трехзначные числа, время на круглых часах, сколько копеек в рубле, чтение почти по слагам 50 слов в мин и т.п.)
    -не делает ничего, что для нее сложно (сама соглашается, что ей много раз это говорили)

И вот тут встает вопрос: КАК ПРИНЯТЬ РЕБЕНКА ТАКИМ КАКОЙ ОН ЕСТЬ???
    Я могла бы смириться с тем, что она не интеллектуал, но знаю, что буду пытаться ее вытащить на более высокий интеллектуальный уровень. А оно ей надо? Не факт, что она справится с нагрузкой и предъявляемыми требованиями.
    С другой стороны можно оформить просто гостевой режим и не нести за нее ответственность, просто быть рядом.

Короче, девочки, я совсем запуталась...Мне очень хочется ей помочь, готова тратить на это время, деньги, силы.
    Наверное, мне надо к психологу но сейчас нет возможности к нему обратиться (я в Лен.обл.)

Соне я обещала, что начну оформлять документы на гостевой режим. Тормозиться все тем, что жду права собственности на жилье и пока не имею прописки(((
    Вот ждем...

Буду благодарна за любые советы
    Последний раз редактировалось мама-курица; 27.01.2013 в 23:56.

2. ответ для мама-курица , на сообщение « Приемный... »
    Элита Аватар для Celma

Могу сказать, но это только о себе, мне очень трудно принять именно нежелание узнавать новое , я прихожу в бешенство((( Зато, после 2 с хвостиком лет дома. когда вдруг это желание хоть где то мало мальски проявляется, для меня несколько дней- праздник). Но на гостевом это не скоректируется. Только ежедневная работа и жизнь в семье, ИМХО ИМХовое.

У вас там немного не понятно написано, я поняла, что не знает время на круглых часах? это в ДД у всех, по моему, ничего страшного, через год мы разобрались)) я, когда узнала, тоже в шоке была, меня то папа в 5 лет гонял, до сих пор помню ненавидимые часы и бумажку с цифрами вокруг них

3. ответ для мама-курица , на сообщение « Приемный... »

Цитата Сообщение от мама-курица Посмотреть сообщение
    Просто понять, что возможно это ее планка и все. Вы приняли когда то мужа с его характером и всеми теми плюсами и минусами, какие у него есть. Приняли своего ребенка, с его какими то чертами характера и тут так же принять и все. Понять надо одно, они будут меняться, но со временем, не сразу. Не ждите, что он пойдет семимильными шагами вперед ( хотя кто его знает, как будет, может, у вас именно редкий случай). В конце концов, самое важное для вас, что вы будете растить не академика, а просто счастливого человека. При этом он вполне возможно, ребенок не получит высшего образования. Да и Бог с ним, не все специальности требуют вышки. Знаю кучу людей, которые вполне себе счастливы, работая кассирами, парикмахерами и др. Признайте, что с вашим появлением в ее жизни, ее жизнь кардинально измениться к лучшему. Вы вернете в общество вполне полноценного человека, способного на создание семьи и счастье. Разве этого мало?

4. ответ для Celma , на сообщение « Могу сказать, но это только о себе, мне... »

Цитата Сообщение от Celma Посмотреть сообщение
    Могу сказать, но это только о себе, мне очень трудно принять именно нежелание узнавать новое , я прихожу в бешенство((( Зато, после 2 с хвостиком лет дома. когда вдруг это желание хоть где то мало мальски проявляется, для меня несколько дней- праздник). Но на гостевом это не скоректируется. Только ежедневная работа и жизнь в семье, ИМХО ИМХовое.

У вас там немного не понятно написано, я поняла, что не знает время на круглых часах? это в ДД у всех, по моему, ничего страшного, через год мы разобрались)) я, когда узнала, тоже в шоке была, меня то папа в 5 лет гонял, до сих пор помню ненавидимые часы и бумажку с цифрами вокруг них
    Спасибо за ответ!
    Да, именно круглые часы не понимает.
    Вот и меня бесит нежелание узнавать нового.Интерес у нее пока только деньги (сколько что стоит, сколько денег на телефоне, причем 340,92 она не может сказать сколько это 340 руб. или 92 руб.), интернет-соц. сети и он-лайн игры, одежда.
    Как быть? Я очень хочу ее взять под опеку, потому что хочу и могу ее полюбить как своего ребенка. Но как ее принять? Она в обычной школе, а не 8 вид. Хотя она просилась в 8 вид, потому что там легче учиться.
    Говорю, что буду приезжать и заниматься с ней-она, вроде, согласна. Это пока я не собиру документы.
    ЕЕ соседки ржут-теперь тебя заставят учиться.
    Первоначально был план взять ее в гости на лето и начать интенсивно заниматься. И предоставить ей выбор-остаться с нами или оставить все как есть.
    До последнего времени мы не обсуждали почти учебу, потому что привыкали друг к другу.

Согласна с Вами. Высшее образование ей недоступно-это я сразу поняла.
    Для меня будет программа максимум - это педагогический колледж (она детей любит, о брате заботилась пока мама пила)
    С мужем и ребенком мы в плане интеллекта похожи, к счастью.

К жизни в ДД она адаптировалась, у нее и так нормально-в этом дело.
    Я боюсь испортить ее жизнь, если честно: взволить на нее ношу, которую она не потянет. Это 9 классов на тройки (сейчас она даже на 2 не знает).

6. ответ для мама-курица , на сообщение « Приемный... »

А почему Вам так важен момент ее образования и ее желания узнавать что-то новое? Все разные, и много детей не из ДД не хотят узнавать что-то новое, а интересуются одеждой, телефонами, играми.
    Вы тоже, в своих немногочисленных постах, делает ошибки, причем по грамматике 7-8 класса, но Ваша семья надеюсь Вас не меньше от этого любит?

Я могу ошибаться, но тот кто хочет принять ребенка в семью, не задает вопросов окружающим - как это сделать?

7. ответ для мама-курица , на сообщение « Приемный... »
    Наш человек

Мне было бы важно, чтобы у нас были хоть какие-то общие интересы, ведь подростковый возраст, куда ребенка занесет никто не знает, а тут и поговорить с ней будет не о чем. Меня бы насторожило, почему соседки ржут, хорошо бы еще понять хочет ли она в Вашу семью и как жизнь в ней представляет, а то развернется через пару дне и обратно, ведь в ДД ей проще.

8. ответ для мама-курица , на сообщение « Приемный... »
    Наш человек Аватар для Lyudmila

а вам это зачем нужно? в смысле, зачем вы хотите принять в свою семью достаточно большого ребенка с непростым жизненным опытом?

9. ответ для мама-курица , на сообщение « Приемный... »
    Наш человек

Цитата Сообщение от мама-курица Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемые состоявшиеся приемные родители!
    Очень нужна помощь советами и взгляд со стороны на проблемы...Не откажите, пожалуйста!
    Полгода общаюсь с девочкой 12 лет из ДД в качестве шефа.Просто судьба меня с ней свела случайно.
    Если честно, то хотела бы иметь ребенка под опекой. Причем школьника.Имею своерожденного дошкольника. С мужем в этом вопросе мы солидарны.
    Речь пойдем о моей подшефной.Назовем ее Соня.
    Исходные данные:
    -мама ЛРП пьющая
    -Соня 2 года изъята из семьи
    -хочет в семью
    -интеллектуальное развитие Сони на младшешкольника (хотя она в 6 классе:на понимает трехзначные числа, время на круглых часах, сколько копеек в рубле, чтение почти по слагам 50 слов в мин и т.п.)
    -не делает ничего, что для нее сложно (сама соглашается, что ей много раз это говорили)

Я могла бы смириться с тем, что она не интеллектуал, но знаю, что буду пытаться ее вытащить на более высокий интеллектуальный уровень. А оно ей надо? Не факт, что она справится с нагрузкой и предъявляемыми требованиями.
    С другой стороны можно оформить просто гостевой режим и не нести за нее ответственность, просто быть рядом.

Короче, девочки, я совсем запуталась...Мне очень хочется ей помочь, готова тратить на это время, деньги, силы.
    Наверное, мне надо к психологу но сейчас нет возможности к нему обратиться (я в Лен.обл.)

Соне я обещала, что начну оформлять документы на гостевой режим. Тормозиться все тем, что жду права собственности на жилье и пока не имею прописки(((
    Вот ждем...

Здравствуйте!
    Выше Вам написали совершенно верно. На гостевом ребенок не изменится, он останется таким. Вот если насовсем домой взять, то со временем может все что угодно вырасти. И высшее образование и еще чего-то.
    Но. Очень не показано каждые пол-часа выкапывать из горшка персиковую косточку, чтобы проверить растет ли персиковое дерево. Главное - это забрать домой и оставить в покое на время, чтобы ребенок почувствовал защищенность.
    Часами моя научилась через два года пользоваться. И много чем еще. Приехала с готовым ответом на все вопросы: " Я тупая!"

10. ответ для мама-курица , на сообщение « Приемный... »
    Наш человек Аватар для Bopovka

У меня с дочерью примерно такая же история. Лентяйничество, медлительность, не любознательность... Но люблю ее, прям нимагу решили, что замуж просто вдумчиво выдадим

Страница 1 из 12 1234511 Последняя »