Тема: помогите с разбором слов, пожалуйста!

помогите с разбором слов, пожалуйста!

Ребёнок в диктанте сделал ошибки - написал "никак" раздельно и "принЕмать".
    Для РНО нужно указать, в каких частях слов сделаны ошибки. И, если в корне, подобрать проверочные слова и однокоренные.
    Я сломала мозг
    В "НИКАК" корень "как", а "ни" - приставка?
    И какие однокоренные к "принимать"? Там корень "ним", как я понимаю? Мне приходит в голову только слово "приём"...
    Компьютер - это зло..... Но если его выключить, активируются два новых ЗЛА - ХОЛОДИЛЬНИК и ТЕЛЕВИЗОР!!!

В компот брошу мыло и плюну в рагу, чтоб ужин отдать, не жалея, врагу.

Посмотрела в окно, луны не вижу, но повыть тянет! (с)

Старожил

Цитата Сообщение от Барсёнок Посмотреть сообщение
    Для РНО нужно указать, в каких частях слов сделаны ошибки. И, если в корне, подобрать проверочные слова и однокоренные.
    Я сломала мозг
    И какие однокоренные к "принимать"? Там корень "ним", как я понимаю? Мне приходит в голову только слово "приём"...
    Да.

Старожил

Цитата Сообщение от Барсёнок Посмотреть сообщение
    Я сломала мозг
    Словарь говорит, что корень "приним".

Спасибо.
    Вот чтоб ему ошибиться в словах попроще...

5. ответ для VOX , на сообщение « Словарь говорит, что корень... »

Цитата Сообщение от VOX Посмотреть сообщение

и какой же это словарь говорит,что корень приним???

*статус на замене* Аватар для Гитарик
    Пловдивская 3 к1, Купчино, 15 минут от метро

Цитата Сообщение от Счастливая мама Маша Посмотреть сообщение
    и какой же это словарь говорит,что корень приним???
    Морфемно-орфографический Тихонова
    http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%...0%9F%D1%80/61/
    если я не отвечаю, повторите, пожалуйста, сообщение еще раз у меня в доме живет шпион
    звонить и приходить можно до 24:00; звоните долго; если я не ответила, перезвоните через 10-15 минут
    мы любим сок, фрукты и зерновые хлебцы

7. ответ для VOX , на сообщение « Словарь говорит, что корень... »
    Хранитель Аватар для Jousephine

Цитата Сообщение от VOX Посмотреть сообщение
    А как же быть с "перенимать", "занимать", "отнимать", "снимать"....? ИМХО, это все однокоренные слова, а корень "ним".

Уже была такая темка)) Это "по-новому", но я такое не понимаю..) Судя по всему, корень - ним..
    Вот ответ с просторов инета, очень дельный...)
    "Чередование с наращением. Зависит от взгляда учителя на "жизнь": или -ним-, или -им-. Лично я "выступаю" за -ним- (чередуется с -ня-). Хотя образовано это, конечно, от древнего корня -им-/-я- (однокоренные - обнять, объятия, обнимать, принять, иметь, изъять...), который изначально имел значение "владеть, иметь". Наращение -н- происходит для благозвучия, вопрос только в том, к чему это наращение "присобачить": к приставке или к корню. Логичнее - к корню.
    Проверочные слова - снИмет, снИмки. Хотя, вообще-то, это раздел "Корни с чередованием гласных", проверочные слова тут ни к чему.
    Источник: Словарь морфем русского языка (Кузнецова, Ефремова - "надежные" профессора МГУ)"

Старожил

Сколько словарей, столько и мнений http://ru.wiktionary.org/wiki/%EF%E5...E8%EC%E0%F2%FC

Цитата Сообщение от Маргари Посмотреть сообщение
    Уже была такая темка)) Это "по-новому", но я такое не понимаю..) Судя по всему, корень - ним..
    Вот ответ с просторов инета, очень дельный...)
    "Чередование с наращением. Зависит от взгляда учителя на "жизнь": или -ним-, или -им-. Лично я "выступаю" за -ним- (чередуется с -ня-). Хотя образовано это, конечно, от древнего корня -им-/-я- (однокоренные - обнять, объятия, обнимать, принять, иметь, изъять...), который изначально имел значение "владеть, иметь". Наращение -н- происходит для благозвучия, вопрос только в том, к чему это наращение "присобачить": к приставке или к корню. Логичнее - к корню.
    Проверочные слова - снИмет, снИмки. Хотя, вообще-то, это раздел "Корни с чередованием гласных", проверочные слова тут ни к чему.
    Источник: Словарь морфем русского языка (Кузнецова, Ефремова - "надежные" профессора МГУ)"
    Спасибо за развернутый ответ.
    Вот и я про то же сыну сказала, насчет чередования и невозможности подобрать проверочное слово. Но они этого ещё не проходили, и у них есть "Памятка" как делать РНО - естественно, для их уровня сложности. Там и есть требование поюобрать прверочные слова.
    Кстати, не совсем в тему, но вытекающее из неё - а вообще можно засчитывать за ошибку (и снижать оценку) ошибку на правило, которого ещё и не проходили? Правда, в данном конкретом случае - диктант был по заранее известному тексту, но, в принципе, ведь второклассники не обязаны знать про чередование гласных в корне? Тем более, что слова "снимок" и т.п., предложенные тут (я, в общем-то согласна, но всязь тут историческая и не очень явная) -вообще непонятно, можно ли считать однокоренными.
    Не, я не к тому, чтобы срочно бежать в РОНО и требовать исправления оценки, я в широком плане интересуюсь...
    Компьютер - это зло..... Но если его выключить, активируются два новых ЗЛА - ХОЛОДИЛЬНИК и ТЕЛЕВИЗОР!!!

В компот брошу мыло и плюну в рагу, чтоб ужин отдать, не жалея, врагу.

Посмотрела в окно, луны не вижу, но повыть тянет! (с)