Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Один дома

Активный участник Аватар для NaaNa

Один дома

Если вдруг была такая тема, прошу прощения, не нашла.

Вопрос к бывалым, с подрощенными детками: а с какого возраста и на какое время вы стали оставлять своих приемных деток одних дома?
    И с какого возраста - отправлять в магазин (в школу, на занятия, и т.п.)?

Мы что-то никак не начнем. Ребенку 11 лет, в семье 7 месяцев. Одна не оставалась пока ни на минуту (и не хочет, побаивается). К деньгам тоже абсолютно равнодушна и ничего в них не понимает. Давала карманные, валяются среди заколок и прочей мелочи... но ей пока действительно негде их тратить, т.к. в магазинах бывает только с кем-то из нас и если что-то просит, просто кладем в корзину и оплачиваем картой.

Ну и, как я выше написала, одна дома не бывает. И даже сама себе занятия не придумывает. Спрашивает, "а что мне делать?" Проговорим варианты, что-то выберет, займется.

В ДД, кстати, в школу дети сами ходили, без взрослого. Правда, стайкой.

Как вы считаете, нужно как-то пытаться ускорить развитие самостоятельности, или пусто пока "под полной опекой" побудет?

Кровный мой с 8 лет один оставался на несколько часов. С 10 сам в школу из школы ходил. А тут как-то страшно...
    Посетив кого-либо, не забывай вернуться.

2. ответ для NaaNa , на сообщение « Один дома »
    Наш человек

Дома сразу одну оставлял, не очень надолго, то есть, с девяти лет. В школу стала сама ходить с десяти, в Аничков дворец на занятия с 11.
    В магазин с десяти.
    На даче и на целый день с подружкой одних оставлял и в магазин сами там ездят километра четыре и готовят...
    Это у детей очень индивидуально, общих правил нет.
    Моя сразу была домашняя и самостоятельная.
    По деревенски так. Дверь не закрывала в квартиру, от этого отучал.

Цитата Сообщение от NaaNa Посмотреть сообщение
    Если вдруг была такая тема, прошу прощения, не нашла.

Вопрос к бывалым, с подрощенными детками: а с какого возраста и на какое время вы стали оставлять своих приемных деток одних дома?
    И с какого возраста - отправлять в магазин (в школу, на занятия, и т.п.)?

Мы что-то никак не начнем. Ребенку 11 лет, в семье 7 месяцев. Одна не оставалась пока ни на минуту (и не хочет, побаивается). К деньгам тоже абсолютно равнодушна и ничего в них не понимает. Давала карманные, валяются среди заколок и прочей мелочи... но ей пока действительно негде их тратить, т.к. в магазинах бывает только с кем-то из нас и если что-то просит, просто кладем в корзину и оплачиваем картой.

Ну и, как я выше написала, одна дома не бывает. И даже сама себе занятия не придумывает. Спрашивает, "а что мне делать?" Проговорим варианты, что-то выберет, займется.

В ДД, кстати, в школу дети сами ходили, без взрослого. Правда, стайкой.

Как вы считаете, нужно как-то пытаться ускорить развитие самостоятельности, или пусто пока "под полной опекой" побудет?

Кровный мой с 8 лет один оставался на несколько часов. С 10 сам в школу из школы ходил. А тут как-то страшно...

3. ответ для leokondrat , на сообщение « Дома сразу одну оставлял, не очень... »

Цитата Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
    В школу стала сама ходить с десяти, в Аничков дворец на занятия с 11.
    В магазин с десяти..
    А это далеко? Дороги нужно переходить? Вы как-то контролируете, что дошла (по телеф, смс)?

4. ответ для NaaNa , на сообщение « А это далеко? Дороги нужно переходить?... »
    Наш человек

А это далеко? Дороги нужно переходить? Вы как-то контролируете, что дошла (по телеф, смс)?
    Теперь уже нет, а раньше, конечно. Постепенно гпраницы расширял, по чуть-чуть, на один шажок больше, чем раньше каждый раз.
    Ребенок аккуратный, внимательный, спокойный. Если бы другая была, не разрешал бы многого.
    Дороги переходила аккуратно. Сначала маленькие разрешал, потом большие.
    Поттом уже на велосипеде разрешил ездить, за городом так и по дорогам ездили.
    Это все можно только под прсимотром тщательным делать думаю. Если ребенок переварил предыдущую форму самостоятельности и сам требует новую.

5. ответ для leokondrat , на сообщение « Теперь уже нет, а раньше, конечно.... »

Цитата Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
    Если ребенок переварил предыдущую форму самостоятельности и сам требует новую.
    Вот моя не только не требует, а пока откровенно боится даже перспективы самостоятельности.

6. ответ для NaaNa , на сообщение « Вот моя не только не требует, а пока... »
    Наш человек Аватар для durick

Вот моя не только не требует, а пока откровенно боится даже перспективы самостоятельности.
    может и не надо тогда пока?

7. ответ для NaaNa , на сообщение « Вот моя не только не требует, а пока... »
    Мега-элита Аватар для ООлюшка

Я ждала пока сама готова будет. Только сейчас стала в метро ездить без меня (чаще даже и не одна, с девочками) почти 14 лет. Вообще в метро вцепляется намертво когда входить или выходить из вагона.

8. ответ для NaaNa , на сообщение « Вот моя не только не требует, а пока... »
    Наш человек

Если не требует, то и... принудительно кормить самостоятельностью я бы не стал.

9. ответ для NaaNa , на сообщение « Один дома »
    Наш человек Аватар для durick

по сути ведь ваша дочка младше своих лет, как и все детки из дд. и соответственно к ней и надо относиться в плане самостоятельности.
    наша дома год и три месяца, ей семь с половиной. неск раз одна оставалась дома на час-два (ей включали мультик длиной равной времени отсутствия, значит она все это время смотрела и не боялась. если оставить без мульта, ей страшно. особенно после прочтения Петрановской "что делать если" про то, что дверь никому открывать нельзя).
    в машине оставалась с мелкой, качала ее, пока я куда-то забегала на пару минут. один раз задержалась, она испугалась(().
    в школу и на танцы вожу. боюсь машин и маньяков тоже боюсь.
    на даче отпускала ее одну с небольшой денежкой в магазин (в нашем же дачном поселке, 5 минут ходьбы). в городе в киоске даю ей что-нибудь купить самой.

10. ответ для NaaNa , на сообщение « Один дома »
    Наш человек Аватар для Королева-Мать

моей 10,5. Стала отпускать ее одну только недавно (школа во дворе без перехода дорог). Отзванивается- вышла, дошла, идет с подругой. В магазин и гулять одну не отпускаю, а в овощной ларек в конце дома днем в выходной- могу, но смотрю из окна.

Дома сейчас бывает по часу одна. Под телевизор, с гладильной доской (чтоб не отвлекаться на страшные мысли) и с телефоном. В первые разы я болтала по телефону почти все время с ней.
    На следующий год планирую младшую отдать в ту же школу- чтоб ходили вместе, мне спокойнее (надеюсь) будет.
    Егорушке 23, Лизоньке 11, а Лерочке 5 лет

КАРАВАН ИДЕТ

Страница 1 из 2 12 Последняя »