Страница 1 из 20 1234511 Последняя »
    Небожитель Аватар для Счастливица

Ну теперь и у меня вопрос про... Ну, в общем, как себя вести в ситуации?

Итак. Я в растерянности...
    Есть дочь-первоклашка. Не пай-девочка, признаю. Но достаточно ранимая.
    Некоторое время назад (не знаю точно, сколько) дочка не захотела играть с другой девочкой и пару раз сообщила об этом нормально. А затем обозвала ту девочку серой мышью.

Сегодня пришла мама той девочки (моя на продлёнку ходит) и прочитав нотацию, пригрозила, что если ещё раз повторится такое, напишет заявление в милицию. Моя испугалась - плакала. Учитель ГПД не вмешивалась в разговор той мамы и моей дочки.

Вот у меня и вопрос: что мне делать?

Не, ну то, что обзываться нехорошо - это дочке объяснено и не раз. И то, что моя неправа - признаю и не защищаю. Но то, что некая мама угрожает моему ребёнку - это несколько иная весовая категория, на мой взгляд...

К тому же, я как-то и не додумывалась, что из-за обзывательств надо бежать и разбираться. Тем более с детьми. А, может, надо?

В общем, вот вопрос основной: пытаться ли мне выйти на маму той девочки, или поговорить с учителем ГПД (хотя подобный разговор уже был, ещё одна мама общалась с моей дочерью в моё отсутствие), или забить и забыть? Или что?

То, что автор - дурак - это понятно. Но хотелось бы и полезных советов.
    ...Если нам удастся, мы до ночи не вернемся в клетку.
    Мы должны уметь за две секунды зарываться в землю,
    Чтоб остаться там лежать, когда по нам поедут серые машины,
    Увозя с собою тех, кто не умел и не хотел в грязи валяться....
    (с)

Уроки сделаны! "мама охрипла, доча оглохла, соседи выучили наизусть"

Наш человек

Знаете, для меня вот тоже было бы как-то дико из-за обзывательств идти ругать чужого ребенка, да еще и угрожать ему при этом (ну многие дети обзываются так или иначе, но в этом случае они прекрасно могут разобраться сами, по-моему, и обойтись без вмешательства мам). Если бы я поняла, что другой ребенок именно не разово обозвался, а постоянно преследует мою дочку, обзывая ее и доводя до слез, то попыталась бы поговорить с его родителями и учительницей по поводу этой проблемы, а дальше - по обстоятельствам. В Вашей ситуации я, наверное, еще раз поговорила бы с учительницей ГПД о том, что Вы не хотели бы, чтобы чужие взрослые приходили и оказывали психологическое давление на Вашего ребенка (вообще я не понимаю, почему учительница не вмешалась в тот разговор сразу и позволила чужому родителю отругать Вашу дочь).

кошкомать Аватар для pogranec

Тоже непонятна позиция учителя - она должна бдить, чтоб разборок на уровне родитель-ребёнок не происходило. У нас за этим и в четвёртом классе следят, не то что в первом.

Цитата Сообщение от Машина мама Посмотреть сообщение
    Знаете, для меня вот тоже было бы как-то дико из-за обзывательств идти ругать чужого ребенка, да еще и угрожать ему при этом (ну многие дети обзываются так или иначе, но в этом случае они прекрасно могут разобраться сами, по-моему, и обойтись без вмешательства мам). Если бы я поняла, что другой ребенок именно не разово обозвался, а постоянно преследует мою дочку, обзывая ее и доводя до слез, то попыталась бы поговорить с его родителями и учительницей по поводу этой проблемы, а дальше - по обстоятельствам. В Вашей ситуации я, наверное, еще раз поговорила бы с учительницей ГПД о том, что Вы не хотели бы, чтобы чужие взрослые приходили и оказывали психологическое давление на Вашего ребенка (вообще я не понимаю, почему учительница не вмешалась в тот разговор сразу и позволила чужому родителю отругать Вашу дочь).
    Ну вот как-то и мне непонято. Всё-таки мне казалось, что дети разбираются с детьми, а взрослые со взрослыми... Ежели мою в дет.саду обзывали, то я учила её отвечать. Но мысли не было идти на разборки с теми, кто мне до пупа не дорос! Но и ни разу не сталкивались с подобными вещами...
    Почему учитель не вмешалась - это мне совсем непонятно... Пожалуй, надо поговорить... опять...
    Спасибо!
    (с)

5. ответ для pogranec , на сообщение « Тоже непонятна позиция учителя - она... »

Цитата Сообщение от pogranec Посмотреть сообщение
    Тоже непонятна позиция учителя - она должна бдить, чтоб разборок на уровне родитель-ребёнок не происходило. У нас за этим и в четвёртом классе следят, не то что в первом.
    Не, учитель, который просто учитель, которая их учит - это да! Она очень-очень строго следит. А вот на продлёнке другая учительница. И уже второй раз так...
    (с)

Небожитель Аватар для Mamma_RoMa

1. с учителем поговорила бы - и не откладывая...
    2. раз конфликт вышел на "взрослую" орбиту, то пришлось бы пообщаться и с мамой обиженной девочки. Максимально спокойным тоном сообщить, что не разрешаете "наезжать" на дочь, если есть вопросы - их можно обсудить с вами. И пыталась бы как-то примирить мартышек.. им вместе ещё учиться...
    3. точно ничего не было большего, чем просто "серая мышь" ?

Мега-элита Аватар для sve4ka

а почему не написать заявление завучу начальных классов. что к Вашему ребенку приходила мама (т.е. взрослый человек) и проводила "профбеседу", угрожая при этом ребенку??? думаю, и учителю продленного дня "на вид поставят, и маму предупредят - чтобы свою дочь воспитывала. а не чужую...

Была такая история, мама напуганного другой мамой ребёнка поговорила с учителем, та высказалась однозначно и пригласила на беседу обеих мам. Беседа была жаркая, но чётко прозвучало требование никогда не подходить к чужим детям с такими целями. На собрании тоже это было озвучено без называний имён-фамилий. Всё красиво, вроде, и правильно. Только вот та мама по другому поводу подлавливала уже другого ребёнка и так-же отчитывала на повышенных тонах. ИМХО, неисправимо. Учите ребёнка не разговаривать с посторонними, что бы она не сделала. Просто разворачиваться и уходить, в крайнем случае громко говорить чтобы разговаривали с её мамой, после чего сразу разворачиваться. Как-то так.

9. ответ для Mamma_RoMa , на сообщение « 1. с учителем поговорила бы - и не... »

Цитата Сообщение от Mamma_RoMa Посмотреть сообщение
    1. с учителем поговорила бы - и не откладывая...
    2. раз конфликт вышел на "взрослую" орбиту, то пришлось бы пообщаться и с мамой обиженной девочки. Максимально спокойным тоном сообщить, что не разрешаете "наезжать" на дочь, если есть вопросы - их можно обсудить с вами. И пыталась бы как-то примирить мартышек.. им вместе ещё учиться...
    3. точно ничего не было большего, чем просто "серая мышь" ?
    А если и было? Удар в лоб, например? НИКТО не имеет права наносить психо-травму чужому ребёнку. Пойти и снять побои - да, пожалуй. Позвонить и поорать на маму - тоже. Выступить на собрании. Организовать встречу обеих сторон +учитель, можно + психолог. Но не топать к чужому ребёнку.

Наш человек Аватар для Diana2004

Ну,согласитесь если перевернуть ситуацию наоборот,Вам бы тоже не понравилось,что Вашу кто то обзывает?
    Другой разговор о том,что какое право эта мама имеет чужому ребенку угрожать?Причем семилетнему,а не подростку?За это и Вы уже можете в милицию идти и на неё писать жалобу,если уж на то пошло.
    Если уж молчать она не могла,дак можно было как то и без угроз обойтись,и найти другие слова.
    С учительницей,поговорите.Здесь и её вина есть,почему педагог стояла и слушала угрозы в адрес подопечного ей ребенка от постороннего в целом взрослого?
    И с дочей поговорите,пусть к этой девочке не подходит вообще.

Страница 1 из 20 1234511 Последняя »