Тема: Срочно! Вопрос о декретных

Активный участник

Срочно! Вопрос о декретных

Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, с 2013 года декретные расчитываются из стажа за последние 2 года, то есть если уходить в декрет в 2013, то доходы берутся за 2011-2012 года ( за 2013 год доходы не важны, даже при нахождении на больничном все 9 месяцев).
    Вопрос: ни в законе, ни на форумах не конкретной информации - сколько необходимо отработать по трудовой на новом месте работы, чтоб получить декретные??? 2 предыдущих года? или можно пол года, а доходы за 2 года будут складываться и "НДФЛ с предыдущих мест работы??????
    Спасибо.

2. ответ для ььь , на сообщение « Срочно! Вопрос о декретных »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте!
    Декретные высчитываются не из стажа, а из доходов

Средний заработок считают за 2 календарных года, которые предшествуют текущему, и в него прибавляется весь доход работницы на данной должности, облагаемый страховыми взносами. Чтобы посчитать средний дневной заработок, нужно взять весь заработок за период 2 года (по НДФЛ) и поделить его на число календарных дней в двух предыдущих годах (при этом исключаются периоды больничных, декретных, отпусков по уходу за ребенком, дополнительных оплачиваемых выходных по уходу за детьми-инвалидами и дней, когда женщину освобождали от работы по законам РФ с полным или частичным сохранением зарплаты (если с нее не платились взносы в ФСС). Исключение из расчета периодов, когда женщина получала не полный заработок, а ограниченные выплаты увеличит размер пособия (по сравнению с порядком расчета за 2 года действовавшим в 2011-2012 годах).
    Доходы буду браться и с прежних мест работы

Активный участник

Я правильно поняла? Перейдя сейчас на новую работу, я могу хоть месяц- два отработать , посидеть на больничных и уйти в декрет, получая декретные из доходов на прежнем месте работы? Меня интересут срок трудового стажа на новом месте работы перед декретом.

4. ответ для ььь , на сообщение « Срочно! Вопрос о декретных »
    Небожитель Аватар для Salena

Да Вот тут нормально рассказано http://stranadetstva.ru/dekretnyj-otpusk-2

5. ответ для Salena , на сообщение « Да Вот тут нормально рассказано... »
    Активный участник

Спасибо!