Страница 4 из 30 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 

Тема: ПЕТЕРШУЛЕ

  1. #31

    Про Крошку понятно. А в саду разве иная картина? Состав детей вряд ли существенно меняется?

    Цитата Сообщение от Рина Посмотреть сообщение
    Игровая для дошколят там есть на втором этаже. Довольно милая игровая, с грушками, и икеевскими причиндалами. Рваный диван....ну не рваный, а рваненький, т.е. не сильно. Конечно хотелось бы по-лучше, но это не смертельно. Это минусы.
    А для первоклассников игровой нет? Где дети проводят перемены? Их ведь достаточно много набегает в течении дня?

    Меня смущает отсутствие кабинетов для занятий - я писала для каких - рисование, музыка, информатика. Как организовано обучение этим предметам?

    Как выглядит раздевалка? Есть ли шкафы чтобы хранить физкультурную форму, сменную обувь, причиндалы для труда и просто личные вещи?

    Минусы, на которые я готова закрыть глаза ради сильного образования и двух качественных языков. Школа - это учеба прежде всего, это главное, все остальное второстепенно.
    Школа - это жизнь! Не только учеба! Там дети в итоге проводят почти весь будний день - не только учатся, но и общаются, и играют, и отдыхают. ИМХО. И если нормально не отдохнуть на перемене - то потом учиться будет сложнее.

    По учебному плану мне сказать трудно, я просто не помню. Я помню только про английский и немецкий, потому как в основном только они меня и интересовали.
    А остальные предметы? Они неважны? Или они не преподаются, или преподаются в существенно меньшем объеме? Или у детей просто непомерная архинагрузка - и до перенапряжения, и как следствие - гловных болей, близорукости, неврозов - 1 шаг.

    Я считаю, что ин.яз должен быть каждый день у детей, иначе они все очень быстро забудут. Но учиться реально ТЯЖЕЛО. Но я именно этого и хочу. Иначе ничего не получится.
    Возможно это так, а возможно и нет. Во втором классе у нас 4 часа английского - плюс домашние задания. Получается каждый день. Но чей-то взгляд этого мало, но кроме языка есть еще масса предметов которые не менее важны. И еще я хочу чтобы у ребенка осталось время и на бассейн, и на занятия во Дворце пионеров, и на книги, и на прогулки.

    Так что плюсы для меня здесь такие: 1. Хорошее качественное образование, сильные языки. 2. Прогулки. Там обалденный воздух, дети гуляют не по асфальту, а по траве. 3. Огороженная территория. 4. Возможно оставлять ребенка настолько долго, насколько надо. 5. Дополнительные кружки.
    У нас также огороженная территория, прогулки во дворе - не на асфальте, есть футбольное поле и несколько площадок, школа работает с 8 до 21. масса дополнительных занятий. И очень достойный уровень знаний.

    Минусы: нешикарный интерьер. Но и ничего ужасного.

    А Вы в какую школу ходите?

    Да бог с ним, с интерьером. ИМХО нет необходимого для полного дня пребывания.

    Да, кстати, а спальня для малышей есть?

    Мы учимся в Радуге.

  2. #32
    Элита Аватар для svetlamon
    Регистрация
    28.12.2004
    Адрес
    Гранитная ул....где-то между Ладожской и Новочеркасской
    Сообщений
    1 722

    Цитата Сообщение от Рина Посмотреть сообщение
    Вы идете на Заневский или в Воейково?

    На Заневский. Тигру сейчас 5,5 лет, поэтому пока в подготовишку. Кстати, в подготовишке по уровню развития ребенка тоже различают подгруппы.Мы идем в старшую.
    тигромама

  3. #33

    Цитата Сообщение от Рина Посмотреть сообщение
    Я долго думала про игровую, и что то мне не пришло в голову как долждна выглядеть игровая для школьников. Ну для сада понятно, там игрушки всякие - машинки, куклы и т.д., а для взрослых деток? Им же это уже не интересно.
    Почему неинтересны? И в машинки, и в конструктор дети с увлечением играют и в 8, и в 9 лет. Место побегать, посидеть на диване, повалаться на ковре, не за партами же отдыхать?

    Маленькие перемены они проводят в холле или в классе. Все остальное незанятое время они на улице. Если дождь, то можно в холле посмотреть мультики.
    На улице кроме дождя еще и снег, и ветер, бывает - у нас достаточно много ненастных дней. Если перемена 20 минут - она маленькая или большая? ИМХО, немаленькая, но пока оденешься, пока разденешься - гулять времени уже не останется. Мультики в перемену - ноу комментс! И так нагрузка на глаза большая, какие могут быть мультики!

    Понимаете, там школа не в том виде как мы привыкли ее видеть. Она очень маленькая - домашняя, и человек там мало учится. У каждого класса своя комната, где они учатся. Это не те классы, которые мы привыкли видеть в обычных школах.
    А чем отличаются комнаты для занятий от классов? У нас по 20 человек в классе, столы и доска - куда без этого. А в Петершуле нету парт? Или обходятся без доски?
    Если там четыре класса и в каждом по 15 человек- и все в холле в перемену - то там толчется 60 детей одновременно? А какого размера холл?

    Наша школа тоже небольшая. Перемены дети проводят в игровых - у каждого класса своя. У каждого класса - на 20 человек - свой туалет. При классе есть раздевалка со шкафчиками - для личных вещей, формы физкультурной и для ритмики.

    А кто Вам сказал, что все занятия у них проходят в одном классе? У них есть отдельно классы для английского(немецкого), для музыки, и соответственно для информатики. У них даже спорт. зал есть.
    Спортзал - это не даже. Он должен быть, правда, в одном из постов вы писали что он маленький. Про отдельные классы для иностранных языков, музыки и информатики не было ни слова - поэтому я и спросила.

    Для школьников раздевалка общая. Это не удобно. Согласна. Но проблемы в этом не вижу. Для дошколят все отдельно.
    У нас раздевалка для уличной одежды и обуви тоже общая - но в трех помещениях, поэтому места хватает для всех. Но есть еще личные шкафчики при классах.

    Согласна полностью. Именно поэтому и выбираю Воейково, потому как именно там самый чистый воздух, который можно поиметь в Питере. Они там много гуляют. Я считаю, что это ОЧЕНЬ полезно. Польза от прогулок в городе весьма условна.
    Ну, если учесть что нас - Ржевку, причем самый ее край, от Воейково отделяет совсем небольшое расстояние - то принципиальной разницы все же нет.
    Про "много гуляют" - пока непонятно, откуда время для прогулок - при такой нагрузке.

    Остальные предметы тоже конечно важны, но на первое место я сталю ин. яз. прежде всего потому, что это ХЛЕБ ребенка на всю жизнь.
    Рина, мы говорим о НАЧАЛЬНОМ образовании. И азы арифметики, русского языка, русской литературы - они необходимы! Специализация - это уже чуть позже, не в первом же классе.
    И что, если ребенок не захочет зарабатывать себе на хлеб ин.языком?

    Кстати все предметы в началке ведутся учителями-предметниками, а не одним учителем, как это принято. Это очень важно.
    А можно подробнее? То есть математику ведет один учитель, чтение другой, русский - третий? Про англ, музыку, рисование, труд, информатику я не спрашиваю - эти предметы и у нас разные преподаватели ведут.

    По поводу нагрузки. Я думаю, что там в администарции не дураки сидят, навеное, когда они учебные планы составляли, то учитывали возможности детей.
    Наверное. Но все же расскажите, сколько уроков у первоклассников в день, и какие именно предметы там есть? Иначе непонятно - как распределить с учетом нагрузки 40 часов? Или от чего отказаться в пользу иностранных языков?

    В бассейн будем возить на выходных. Прогулки, книги, и мультики обеспечит школа. Занятия в виде кружков есть в самой школе, что очень удобно, дабы не таскать ребенка еще куда-то после школы.
    Рина, один вопрос - когда??????? Когда на это будет время?

    Это хорошо. Но отгородить территорию в каменных джунглях - это еще не все. Воздух над этой террриторией не поменяешь к сожалению.
    Рина, ваш сад ведь тоже на Ржевке? Буквально в соседнем квартале. У вас там джунгли каменные? Или вы в саду не гуляете, поскольку это вредно?

    Посмотрим. Я не собираюсь детя оставлять в школе до 20 часов. Намереваемся ее забирать в районе 5-ти часов. Сейчас мне сложно судить как оно там будет, пока ребенок туда не ходит.
    Именно потому, что мы уже второй год в школе - я могу судить. С заявленной нагрузкой до 5 часов у вас времени на кружки, книги и мультики не останется! И надо еще прогулки, 4х разовое питание, экскурсии, и уроки!

    На данном этапе, я считаю, что условия достаточные. Не шикарные, но и не убогие. Нормальные вполне.
    Об этом я судить не могу - ориентируюсь только на то что читаю в этом топике.

    Так, а разве Радуга - это не сад с начальной школой? Если там только началка, то такое нам не подходит. Я не хочу ребенка дергать после 4-го класса, когда у них уже сложится коллектив в классе в другую школу. А в Петершуле они из Воейково всем классом перводятся на Заневский. Т.е. коллектив не меняется. Это я тоже считаю огронмым плюсом.
    Я и не предлагаю вам пойти в нашу школу .
    Но во-первых, у нас теперь и старшие классы будут - со следующего года.
    Во-вторых - есть масса школ, куда набирают именно с пятого класса. Хороших, сильных школ.
    Думаю, что и у вас при переходе из Воейково на Заневский кто-то уйдет, кто-то придет. Это обычное явление - кто-то переедет, кто-то решит что ему что-то не подходит...

    Кстати? с лупой искала по инету сайт Радуги, так и не нашла. Не подскажете?
    Я не видела у них хорошего сайта. Нашла вот: http://fio.ifmo.ru/archive/group16/c4wu6/index.htm. Но на сайт это не тянет.

  4. #34
    Наш человек Аватар для Unicorn
    Регистрация
    06.02.2005
    Сообщений
    6 867

    Цитата Сообщение от Рина Посмотреть сообщение
    Не соглашусь. Я читала отзывы людей закончивших Петершуле. Неправда. Поступаемость в ВУЗЫ 100 % - я, языки лучше в городе нигде не преподают. Уровень знаний зависит не только от школы, а и от родителей и от самого ученика. От ребенка, с которым никто не занимается дома, и который предоставлен сам себе нечего ждать хороших результатов. Никто в голову ничего не положит, надо работать, а не пенять на то, что в школе не научили. Если уровень знаний у детей Ваших знакомых низкий, значит так учились. Межу прочим, по результатам ЕГ Петершуле одна из лучших школ в городе, а это о чем то говорит.

    По поводу девочек - мальчиков в классе. Вот честное слово, мне абсолютно все равно, пусть хоть все девочки, пусть хоть 14 мальчиков. В школе надо учиться, а не балду гонять.


    Так а знающие люди из комитета какую хорошую школу Вам советовали? Очень интересно.

    PS Между прочим дочери Путина, когда они жили в Питере еще, учились в Петершуле.
    Вот мне тоже папа мой сначала советовал Сашку в Петершуле отдать,т.к. он живет в Воейково последнее время и мы бываем там часто, но потом его друзья отговорили мне советовать. У них учились там две дочки. На одни пятерки. Все их хвалили. ПОтом перешли в обычную школу, в связи с переездом, и обе девочки с первого дня скатились на тройки. Очень слабые.
    Но с другой стороны, большинство пока положительных отзывов. Не знаю, что и думать...

  5. #35

    Цитата Сообщение от Рина Посмотреть сообщение
    Просто это вопрос приорететов.
    ...
    В общем, ладно, будем считать, что сравнительный анализ Воейковской Петершуле и Радуги провели .
    Девочки, Марина и Аня!

    С большим интересом прочитала все ваше обсуждение - вы обе очень убедительны!

    Мы в свое время выбирали школу из трех, две из которых были Радуга и Петершуле (правда, ту, что на Заневском; про Воейково я почему-то думала, что там только на условиях полного пансиона). Пошли в итоге в третью, потому что, действительно, критериев качества школы множество и приоритеты у всех разные.

    Я думаю, что и Петершуле, и Радуга - хороший выбор!
    Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело. (с)

  6. #36
    Наш человек Аватар для Unicorn
    Регистрация
    06.02.2005
    Сообщений
    6 867

    Цитата Сообщение от Рина Посмотреть сообщение
    Поверьте, что отрицательные отзывы Вы найдет абсолютно про каждую школу. И рассказы знакомых о дочках-троечницах ни о чем не говорят. Посмотритена сайте Петершуле статистику поступаемости в ВУЗЫ Петербурга, там даже указано, кто в какой ВУЗ поступил, и Вам все сразу станет ясно.
    Де не, Вы меня не так поняли. Дочки знакомых, во-первых, не троечницы, а круглые отличницы были в Петершуле. Потом стали троечницами. Хотя это могло произойти и по психологическим проблемам. Я это прекрасно понимаю. Статистику тоже смотрела.
    Я просто тут подумала: может у них программа действительно отличается от простой общеобразовательной?
    Вот честно говорю: я даже ЗА это.Мне совершенно не нравится программа общеобразовательной школы. Имхо, там много лишнего и детям как людям(как личностям, в конце концов) уделяется мало внимания, большие классы и.т.д... В Петершуле как раз таки нравятся отзывы о том, что есть внимание к каждому ребенку, и, раньше читала на их сайте, сейчас не нашла, о их собственном "ноу-хау" как уберечь ребенка от дурных влияний. Хотя может уже путаю, и не о Петершуле читала. Но вроде о ней. Интересовал именно филиал в Воейково.
    В принципе, может Вы и правы. Главный показатель-поступление не в другую школу, где в каждой свои "тараканы", а в ВУЗ, где требования более менее одинаковые ко всем, независимо от того, кто где учился.
    Хотя с другой стороны, подозреваю, что закончившие Петершуле чаще всегопоступают на платные отделения(опять же почитав отзывы, там указаны ВУЗы, в которые бесплатно не всегда поступить можно)поэтому тут объективно судить об уровне обучения тоже сложно.
    В общем, прихожу к выводу, что это хорошая нормальная школа, с высоким уровнем преподавания языков и так сказать с нормальными бытовыми и психологическими условиями, что не всегда увидишь в простой школе. А о знаниях пока ничего не могу сказать. Может действительно стоит туда походить и посмотреть. Перевестись никогда не поздно, да и большинство отзывов все-таки положительные.

  7. #37
    Элита Аватар для Kopilka
    Регистрация
    06.02.2004
    Адрес
    район 4х дураков :)
    Сообщений
    2 332

    Я тоже слышала немало отрицательных отзывов ( на мой взгляд довольно объективных - директора начальной школы, куда приходили детки после Воейковской Петершуле, и пары мам, кот. деток перевели, учителя) именно о Воейковской Петершулле! О качестве (вернее об отсутствии такового) преподавания остальных предметов (кроме ин.яза). О городской слышала только хорошее!
    Мы туда (в Воейково) собирались в течение 2х лет - живем в 5 км, но передумали. Хотя тоже ходили и слушали, как там все шоколадно! Ин.яз это, конечно, хлеб, но слабые знания по другим предметам он не компенсирует. Так что подумайте еще раз. 100% поступление это из городского филиала, а после Воейковской еще выпускников не было!
    Пойдем в Радугу , а воздуха нам и дома в колтушах хватает!
    Я трижды счастливая женщина!
    "...Рви тросс, жизнь- overdoze..."

  8. #38

    Рина, против Петершуле я ничего не имею. Но вы все так шоколадно описали, что захотелось уточнить некоторые моменты. Для полноты картины, так сказать. Поскольку многие читающие форум часто принимают все здесь написанное за истину в последней инстанции - пусть у них будет взгляд с разных точек зрения.

    Учебный план ждем!

  9. ответ для Черемушка , на сообщение « ПЕТЕРШУЛЕ »
    #39

    Да, в Радуге будут средние и старшие классы, до выпускного, с аттестатом. Про педсостав пока говорить рано, но у нас и время еще есть.

    Про среднюю школу - из Радуги берут детей сходу во многие хорошие школы в Красногвардейском районе. Каждый год выпускается по 40 человек - и никаких проблем с устройством в школы не возникало. Уровень подготовки таков, что дети отлично учатся в гимназиях с большой нагрузкой. Не вижу в этом проблемы.

  10. ответ для Черемушка , на сообщение « ПЕТЕРШУЛЕ »
    #40

    Язык это прекрасно, но ЗНАНИЕ ЯЗЫКА само по себе НЕ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ!!!
    Есть, к примеру, специальность - гид-переводчик, да? Так, извините, это предполагает знание как минимум:

    истории
    литературы
    искусствоведения
    географии
    основ живописи
    истории города (или как там это сейчас в школах называется? )

    Не согласны со мной, Рина?

    У нас в средней группе детского сада (ОБЫЧНОГО САДИКА!!!) дети УЖЕ учат английский (чудная преподавательница, кстати!). Мой знает кучу слов (тут и знание компьютера сказалось, конечно ). Я вас уверяю, что через 10 лет, когда вы закончите школу, большинство детей будут знать английский и без спец школ! Т.к. совсем другое время сейчас, не сравнивайте со своим детством! Язык - это уже неизбежность Компьютеры, телевидение, поездки за границу. Наши дети лучше усваивают языки, могу судить по своему: за месяц проживания в Швеции мой ребенок кучу выражений и отдельных слов запомнил, хотя его никто практически и не учил

    И кто вам сказал, что они захотят стать лингвистами (во, кажется, самую языковую спец-ть нашла!!! ну, я вам скажу, кажется, платят за это копейки). Моя мама закончила французскую школу, но стала врачом, язык не использовала, так сказать В школе отлично преподавали химию и биологию, кроме языка

    А как же ТЕЛО? Простите, что так приземленно, но при такой нагрузке, где место катку, борьбе, например (мальчикам это очень актуально, мы вот айкидо планируем), а музыка? Ведь не столько проф. подготовка нужна, сколько общая физическая! А танцы?

    А если дитё захочет в политех, к примеру, поступить? как же математика? Она там на высоком уровне? А физика и химия?

    Мы даже 4-ку французскую пока под вопросом держим, т.к. кроме языка, есть еще масса нужных и полезных предметов. А в 30-ку физ-мат берут только с 4 класса (и это не случайно, я думаю).

Страница 4 из 30 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •