Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: чем и как должны заниматся с детьми в яслях?

Старожил Аватар для anna1207

чем и как должны заниматся с детьми в яслях?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли каки-либо нормативные документы или методические пособия по занятиям с детками в яслях (группа от 1,6 до 3)? Чем конкретно должны заниматся дети - рисовать, лепить и т.д? Сколько должны гулять и до какой температуры на улице? Должны ли детям читать? Или ясли это все же просто присмотр и уход? Буду благодарна за ссылки. Заранее спасибо всем, кто откликнется
    Я - Аня, ко мне на "ты"

2. ответ для anna1207 , на сообщение « чем и как должны заниматся с детьми в... »
    Активный участник Аватар для Хоро

про температуру д.б. в СанПине для дошкольных учреждений (лень искать, если честно).
    Методические пособия, мне кажется, в разных садах м.б. разные. Я точно не помню, у нас либо в договоре с садом было указано, либо в уставе сада (у нас в группе есть папка "информация для родителей" - там и распорядок дня, и выдержки из устава и много другой полезной инфо).
    Про распорядок дня ясельной группы не подскажу, т.к. мы сразу в младшую группу пошли.

3. ответ для anna1207 , на сообщение « чем и как должны заниматся с детьми в... »
    Участник Аватар для Lennnochka

У нас в яслях вообще не гуляют зимой. А так распорядок дня тоже в садике написан. И рисуют они в ясельках и зарядка и книжки читают, музыкальные занятия. Доп. (платных) занятий не было, они начались уже в младшей группе.

4. ответ для anna1207 , на сообщение « чем и как должны заниматся с детьми в... »
    Хранитель Аватар для NIKA-A

Занятия в детских садах, как таковые, отменены, теперь совместная деятельность с воспитателем. Занимаются в яслях 5 - 7 минут, не больше. Программа теперь у каждого сада своя
    Гулять дети должны 4 часа в день, но это и садиковские прогулки и вечером с родителями, так тетенька из СЭС объясняла, гуляют при температуре до минус 15

5. ответ для anna1207 , на сообщение « чем и как должны заниматся с детьми в... »

Цитата Сообщение от anna1207 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли каки-либо нормативные документы или методические пособия по занятиям с детками в яслях (группа от 1,6 до 3)? Чем конкретно должны заниматся дети - рисовать, лепить и т.д? Сколько должны гулять и до какой температуры на улице? Должны ли детям читать? Или ясли это все же просто присмотр и уход? Буду благодарна за ссылки. Заранее спасибо всем, кто откликнется
    У вас очень большой разброс по возрасту детей- с 1,6 до 3 - неужели все в одной группе? Нам на собрании в сентябре рассказывали, какие будут занятия. Лепка, рисование (поделки выставляют на стенд в раздевалке), музыкальные (дочка рассказывает, что ходят в муз.зал), развитие речи. Когда прихожу забирать, часто вижу воспитателя с книгой, дети при этом в рядок на стульчиках сидят. Гуляют 2 раза в день, если нет дождя, сильного ветра и темп. позволяет.
    Нормативные докуенты - типа СанПиН - это то, что обязательно должно быть и исполняться. А методические пособия - тут свобода выбора, зависит от программы и общей направленности детского сада, предпочтений и опыта методиста))

Цитата Сообщение от Девочка с Севера Посмотреть сообщение
    У вас очень большой разброс по возрасту детей- с 1,6 до 3 - неужели все в одной группе? Нам на собрании в сентябре рассказывали, какие будут занятия. Лепка, рисование (поделки выставляют на стенд в раздевалке), музыкальные (дочка рассказывает, что ходят в муз.зал), развитие речи. Когда прихожу забирать, часто вижу воспитателя с книгой, дети при этом в рядок на стульчиках сидят. Гуляют 2 раза в день, если нет дождя, сильного ветра и темп. позволяет.
    Нормативные докуенты - типа СанПиН - это то, что обязательно должно быть и исполняться. А методические пособия - тут свобода выбора, зависит от программы и общей направленности детского сада, предпочтений и опыта методиста))
    да, все в одной группе. Старшему ребенку уже 3, самому младшему сейчас 2, на начало сентября было и того меньше.
    Вот меня как раз и интеррисует то, что должно быть обязательным.
    Спасибо всем, кто ответил!
    Я - Аня, ко мне на "ты"

7. ответ для anna1207 , на сообщение « чем и как должны заниматся с детьми в... »
    Элита Аватар для Mink

Цитата Сообщение от anna1207 Посмотреть сообщение
    Все в соответствии с программой по которой идет данный сад или группа попросите её посмотреть! можете снять копию и изучать дома!
    У нас ясли тоже с 1,5 до 3 и моя дочь 3,2 тоже пока в яслях, занимаются ежедневно: пн:-рисование/лепка, вт:-музыка; ср:-развитие речи, чт:-физкультура, пт:-конструирование и ручной труд. Много всего изучают, развито наблюдение за окружающим миром. И все занятия проходят не просто "сели и рисуем", а повторяют цвета, формы, штриховать их учат, и т.п. Гуляют ясли до -18 по-моему... (там еще идет учет ветра и осадков, так что конкретно не скажу).
    Каждый выбирает для себя. Выбираю тоже, как умею. Ни к кому претензий не имею: каждый выбирает для себя.

Мега-элита Аватар для Юляшка 03-09

Цитата Сообщение от Lennnochka;92713511[COLOR="#FF0000"
    ]У нас в яслях вообще не гуляют зимой[/COLOR]. А так распорядок дня тоже в садике написан. И рисуют они в ясельках и зарядка и книжки читают, музыкальные занятия. Доп. (платных) занятий не было, они начались уже в младшей группе.
    почему не гуляют?
    у нас тоже ясли.и гуляют(если погод.условия позволяют),по времени не знаю сколько если честно.лепят,рисуют.муз занятия,чтение.

9. ответ для Mink , на сообщение « Все в соответствии с программой по... »
    Хранитель Аватар для NIKA-A

Цитата Сообщение от Mink Посмотреть сообщение
    Все в соответствии с программой по которой идет данный сад или группа попросите её посмотреть! можете снять копию и изучать дома!
    У нас ясли тоже с 1,5 до 3 и моя дочь 3,2 тоже пока в яслях, занимаются ежедневно: пн:-рисование/лепка, вт:-музыка; ср:-развитие речи, чт:-физкультура, пт:-конструирование и ручной труд. Много всего изучают, развито наблюдение за окружающим миром. И все занятия проходят не просто "сели и рисуем", а повторяют цвета, формы, штриховать их учат, и т.п. Гуляют ясли до -18 по-моему... (там еще идет учет ветра и осадков, так что конкретно не скажу).
    Программа должна быть на официальном сайте сада, нужно только сайт найти, а это нелегко
    Парадокс: сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!

10. ответ для NIKA-A , на сообщение « Программа должна быть на официальном... »

Цитата Сообщение от NIKA-A Посмотреть сообщение
    Программа должна быть на официальном сайте сада, нужно только сайт найти, а это нелегко
    Сайт я уже нашла - пошла изучать!!! Спасибо!
    Я - Аня, ко мне на "ты"

Страница 1 из 2 12 Последняя »