Страница 1 из 5 12345 Последняя »

Тема: Продажа доли в квартире

Продажа доли в квартире

Здравствуйте!Хочу "продать"(т.е провести по документам как куплю-продажу) своей матери,принадлежащую мне 1\4 часть родительской квартиры.Нанимать агента и платить ему деньги за услуги,ессно,не хочу,т.к фактически никто никаких денег в процессе "сделки "не получает.В связи с этим у меня вопрос ,вернее,вопросы такие:
    1)Достаточно ли будет просто придти к нотариусу с необходимым пакетом документов?
    2)Подскажет ли нотариус какие документы необходимы или это надо знать заранее самой?Где(на каких сайтах) можно узнать какие документы нужны?
    3)Нужно ли арендовать банковскую ячейку,чтобы сделка не выглядела фиктивной?(Никто никаких денег в нее закладывать не собирается).
    4)Какую сумму нужно указывать в договоре?(Реальная стоимость родительской квартиры где-то 6000000)
    5)Сможет ли моя мать получить налоговый вычет от государства после приобретенной т.о.доли?

2. ответ для марго теттчер , на сообщение « Продажа доли в квартире »
    Космонавт Аватар для Pozitiv

Цитата Сообщение от марго теттчер Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!Хочу "продать"(т.е провести по документам как куплю-продажу) своей матери,принадлежащую мне 1\4 часть родительской квартиры.Нанимать агента и платить ему деньги за услуги,ессно,не хочу,т.к фактически никто никаких денег в процессе "сделки "не получает.В связи с этим у меня вопрос ,вернее,вопросы такие:
    1)Достаточно ли будет просто придти к нотариусу с необходимым пакетом документов?
    2)Подскажет ли нотариус какие документы необходимы или это надо знать заранее самой?Где(на каких сайтах) можно узнать какие документы нужны?
    3)Нужно ли арендовать банковскую ячейку,чтобы сделка не выглядела фиктивной?(Никто никаких денег в нее закладывать не собирается).
    4)Какую сумму нужно указывать в договоре?(Реальная стоимость родительской квартиры где-то 6000000)
    5)Сможет ли моя мать получить налоговый вычет от государства после приобретенной т.о.доли?
    1. Да, но можно сделать ППФ
    2. Да, но нотариус может затребовать больше документов, чем нужно для регистрации.
    3. Нет.
    4. Какую Вам нужно.
    5. Нет, т.к. Вы являетесь родственниками. Если конечно Вы скроете этот факт и налоговая не докопается, то может быть, но это противоречит НК.

3. ответ для Pozitiv , на сообщение « 1. Да, но можно сделать ППФ 2. Да, но... »

А при ППФ(это же простая письменная форма?)нотариус не требуется?А Как правильно оформить ППФ?Можно ли где-нибудь,на просторах интернета,например, увидеть образец?

4. ответ для Pozitiv , на сообщение « 1. Да, но можно сделать ППФ 2. Да, но... »
    с Марса Аватар для TashaV

по п 4: а нет привязки к оценке БТИ? Я слышала, что например при дарственной оценивается по цене БТИ нотариусом и ниже типа нельзя

5. ответ для марго теттчер , на сообщение « Продажа доли в квартире »

ну ваще уже рамсы все путают совесть отсутствует. Я, значица плачУ все налоги, а некоторые экземпляры отжимают их по черным схемам, а потом ещё и плачутся, какие онЕ нуждающиеся, очередники и немощные. Ну ща все кинуцо эту схему обкатывать.. ИДИ РАБОТАЙ

6. ответ для TashaV , на сообщение « по п 4: а нет привязки к оценке БТИ? Я... »
    Космонавт Аватар для Pozitiv

Цитата Сообщение от TashaV Посмотреть сообщение
    по п 4: а нет привязки к оценке БТИ? Я слышала, что например при дарственной оценивается по цене БТИ нотариусом и ниже типа нельзя
    Нет привязки к БТИ. Продавец волен сам называть цену, за которую он продает.

Цитата Сообщение от Августейшая Посмотреть сообщение
    ну ваще уже рамсы все путают совесть отсутствует. Я, значица плачУ все налоги, а некоторые экземпляры отжимают их по черным схемам, а потом ещё и плачутся, какие онЕ нуждающиеся, очередники и немощные. Ну ща все кинуцо эту схему обкатывать.. ИДИ РАБОТАЙ
    Хочется спросить:КАКОЕ ТВОЕ СОБАЧЬЕДЕЛО!???Я,что,спрашивала у кого-то морально-нравственную оценку данной сделки(тем более,что провожу ее совершенно не для эфемерного налогового вычета,а по другим причинам)?
    Я смотрю Вы сами не сильно уработались,постоянно "торча" на данной ветке форума и оставляя ядовитые замечания и совершенно никакого конструктива по теме.Оставьте свои "советы" и свою желчь при себе.Я в них совершенно не нуждаюсь.В игнор!

Хочется спросить:КАКОЕ ТВОЕ СОБАЧЬЕДЕЛО!???Я,что,спрашивала у кого-то морально-нравственную оценку данной сделки(тем более,что провожу ее совершенно не для эфемерного налогового вычета,а по другим причинам)?
    Я смотрю Вы сами не сильно уработались,постоянно "торча" на данной ветке форума и оставляя ядовитые замечания и совершенно никакого конструктива по теме.Оставьте свои "советы" и свою желчь при себе.Я в них совершенно не нуждаюсь.В игнор!
    милашка-)
    ну а "по другим причинам" получается только реальный срок по 159

Мега-элита Аватар для АВК

Не обращайте на неё внимания, это неуравновешенный агент (очевидно, взбеленившийся после Ваших слов "нанимать агента не хочу").

По Вашей теме Pozitiv Вам ответила правильно, за исключением пункта 4. Если доля квартиры принадлежит Вам менее 3 лет, и Вы укажете стоимость выше 1 млн., то можете попасть на налог. В этом случае лучше указать сумму, не превышающую миллион. Сколько лет владеете 1/4 долей?

10. ответ для АВК , на сообщение « Не обращайте на неё внимания, это... »

Цитата Сообщение от АВК Посмотреть сообщение
    Не обращайте на неё внимания, это неуравновешенный агент (очевидно, взбеленившийся после Ваших слов "нанимать агента не хочу").

По Вашей теме Pozitiv Вам ответила правильно, за исключением пункта 4. Если доля квартиры принадлежит Вам менее 3 лет, и Вы укажете стоимость выше 1 млн., то можете попасть на налог. Лучше указать сумму, не превышающую миллион. Не планируете в этом же календарном году продавать другие объекты недвижимости?
    ой спасибы, Ляксей. Вы так уравновешены ко мне
    Но лучче бы внимательно прочли сабж. Автор хочИт, чтобы мама получила вычет с ЛИПЫ (по другим причинам), а вы ей - "лучше указать сумму , НЕ превышающую кислый лимон". Какой размер вычета по вашему совету? Впрочем - каг фсигда

Страница 1 из 5 12345 Последняя »