Тема: продажа комнаты

Элита

продажа комнаты

Добрый день!подскажите как решить ситуацию. у меня в собственности комната в 3х комнатной квартире. в комнате прописаны 3 человека. Я, моя мама и моя дочь 3х лет. в результате приватизации в 2008 году я являюсь собственником. в момент приватизации я прописана в комнате была одна, мама была выписана до приватизации и прописалась обратно после. в 2012 году я туда прописала дочку на тот момент ей было 2,5 года, до этого с рождения она была прописана у ее отца. в данный момент комнату я хочу продать, но мама категорически отказывается оттуда выписываться и вообще не дает согласия на ее продажу. cо стороны соседей проблемы нет, отказы они дают, но вообще эту комнату хочет купить соседка. как нам поступить? может ли моя мама по закону мешать мне при продаже? проживать там с ребенком нет возможности по социальным и бытовым условиям. комната была куплена в 1996 году.

большое спасибо если как-то можете помочь!
    Не работает линеечка... ну и ладно

2. ответ для Наташа86 , на сообщение « продажа комнаты »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте!
    Юридически мама не может помешать собственнику продать жилье. Если соседка согласна купить комнату "как есть", то потом она прекратит право пользования у матери по ст.292 ГК. главное, чтобы в ДКП не было никаких упоминаний, что мать сохраняет право пользования. Согласия от матери на продажу никакого не требуется. Возможно, если мать это поймет, то согласится на добровольную выписку, чтобы не платить еще и судебные издержки.
    Но вот по жизни я не знаю, что вам посоветовать. После того как у матери суд прекратит право пользования( по Вашему иску это тоже возможно) приставы проведут операцию по ее выселению - просто на улицу.