Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: Тяжелая местная реакция на пентаксим! У кого было???

Участник Аватар для E_l_e_n

Тяжелая местная реакция на пентаксим! У кого было???

Во вторник (вчера) к вечеру (больше, чем через сутки, прививку делали в понедельник утром) после прививки образовалось покраснение, отек и уплотнение на бедре диаметром 6-6,5 см, кожа горячая. Температура поднялась до 37,5 только раз сегодня (среда) к обеду (прививка была в понедельник утром). Покраснение и отёк не уменьшаются. Пентаксим уже делали 3 раза, это ревакцинация, условия хранения не нарушали. Но дело даже не в том, почему и кто виноват. Дело в том, что я не знаю, что предпринять и чего можно ждать? У кого-нибудь была такая реакция, как долго, что делали?
    Врач из поликлиники приходила по вызову дежурная. Сказала, что такого она раньше не видела (пожилая, кстати) и что лучше дать супрастин вместо фенистила, т.к. он сильнее (без комментариев), и помазать троксевазином (этого я тоже делать не буду), и что она не знает, что делать. Постараюсь завтра попасть к иммунологу. Мне ведь этот врач нужен, да? Для неотложки вроде повода нет?

Спасибо большое всем, кто поделился опытом, друзья! Очень меня успокоили, т.к. отёк и покраснение увеличились к вечеру - больше 10 см. Звонила в неотложку, там тоже сказали троксевазин, фенистил или супрастин, и если не будет улучшений через сутки - к хирургу, если высокая температура - вызывать их врача. Но если бы не ваш опыт, было бы страшней гораздо. От троксевазина вроде даже с первого раза слегка светлее, прохладнее и мягче стало пятно, хотя от первого раза сказали особого эффекта не ждать. А мазать не хотела сразу, т.к. у Комаровского в справочнике прочитала, что не надо ничем, и в памятке на прививке.ру. Супрастина дома нет, завтра куплю, если будет необходимость ещё.

Наш человек Аватар для Melody-Miledy

Вам врач дала хорошие рекомендации, которые дают в таких случаях. Супрастин действительно лучше справляется с подобными ситуациями, врачи советуют давать антигистамины 1 поколения, а это он и есть. Троксевазин - рассасывает уплотнения. Когда в больнице делают много уколов, то при шишках на попе его и советуют.
    В вашем случае, я бы вызвала неотложку, т.к. это может быть случай для госпитализации.

А про то что врач такого не видела, то ИМХО - лукавит она, т.к. врачи в упор не хотят видеть вакцинальные осложнения и не признают что они есть.
    Самая распространенная мутация - это руки из *опы (с)

Знаете, как это классно, когда у тебя все хорошо, когда у тебя постоянно хорошее настроение и тебя ничего не бесит? ВОТ И Я НЕ ЗНАЮ. (с)

про супрастин не подскажу (хотя я дочке именно его пару раз давала как раз во время прививок, а не новые антигистаминные), а троксевазин - почему нет? помажьте уплотнение, должен рассасывать! у него нет противопоказаний детям.
    Бедный малыш, скорее пусть нога выздоравливает!!!

Небожитель Аватар для МамаТапка

Цитата Сообщение от E_l_e_n Посмотреть сообщение
    Во вторник (вчера) к вечеру (больше, чем через сутки, прививку делали в понедельник утром) после прививки образовалось покраснение, отек и уплотнение на бедре диаметром 6-6,5 см, кожа горячая. Температура поднялась до 37,5 только раз сегодня (среда) к обеду (прививка была в понедельник утром). Покраснение и отёк не уменьшаются. Пентаксим уже делали 3 раза, это ревакцинация, условия хранения не нарушали. Но дело даже не в том, почему и кто виноват. Дело в том, что я не знаю, что предпринять и чего можно ждать? У кого-нибудь была такая реакция, как долго, что делали?
    Врач из поликлиники приходила по вызову дежурная. Сказала, что такого она раньше не видела (пожилая, кстати) и что лучше дать супрастин вместо фенистила, т.к. он сильнее (без комментариев), и помазать троксевазином (этого я тоже делать не буду), и что она не знает, что делать. Постараюсь завтра попасть к иммунологу. Мне ведь этот врач нужен, да? Для неотложки вроде повода нет?
    супрастин. У нас такое было на 2-ую привику, пятно размером 5,5 на 7,5 см., сильное покраснение, супрастин достаточно быстро снял.
    Я не психопат, а высокоактивный социопат, выучи термины!

с орбиты Аватар для Анна_Дмитриевна

У нас такой сильной реакции не было. Но именно третий и четвёртый пентаксим (ревакцинация) дают наиболее сильную реакцию, чаще всего местную. Нас врач об этом предупреждала. Рекомендации, которые Вам дала ваша врач, совпадают с рекомендациями нашего.

Наш человек Аватар для ArishkaM
    Раньше: Питер (ЮЗ), а сейчас: Москва (ЦАО)

Цитата Сообщение от SolNышко Посмотреть сообщение
    Вам врач дала хорошие рекомендации, которые дают в таких случаях. Супрастин действительно лучше справляется с подобными ситуациями, врачи советуют давать антигистамины 1 поколения, а это он и есть. Троксевазин - рассасывает уплотнения. Когда в больнице делают много уколов, то при шишках на попе его и советуют.
    В вашем случае, я бы вызвала неотложку, т.к. это может быть случай для госпитализации.

А про то что врач такого не видела, то ИМХО - лукавит она, т.к. врачи в упор не хотят видеть вакцинальные осложнения и не признают что они есть.
    ППКС!!!
    Автор, а почему Вы против Супрастина? Да и Троксевазин чем Вам не угодил?
    Дочке давала Супрастин (1/4 таблетки) в возрасте полутора лет. Хорошо помогал, правда, он - со снотворным эффектом... С другой стороны, я просто давала его перед сном, дочка крепче спала и всё!..
    Троксевазином мазала сыну места уколов: у него на ножках шишки-шарики появлялись... Хорошо убирал он их!

Хранитель Аватар для troshtata

Цитата Сообщение от МамаТапка Посмотреть сообщение
    супрастин. У нас такое было на 2-ую привику, пятно размером 5,5 на 7,5 см., сильное покраснение, супрастин достаточно быстро снял.
    И у нас на второй пентаксим, мазала троксевазином.

Космонавт Аватар для Янa

Да не нужен вам иммунолог, все вам правильно сказали. Довольно частая реакция.

Элита Аватар для Natli

Вы супрастин раньше ребенку давали? Если на него реакции нет (у нас к моему огромному удивлению оказалась и вместо подготовки к третьему пентаксиму пришлось вообще отменять и переносить прививку на неопределенный срок, но доча аллергик), то давайте смело, супрастин считается самым эффективным лекарством. Троксеванизом сама постоянно пользовалась после уколов и капельниц, мне с ним даже компрессы на ночь делали в роддоме, чтоб отеки и гематомы убрать, и с флейбитом (вены не выдержали всех издевательств)))) на руках тоже мне помог справиться, делала компрессы как в роддоме, сильный отек и покраснение с болью ушли за ночь.

"Если счастье до сих пор не пришло, значит, оно огромное и идет маленькими шагами!!" (с)

Мега-элита Аватар для Mi Morena

У нас была такая реакция на Пентаксим, на последний, нога очень опухла, было красно-бардовое пятно, вид жуткий Нас отправили к врачу физиотерапевту, она нам прописала 3 УВЧ на ножку, отек спал сразу же, краснота прошла позднее и капали зиртек, темпа тоже была один раз, небольшая. Через неделю все нормализовалось.

Страница 1 из 3 123 Последняя »