Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Перестал есть самостоятельно!!!

Активный участник Аватар для Bolochka

Перестал есть самостоятельно!!!

Крик души!!!! Умеет есть сам, но с недавних пор отказался есть самостоятельно!!!! Как-то утром как обычно дала ложку поставила кашу, села рядом смортрю съел три ложки и с последней на него и на стол накапало - все начался кошмар, стал тыкать пльцем в салфетку, вытерла и его и стол, даю ложку мотает головой, начинает плакать, показывает мне на ложку и кашу, мол корми. И все именно после этого утра как отрезало Вообще отказывается есть сам. Вилкой научился орудовать еще раньше, чем ложкой но ее он тоже отказался брать в руки - не стала кормить полез руками в тарелку И причину отказа я поняла ему не нарвиться быть грязным, а самому не получается есть аккуратно. Пробовала ставить тарелку, ложку и не кормить, плачет просит его накормить, видит что не прокатывает уходит. Обед тоже самое, только истерика из разряда "мама дорогая", т.к. уже голодный как волк, но есть сам отказывается.. Нагрудники не одевает и никогда не одевал.... Вот в один день стал брезгливым и что теперь делать????? В сентябре в садик... кормить то его там никто не будит. У кого такое было? Или мне теперь по новой учить есть самостоятельно???? Но вот как???? В первый раз все прошло хорошо, т.к. открылся интерс к вилке, ложке... а теперь он начинает истерику если я предлгаю хотябы просто взять в руку

2. ответ для Bolochka , на сообщение « Перестал есть самостоятельно!!! »
    Участник Аватар для Пампидуша

С какого возраста ест сам? Если не так давно, то просто интерес к новому навыку прошел, а самостоятельно лень, т.к. проще, когда мама кормит...
    Аесли давно уже ел самостоятельно и вдруг перестал, то надо понять причину...что было до того, как перестал есть сам?
    И я бы сейчас не настаивала, покормите немного сами, раз уж до истерик доходит... Разберитесь сначала в ситуации, а потом уже пробуйте исправлять, а пока кормите! Дети упрямы, а объяснить не могут, так что иногда надо пойти навстречу, чтоб чего-то добиться

3. ответ для Bolochka , на сообщение « Перестал есть самостоятельно!!! »
    Активный участник Аватар для изуменка

У моей дочи был похожий период (правда мы помладше чуть), кушает сама с 1 и 4мес., а в 1 и 7мес. началось такое-капризит, тарелку откидывает и при этом говорит "юки гязные", я говорила докушай-вытрем, только больше капризов ещбыло, тогда дала ей её маленькое полотенце-она в процессе сама вытирает руки и лицо постоянно. Вроде так наладилось.

4. ответ для Bolochka , на сообщение « Перестал есть самостоятельно!!! »
    Ветеран Аватар для Online

я бы тоже посоветовала, пока самой кормить и не настаивать. Если сильно акцентировать на проблеме внимание, можно подкрепить ее. Пусть успокоится, поймет, что все в порядке, мама его поддерживает, ну, и когда подзабудется, потихонечку пробовать снова. А про садик сильно не переживайте - дети многие ведут себя в саду иначе, чем дома.

5. ответ для Bolochka , на сообщение « Перестал есть самостоятельно!!! »

ест примерно с 1,5 лет. и причину я поняла.. ему действительно не нравится, что на него что-то капнуло/упало, сразу показывает на салфетки и поднывает (мой пока не разговаривает), даже когда я его кормлю. Раньше было так, капнуло/упало- отлично есть, что размазать по себе или лучше по всему что в поле досягаемости, а теперь... ну вот как теперь брезгливость преодолеть Про полотенце беру на заметку, может и нам так поможет...

6. ответ для Bolochka , на сообщение « Перестал есть самостоятельно!!! »

ну, вот пока кормлю сама, т.к. поняла, что не будит есть сам даже если голодный, а истерики закатывает жуткие и тут мне жалко не себя, а его нервная система то еще не развита..

7. ответ для Bolochka , на сообщение « ест примерно с 1,5 лет. и причину я... »
    Участник Аватар для Пампидуша

Цитата Сообщение от Bolochka Посмотреть сообщение
    ему действительно не нравится, что на него что-то капнуло/упало, сразу показывает на салфетки и поднывает (мой пока не разговаривает), даже когда я его кормлю.
    да - на колени можно полотенце! а руки и лицо... так научите его вытирать самого то, что капнуло или упало - превратите это в игру, спойте песенку (можете сами придумать) про аккуратного мальчика, который сам все вытирает У меня дочке 1,3 очень стало нравиться вытирать рот, когда едой запачкает, а раньше тоже не замечала

8. ответ для Bolochka , на сообщение « Перестал есть самостоятельно!!! »
    Ветеран

А может самой кормить и случайно на него уронить кашу. таким образом показать, что и у мамы могут оплошности случиться.. не у него одного не получается....

Ветеран Аватар для Кое кто

Цитата Сообщение от Пампидуша Посмотреть сообщение
    да - на колени можно полотенце! а руки и лицо... так научите его вытирать самого то, что капнуло или упало - превратите это в игру, спойте песенку (можете сами придумать) про аккуратного мальчика, который сам все вытирает У меня дочке 1,3 очень стало нравиться вытирать рот, когда едой запачкает, а раньше тоже не замечала
    +1
    Салфеткой пользуется сам с 10 месяцев. Раньше кушали в накидке для рисования с рукавами))))

10. ответ для Bolochka , на сообщение « Перестал есть самостоятельно!!! »
    Активный участник

Радуйтесь,что он вообще кушает!А до сентября вам еще как до луны.Мой сам плохо ел и только пару ложек,а в яслях говорят,что отлично ест.

Страница 1 из 2 12 Последняя »