Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Книги Дж.Толкина. Детям. С чего начать?

Элита Аватар для Фиолетовая

Книги Дж.Толкина. Детям. С чего начать?

Так уж получилось, что я ничего не знаю про творчество Дж. Толкина. Каюсь. После выхода "Хоббита"
    решила, что уж дочь моя мимо не пройдет. Начали с "Хоббита". Ребенок проглотил книгу и требует дальше.
    Помогите, в какой последовательности и что дальше читать? Дочке почти 11.

Наш человек Аватар для Танчикус

Да там выбор то небольшой, на просторах яндекса и гуголя вполне известный
    "Властелин колец" только. Состоит из трех книг. Первая "Братство кольца".

Я тоже так думала. А оказалось, что еще есть "Полная история Средиземья", "Дети Хурина", "Легенда о Сигурде и Гудрун", "Сильмариллион". Во как!

Наш человек Аватар для Танчикус

Есть, и я про них знаю, только:
    1. они вышли посмертно и под редакцией его сына
    2. вы спросили для девочки 11 лет. Не думаю, что в этом возрасте можно осилить тот же "Сильмариллион". Есть ещё и пьесы и циклы стихов, они тоже не для ребенка.

5. ответ для Танчикус , на сообщение « Есть, и я про них знаю, только: 1.... »

Спасибо!

Universe Аватар для Privacy

Цитата Сообщение от Фиолетовая Посмотреть сообщение
    Так уж получилось, что я ничего не знаю про творчество Дж. Толкина. Каюсь. После выхода "Хоббита"
    решила, что уж дочь моя мимо не пройдет. Начали с "Хоббита". Ребенок проглотил книгу и требует дальше.
    Помогите, в какой последовательности и что дальше читать? Дочке почти 11.
    Роверандом, конечно хотя, немного поздно, но это такая детская книжка, что ее взрослому ребенку, тем более девочке, прочитать приятно . Про собачку и не только
    Vitamin Sea

Всем огромное спасибо!

Элита Аватар для Giraffa
    где-то между м. Академическая и Муринским парком

сначала надо читать "Хоббит туда и обратно", потом "Властелин колец", потом Сильмариллион )
    мне кажется так будет по порядку. можно конечно Сильмариллион поставить перед Властелином, но он сложный для восприятия, вдруг на Властелина потом сил не хватит...
    зато из Сильмариллиона становится более понятно почему вся эта история вообще случилась.

Наш человек Аватар для Robinsvet

Конечно, "Хоббит ", желательнов хорошем переводе.
    Знакомая, которая освоила язык, перечитала на английском - сказала, что не сравнимо с переводом.
    Но "Хоббита" неплохо переводили.

Участник Аватар для A&T
    Поволжье, Черноземье, С-Пб ВО, Netaniya (Israel)

Не знаю как кому, а я бы посоветовал читать сначала "Хоббита", потом трилогию, потом "Сильмариллион". Это что касается толкиеновского Средиземья. Можно из той же серии почитать рассказы, многие из которых потом сведены сыном Толкиена в одну книгу, у нас она издавалась под названием "Тени забытых сказаний", но, насколько я помню, тираж был небольшой. Проще поискать эти рассказы по отдельности. Ну или на книжных сайтах в инете. Можно ещё посоветовать прочитать кроме указанных книг "Фермер Джайлс из Хэма", "Лист работы Ниггля" и другие рассказы, не относящиеся к Средиземью.
    А по поводу фильма.. можно много спорить и у каждого будет своё мнение, опять же, но с моей точки зрения ни трилогия, ни "Хоббит" не передали атмосферы книг. Слишком много спецэффектов, стирающих естественность... Но это - имхо. И герои в этих фильмах показаны... ммм.. как бы помягче сказать... далеко не токиеновскими. К самой игре актёров это всё не относится., опять же - имхо.
    Кстати... интересно было бы знать.. в какую категорию попадают эти фильмы при прокате? "Ну погоди!" попало в интересную категорию, а там всего-то курящий волк.. а тут, кроме курения и кровь, и выпивка, и криминал (кража кольца в "Хоббите").

Страница 1 из 2 12 Последняя »