Страница 1 из 4 1234 Последняя »

Тема: Стоит ли бояться коррекционной группы?

Старожил Аватар для OLIVAMAMA

Стоит ли бояться коррекционной группы?

Всем здравствуйте! Уже несколько раз поднимала свой вопрос в нескольких темах, но как-то не пришла к решению.
    Предистория:
    Ребенку 5 лет. Позвонили из 33 сада Приморского р-на, пригласили на консультацию к логопеду, т.к. выявили проблемы с речью (изначально приходили логопеды в наш обычный садик, видимо, после этого и позвонили). Я сначала обрадовалась, т.к. давно хотела попасть в логопедический садик, но представлялось мне, что туда очень сложно попасть. А когда приходили логопеды в наш сад, то ребенок не попадал на консультацию, т.к. болел.
    На консультации в 33 саду меня отчитали, как школьницу, что у ребенка серьезные проблемы с речью, где я была раньше, что за год несколько звуков сложно поставить. К слову сказать, как мне казалось, не такие ж у нас проблемы с речью серьезные, много сверстников говорит так же или хуже. Не выговариваем ш, щ, ж. Р говорим не со всеми гласными (ря, рю, например, не получается выговорить). Но меня всё равно радовало, что есть шанс попасть в этот сад, т.к. с ребенком больше будут заниматься и перед школой - это очень хорошо. Дали нам протокол для прохождения врачей... И тут началось...
    Невпропатолог нас стала отговаривать от логосада, зачем вам это надо, у вас нормальный ребенок, хорошо говорит. Кардиолог начала отговаривать, типа у нее внук ходил, потом заикаться начал... Но я старалась не обращать внимания. Когда пришли к психиатру, у меня ребенок сильно стеснялся на приеме, тихо отвечал и не всегда правильно, много чего напутал. В итоге нам написали: рекомендовано занятие с дефектологом. Эта фраза для сада ключевая и означает, что попадём мы не в логогруппу, а в коррекционную. Ко всему прочему, сходили в наш садик, чтобы воспитатели написали в протоколе информацию о знаниях и умениях ребенка. Предварительно, поговорив, с воспитателем, отдала ей протокол для заполнения. Она сказала, что ребенок у меня, наверно, в силу своего характера, немного стеснительный и поначалу кажется, что он тормозит, но пообщавшись, поняла, что он ничем не отличается от других детей. И вообще, она нам тоже не советовала идти в коррекц.группу. Зачем вам, говорит, это надо, в этой группе будут дети разные, отсталые будут "тянуть вниз" нормальных детей. На нашем бы месте, если уж решили переходить в другой сад, то выбивала бы логопедическую группу. На этом я решила так всё-таки сделать. Но сегодня я получила свой заполненный протокол, в котором старший воспитатель написала в нем, что ребенок у меня не активен, не эмоционален, не любознателен. Знания и навыки не соответствуют возрастной норме, не взаимодействует со взрослыми и другими детьми...
    В общем, итог такой... Что делать? Стоит ли бояться коррекционной группы? Я считаю, что ребенок у меня нормальный, но не сильно активный, немного стеснительный. Но все же дети разные, как и взрослые. Это же не значит, что у него ЗПР... В логогруппу, я так понимаю, с такими характеристиками уже не попасть будет, а в коррекционной не знаю, что нас будет ждать... Какие там дети, какой психологический климат. И что ждет после сада? Сможем ли пойти в обычную школу, поставят ли нас на учет в ПНД, важна ли характеристика о ребенке (и пишут ли ее для школы)? Я на распутье...
    Я Оля - ко мне на "ты"

Частый гость Аватар для пицца

Мы ходили со старшим. Я была очень довольна. Группа небольшая, с КАЖДЫМ ребенком занимаются. Ходили в сад № 1 Выборгского района. Видела только плюсы для своего ребенка. Ушли оттуда, поскольку переехали. Ушли в обычный сад. Обычный сад не понравился(555 белогорье) .

Покой нам только снится.. Аватар для Никитина мама

Старший ходит в лого сад,от характеристики логопеда и воспитателей для комиссии хотелось реветь и вести по всем врачам,но как сказали,чтоб взяли наверняка. Перешли в логосад,логопед сказала,что ребенок в норме.
    Автор,не переживайте, сходите на комиссию,после нее все будет ясно. Можно и в своем саду остаться,никто насильно не тащит.

Мега-элита Аватар для Matrenka

Сын соседки ходит в коррекционную группу для детей с ЗПР, 10 человек в группе, постоянные занятия в минигруппах, сначала предложили перейти в обычную (отходили полгода), но потом решили еще на полгодика оставить. они очень довольны, подправляют проблемы и дальше детишек отправляют в лого или обычные группы. их пугали только тем, что с такими диагнозами, зпр, им не светит обычная школа, а только коррекционная, поэтому надо ходить в такую группу, чтобы убрали все эти диагнозы

Старожил Аватар для Радочка

Для комиссии важно стоит ли диагноз ЗПР у невролога или психиатра. И протоколы обследования логопедом и дефектологом - кстати если возникают подозрения - то на самой комиссии всегда есть дефектологи и логопеды кот. могут провести диагностику ребенка.Просто если ЗПР стоит - то это корекционная группа и в логопедию с таким диагнозом не берут ( во всяком случае мне так объясняли). И вам на заметку - мама всегда может настаивать на том варианте кот устраивает ее - те хотите логопедию - значит четко обозначте свою позицию, что логопедия и точка. А хар-ки восп-лей вообще чаще всего не читают ( они больше нужны для того чтобы их в папочку положить и галочку поставить)
    На учет в псих.диспансер ставят вообще только с согласия родителей и с серьезными основаниями для этого. Для массовой школы хар-ку не пишут.

И еще диагнозы вашему ребенку могут только врачи ставить - те невролог, психиатр, а не воспитатели, методисты и тд.

с Венеры Аватар для кошка зеленая

если идти в коррекционную группу, то на учет в пнд вставать обязательно.
    так что смотрите сами. если считаете, что ребенок не отстает от других детей, то и не нужно все это. только вот с такой пометкой от психиатра в логопедию не возьмут - или в обычный сад продолжать ходить, или на учет.
    не знаю, можно ли оспорить эту запись(рекомендован дефектолог). лучше в особых спросить.

Покой нам только снится.. Аватар для Никитина мама

Может сходить к дефектологу,чтобы протестировал нормально ребенка? А исходя из этого решать. Мамам не все видно зачастую.

так ведь для комиссии дефектолог должен будет тестировать детей - что для логопедии, что для коррекции - вот на их записи смотрят на комиссии.

Цитата Сообщение от кошка зеленая Посмотреть сообщение
    если идти в коррекционную группу, то на учет в пнд вставать обязательно.
    так что смотрите сами. если считаете, что ребенок не отстает от других детей, то и не нужно все это. только вот с такой пометкой от психиатра в логопедию не возьмут - или в обычный сад продолжать ходить, или на учет.
    не знаю, можно ли оспорить эту запись(рекомендован дефектолог). лучше в особых спросить.
    У меня с такой записью оба ребенка в логопедию ходили. Решать на комиссии будут и оба раза мне говорили что главное чтобы не было записи ЗПР.

Страница 1 из 4 1234 Последняя »