Тема: Материнский капитал на обучение - посоветуйте!!!

  1. #1
    Ветеран Аватар для Naduchencia
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    684

    Материнский капитал на обучение - посоветуйте!!!

    Мамочки, поделитесь пожалуйста опытом. Хочу оплатить учебу старшему. Как бысто это делается с момента подачи документов и в какой ПФ обращаться - по прописке или туда, где выдавали сертификат. В ПФ не дозвониться, ехать некогда.
    Надежда, Софья (11.08.03), и Любовь,(13.09.06), большой Роман (24 года), маленький Степан (30.07.09)

  2. ответ для Naduchencia , на сообщение « Материнский капитал на обучение -... »
    #2
    Участник
    Регистрация
    05.10.2012
    Адрес
    м. "Чернышевская"
    Сообщений
    237

    Мы оплачивали подкурсы. Оплата в течении двух месяцев с момента подачи заявления в ПФ. Нужен договор из уч. заведения, там указывается, что оплата из средств мат. капитала, указывается срок оплаты с учетом двух месяцев плюс несколько дней (чтоб вы успели до ПФ доехать), должен быть расчетный счет. Вообще, если они уже имели опыт оплаты, то, по идее, должны сами все знать. Мы были первыми, поэтому я с договором ездила в ПФ, там мне подкорректировали, потом назад, короче - беготня.
    Таня + Ваня = , , и наше пятое чудо - Сашенька

  3. ответ для Naduchencia , на сообщение « Материнский капитал на обучение -... »
    #3
    Участник
    Регистрация
    05.10.2012
    Адрес
    м. "Чернышевская"
    Сообщений
    237

    Совсем забыла, в ПФ нужно везти не сам договор, а его копию, заверенную со всех сторон живой печатью. Почему-то это требование вызвало большое сопротивление у декана
    Таня + Ваня = , , и наше пятое чудо - Сашенька

  4. ответ для Lionne , на сообщение « Мы оплачивали подкурсы. Оплата в... »
    #4
    Элита Аватар для Елена1909
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    СПб,ул. Маршала Казакова
    Сообщений
    2 699

    Цитата Сообщение от Lionne Посмотреть сообщение
    Мы оплачивали подкурсы. Оплата в течении двух месяцев с момента подачи заявления в ПФ. Нужен договор из уч. заведения, там указывается, что оплата из средств мат. капитала, указывается срок оплаты с учетом двух месяцев плюс несколько дней (чтоб вы успели до ПФ доехать), должен быть расчетный счет. Вообще, если они уже имели опыт оплаты, то, по идее, должны сами все знать. Мы были первыми, поэтому я с договором ездила в ПФ, там мне подкорректировали, потом назад, короче - беготня.
    подготовительные курсы?


    Мамы - это такие люди, которые даже авторитетных пацанов гоняют за хлебом.

    Навела в голове порядок....Рассортировала случайные мысли, надраила эмоции, освежила память...
    Всё теперь в полном порядке...Даже думать не хочется, чтобы не намусорить!!!

  5. ответ для Елена1909 , на сообщение « подготовительные курсы? »
    #5
    Участник
    Регистрация
    05.10.2012
    Адрес
    м. "Чернышевская"
    Сообщений
    237

    Да
    Таня + Ваня = , , и наше пятое чудо - Сашенька

  6. ответ для Lionne , на сообщение « Да »
    #6
    Элита Аватар для Елена1909
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    СПб,ул. Маршала Казакова
    Сообщений
    2 699

    Цитата Сообщение от Lionne Посмотреть сообщение
    Да
    это хорошо, если что буду знать


    Мамы - это такие люди, которые даже авторитетных пацанов гоняют за хлебом.

    Навела в голове порядок....Рассортировала случайные мысли, надраила эмоции, освежила память...
    Всё теперь в полном порядке...Даже думать не хочется, чтобы не намусорить!!!

  7. ответ для Naduchencia , на сообщение « Материнский капитал на обучение -... »
    #7
    со звезды Аватар для Ренесми
    Регистрация
    05.04.2009
    Адрес
    витаю в облаках
    Сообщений
    43 035

    подниму тему
    есть свежие отзывы?

  8. ответ для Naduchencia , на сообщение « Материнский капитал на обучение -... »
    #8
    Старожил Аватар для mamatroix
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    петергофское шоссе
    Сообщений
    1 216

    Я оплачиваю обучение сына в Военмехе, документы ношу в МФЦ



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •