Тема: Сына обижают в саду. Как помочь правильно?

  1. #1
    Элита Аватар для Jaki
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    2 015

    Сына обижают в саду. Как помочь правильно?

    Вчера сын признался (возраст почти 6 лет), что его уже несколько месяцев обижает один мальчик в группе. Как только сын приходит в группу, мальчик улучает момент, когда воспитатели не видят и начинает к нему приставать – стукнет, лягнёт, даст щелбан, толкнёт на горке, обзовёт нехорошими словами и.т.п. Мой сын никак ему не отвечает – терпит (он не агрессивный – не может ударить другого и достаточно нерешительный) Спрашиваю – как на это воспитатели реагируют? Хоть раз сделали мальчику замечания? Говорит – нет, он делает это только тогда, когда воспитатели не видят. Причём этот мальчик других не обижает со слов сына – только его, а потом предлагает ему же с ним поиграть и сын играет. Я спрашиваю – а зачем ты с ним играешь, если он тебя обижает? Отвечает – ну он же расстроится, если я не соглашусь.
    Как помочь ребёнку??? У меня всплывает несколько вариантов:
    1.Пойти поговорить с воспитателями и мамой мальчика. Но тогда получается, что я решаю проблему за сына (у него вообще есть склонность переложить решение своих проблем на других) Не хочется это стимулировать, но и оставлять ребёнка наедине с проблемой тоже не хочу. Пока договорились на том, что он попробует дать этому мальчику отпор. Не драться с ним, не обзываться, но пытаться защитить себя – хватать мальчика за руки, когда он начнёт лезть. Но не уверена, что у сына это получится 
    2. Отозвать мальчика в сторонку и самой с ним спокойно поговорить, не вмешивая воспитателей и его родителей, а уже если это не поможет, то позвонить его маме и поговорить. Но не уверена, что ребёнок в 5-6 лет может адекватно отреагировать на разговор.

    Подскажите, как правильно поступить???

  2. ответ для Jaki , на сообщение « Сына обижают в саду. Как помочь... »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Понятно, что у вас есть переживания за сына и вы, конечно, можете решить этот вопрос, но: вы верно чувствует,. что это снова будете вы .
    Раз сын поделился этим, можно спросить: тебе, похоже, это не нравится? Предполагаю, что ребенок скажет:да. Далее вы можете обсудить с сыном: что тебе хочется сделать? ....или : как бы можно решить это вопрос . Важно, чтобы сын занял активную позицию в этой ситуации . Сами дальнейшие действия могут быть очень разные.

  3. ответ для Jaki , на сообщение « Сына обижают в саду. Как помочь... »
    #3
    Элита Аватар для Jaki
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    2 015

    Как вы считаете - стОит ли об этой ситуации рассказать воспитателю и попросить понаблюдать, но не вмешиваться активно??? Я не уверена, что воспитатель это сделает корректно.

  4. ответ для Jaki , на сообщение « Сына обижают в саду. Как помочь... »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Вы можете спросить воспитателя: как ведет себя мой ребенок в разных ситуациях? как по-вашему, все в порядке в его общении с ребятами? Есть ли товарищи?

    В зависимости от ее ответов вы и поймете, стоит ли что-то обсудить . Она ведь сам может обозначить, что что-то не так .Тут вы и обсудите, что делать

  5. ответ для Jaki , на сообщение « Сына обижают в саду. Как помочь... »
    #5
    Элита Аватар для Jaki
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    2 015

    Поговорила вчера с воспитателем. Она никаких проблем не видит. Говорит, что с этим мальчиком-задирой они хорошо общаются и очень удивилась, что есть проблемы. Говорит, все дети очень хорошо к сыну относятся - все девочки с ним хотят танцевать. Сами воспитатели его всегда в пример ставят. С мальчиками он тоже играет, но , как я понимаю, сам никогда не предложит - соглашается, если ему предложат.

    Пока я просто попросила воспитателя ненавязчиво проследить за ситуацией.

  6. ответ для Jaki , на сообщение « Сына обижают в саду. Как помочь... »
    #6
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    чувствуется, педагог достаточно внимателен и многое знает о ребенке.
    раз ситуация обозначена, теперь все прояснится.

  7. ответ для Jaki , на сообщение « Сына обижают в саду. Как помочь... »
    #7
    Элита Аватар для Jaki
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    2 015

    Ольга, добрый день! В выходные опять был инцидент. Сын гулял с бабушкой, в руках была палочка, бабушка отвлеклась и, как я понимаю, кто-то из детей подошёл и отобрал эту палочку. Сын ничего бабушке не сказал, стал плакать. Вернулись домой. Муж пытался поговорить с сыном, но он ничего нам не рассказал. Можем только догадываться, что мальчик подошёл и в резкой форме попросил отдать или самостоятельно забрал палку. Получается, что ребёнок не может постоять за себя. Как решать эту проблему? Нужно ли идти на приём к психологу???

  8. ответ для Jaki , на сообщение « Ольга, добрый день! В выходные опять... »
    #8
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Да, получается ребенок не проявляет активность в необходимой ситуации .
    лучше сходить к психологу , прояснить причины, понять , что происходит, выработать верный подход к ребенку для улучшения ситуации.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  9. ответ для Jaki , на сообщение « Сына обижают в саду. Как помочь... »
    #9
    Элита Аватар для Jaki
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    2 015

    Сын сегодня утром сказал, что не хочет идти в сад. Причина в этом мальчике. Сегодня утром отрабатывали с ним модель поверения, если мальчик будет его обижать. У сына стопр - не может ударить другого ребёнка (хотя дома может и на бабушку замахнуться и папу ударить)

  10. ответ для Jaki , на сообщение « Сына обижают в саду. Как помочь... »
    #10
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Вы очень хорошо пытаетесь помочь сыну .Вероятно, есть что-то, что мешает применить "отработанные с вами действия" . Вы описываете это, как некий "стопор" . Учитывая все выше написанное, сходите все же с сыном к психологу на очную консультацию .



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •