Кухня-гостинная. Нужны советы по планировке и расстановке мебели-техники

Добрый день!
    Помогите и мне, пожалуйста.
    В зоне кухни должен быть стол и поместится вся техника (холодильник-встройка, посудомоечная, духовой шкаф, свч).

Проблема в том, что по длинной стене на кухне-вент.короб, который съедает кучу места. И мне, кажется, что если делать как на 1 рисунке, то слишком мало рабочей поверхности и шкафов получится (по кортокой стене- вся встройка, по длинной-раковина, плита, маленькая рабочая поверхность)-это же ни о чем??

Можно удлиннить стену кухни, увеличить санузел (или сделать небольшую кладовку), например ка на рис.2 и тогда уже будет больше полезной поверхности.

Или как-то можно выстроить кухню и вдоль вент. короба??

В зоне гостинной будет-как входишь справа по стене-шкафы встроенные для хранения. Большой диван углом, отделяющий зону и кресло у окна.

Подскажите, пожалуйчта, что мне делать с кухней и как там все расставить?? Выход на лоджию можно перекрывать, им пользуемся очень редко, мне не сложно подвинуть, стол, например, чтобы выйти. Спасибо. Очень жду советов.
    Изображения Изображения    

2. ответ для Cexa , на сообщение « Кухня-гостинная. Нужны советы по... »
    Старожил Аватар для Лори

Огромная у Вас хата, богато живете.
    Я бы внизу расположила кухню вдоль стены 2,78, а на стене 4,95 повесила бы телевизор. А от простенка сделала бы полуостров, готовила бы на нем и смотрела телек, по стс хорошие сериалы идут. А стол со стульями расположила бы в глубине у стены 1,57.

3. ответ для Cexa , на сообщение « Кухня-гостинная. Нужны советы по... »

Спасибо)) Под полуостровом для готовки вы имеете ввиду с варочной панелью или просто рабочую поверхность? Если варочную-это не для нас, в доме маленькие дети, готовим на дальних конфорках у стены с защитным кожухом, делать плиту на проходе нельзя. Если делать остров просто с рабочей поверхностью, то получается по стене 2.78 надо впихнуть холодильник, варочную и мойку, останется 80 см на рабочую. Придется что-то из вышеперечисленного подряд ставить, мне кажется это не очень...