Страница 1 из 31 1234511 Последняя »

Тема: Раннее развитие и его результаты в старшей школе

Активный участник

Раннее развитие и его результаты в старшей школе

Создание темы навеяла встреча с учителями на юбилее школы, с теми у кого я училась 15 лет назад. Все как один говорили про современных учеников что они ничем не интересуются кроме соц.сетей и мобильных дивайсов и не хотят учиться, те кто в наше время считался непроходимыми тупицами - сейчас среднестатистические ученики, и по математике и по литературе и по физике они не знают половины того что знали мы в их возрасте. Спокойно хамят учителям и открыто их посылают. При этом школа наша - одна из лучших в районе.
    С другой стороны, будучи мамой ребенка детсадовского возраста, я вижу как хорошо с ними занимаются в саду. Когда я ходила в садик мы там только пели, танцевали, лепили да рисовали, и уж точно не занимались письмом, математикой, историей города, английским да шахматами. Мы не ходили на развивашки, как ходят наши дети, да и кучи крутых развивающих игрушек у нас тоже не было. Я пребываю в уверенности что моя дочь пойдет в первый класс будучи значительно более развитым ребенком чем была я в ее возрасте и с большим багажом знаний. И общаясь в этой дошкольной среде я вижу как много вкладывают сейчас в малышей.
    И что же происходит с этими детьми потом, если то что говорят учителя правда? Куда девается весь этот ранний старт? Согласны ли вы с тем что знания ваших детей отстают от ваших знаний в соответствующем возрасте?
    [IMG]IMG]

2. ответ для Kirima , на сообщение « Раннее развитие и его результаты в... »
    Хранитель

Я мама троих уже взрослых детей и преподаватель по профессии. Работаю, в основном с подростками 16-18 лет. С моей точки зрения ситуация, когда всё делается для ребенка имеет и обратную отрицательную сторону: ему нечего больше хотеть. Они не хотят узнавать новое, они перекормлены информацией. Гиперопека никому еще не принесла пользы. В раннем возрасте ребенок должен сам познавать мир, а его фактически этого лишают, не дают проявить инициативу, т.к. постоянно развивают, развивают. Кроме этого современные детишки зачастую лишены физических нагрузок и не гуляет свободно на улице, как это было раньше.

3. ответ для Kirima , на сообщение « Раннее развитие и его результаты в... »
    Элита

Нет. Мои дети ( 28 и 14) намного опережают мои знания в и их возрасте. Сын обогнал меня в университете ( наверное я себе льщу) , дочь в детском саду.

Но начав заниматься с ребенком рано, Вы должны понимать, что останавливаться нельзя. Вам надо будет все школьные годы думать о том, чтобы у них была соответствующая нагрузка и мотивация.
    И это не так просто.Остановка - это шаг назад.

4. ответ для Kirima , на сообщение « Раннее развитие и его результаты в... »
    Хранитель

Мой ребенок в чем-то меня опережает, в чем-то отстает, т.к. у нас совершенно разная сфера интересов. Но дело в том, что у меня тоже было раннее развитие. Ни я, ни мой ребенок в детский сад не ходили.

5. ответ для ТИВОМ , на сообщение « Я мама троих уже взрослых детей и... »
    Небожитель Аватар для Белая галка

Цитата Сообщение от ТИВОМ Посмотреть сообщение
    Я мама троих уже взрослых детей и преподаватель по профессии. Работаю, в основном с подростками 16-18 лет. С моей точки зрения ситуация, когда всё делается для ребенка имеет и обратную отрицательную сторону: ему нечего больше хотеть. Они не хотят узнавать новое, они перекормлены информацией. Гиперопека никому еще не принесла пользы. В раннем возрасте ребенок должен сам познавать мир, а его фактически этого лишают, не дают проявить инициативу, т.к. постоянно развивают, развивают. Кроме этого современные детишки зачастую лишены физических нагрузок и не гуляет свободно на улице, как это было раньше.
    Абсолютно такие же исходные данные. И такие же выводы.

Еще в советские годы проводился эксперимент: обследовали группу детей дошкольного возраста на уровень интеллектуального развития. Каждого ребенка сначала просили подождать несколько минут вместе с мамой в комнате со скрытой камерой. Там было множество игрушек и развивающих игр, а также журналы для мамы. По результатам наблюдения всех детей разделили на три группы:

1. Мамы строго следили, чтобы ребенок ничего не трогал, не ломал и вел себя прилично
    2. Мамы занимались играми вместе с детьми, предлагали им посмотреть интересные находки, на что-то обратить внимание и чему-то научить
    3. Мамы спокойно читали журналы, а ребенок самостоятельно исследовал всё, что хотел

Уровень развития детей из третьей группы оказался значительно выше, чем из двух других.

Здесь есть синий кокошник Аватар для Николя

По эксперименту. Гы. Спустя годы, вернее на сегодняшний день, радует, что я хоть не из первой группы оказалась .... а ведь была очень к ней близка ... надо ли говорить, что интуитивно ища равновесия (вероятно для себя) оказалась во второй группе ...
    "Махни на всё это хвостом" (с, Пёсик Фафик)
    "Пока мой лёгок нрав - лёгок путь" (с)

Наш человек Аватар для Мама Восьмерка

Я довольно ленива. Да и свободного времени всегда было немного. Но все же где-то между второй и третей группой.
    А про раннее развитие - в общем и я, и мои дети научились читать в 3-4 года.

8. ответ для Kirima , на сообщение « Раннее развитие и его результаты в... »

Цитата Сообщение от Kirima Посмотреть сообщение
    Согласны ли вы с тем что знания ваших детей отстают от ваших знаний в соответствующем возрасте?
    В целом, по раннему развитию и его последствиям - вопрос неоднозначный. Но, с высоты своего опыта, склонна думать, что не в знаниях дело, а в умениях эти знания добывать и ими пользоваться. А раннее развитие дает, в основном, первое, а не второе.

Элита

Цитата Сообщение от Белая галка Посмотреть сообщение
    Абсолютно такие же исходные данные. И такие же выводы.

Еще в советские годы проводился эксперимент: обследовали группу детей дошкольного возраста на уровень интеллектуального развития. Каждого ребенка сначала просили подождать несколько минут вместе с мамой в комнате со скрытой камерой. Там было множество игрушек и развивающих игр, а также журналы для мамы. По результатам наблюдения всех детей разделили на три группы:

1. Мамы строго следили, чтобы ребенок ничего не трогал, не ломал и вел себя прилично
    2. Мамы занимались играми вместе с детьми, предлагали им посмотреть интересные находки, на что-то обратить внимание и чему-то научить
    3. Мамы спокойно читали журналы, а ребенок самостоятельно исследовал всё, что хотел

Уровень развития детей из третьей группы оказался значительно выше, чем из двух других.
    Выводы могут быть и другими. Дети, которые способны сами занять себя, имеют более высокий уровень развития, чем дети, которые без взрослого внимания не способны на это.
    Дети имеющие более высокий уровень развития способны занять себя сами, с менее высоким уровнем - требуется внимание мамы.

Небожитель Аватар для Белая галка

Цитата Сообщение от Старая калоша Посмотреть сообщение
    Выводы могут быть и другими. Дети, которые способны сами занять себя, имеют более высокий уровень развития, чем дети, которые без взрослого внимания не способны на это.
    Дети имеющие более высокий уровень развития способны занять себя сами, с менее высоким уровнем - требуется внимание мамы.
    То есть уровень развития вы рассматриваете как некую врожденную данность?

Страница 1 из 31 1234511 Последняя »