Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Цепочка с двумя ипотеками

Наш человек Аватар для онцилла

Цепочка с двумя ипотеками

Добрый день.
    Подскажите, продаем квартиру. Нашли покупателей, их квартиру покупают с ипотекой, у нас тоже ипотека. Банки разные. Подскажите какие подводные камни могут быть в этой ситуации. Наша агент говорит, что ничего страшного, но конечный продавец ( у кого мы покупаем квартиру) стал сильно переживать, когда узнал, что в цепочке 2 ипотеки....

Апельсинка
    Я - Ира, ко мне на ТЫ

2. ответ для онцилла , на сообщение « Цепочка с двумя ипотеками »
    Космонавт Аватар для Pozitiv

Цитата Сообщение от Онцила Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Подскажите, продаем квартиру. Нашли покупателей, их квартиру покупают с ипотекой, у нас тоже ипотека. Банки разные. Подскажите какие подводные камни могут быть в этой ситуации. Наша агент говорит, что ничего страшного, но конечный продавец ( у кого мы покупаем квартиру) стал сильно переживать, когда узнал, что в цепочке 2 ипотеки....
    Надо подробно рассказать продавцу все этапы сделки и особенности закладки денег, это должно снять его страхи.

Цитата Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
    Надо подробно рассказать продавцу все этапы сделки и особенности закладки денег, это должно снять его страхи.
    Они агенту не очень доверяют. Говорят, что будет если одна сделка зависнет, что делать. Как наш банк будет закладывать деньги в банк, когда у других покупателей - другой банк (те наши покупатели заложить в ячейку только часть стоимости квартиры)...

Можете разъяснить как это обычно происходит. В цепочке 4 квартиры.

Апельсинка
    Я - Ира, ко мне на ТЫ

4. ответ для онцилла , на сообщение « Цепочка с двумя ипотеками »

Я так понимаю, что сейчас такие сделки не редкость?

Я так понимаю, что сейчас такие сделки не редкость?
    Да, не редкость. Закладка будет проходить в 2-3 банках. Два банка ипотечных, третий может быть для расчетов в цепочке. Риск того, что не пройдет регистрация одной из квартир в цепочке, безусловно, есть. Этот риск есть в любой цепочке, с ипотекой или без ипотеки. Если человек хочет обезопасить себя от такого риска, то ему надо выбирать только прямые продажи. Иначе никак.

6. ответ для Pozitiv , на сообщение « Да, не редкость. Закладка будет... »

Цитата Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
    Да, не редкость. Закладка будет проходить в 2-3 банках. Два банка ипотечных, третий может быть для расчетов в цепочке. Риск того, что не пройдет регистрация одной из квартир в цепочке, безусловно, есть. Этот риск есть в любой цепочке, с ипотекой или без ипотеки. Если человек хочет обезопасить себя от такого риска, то ему надо выбирать только прямые продажи. Иначе никак.
    Глупый вопрос - из-за чего может не пройти регистрация одной из квартир? Как-то можно застраховаться от этого? Здесь, мне кажется ипотека даже плюс, тк банк тоже квартиры проверяет?

Апельсинка
    Я - Ира, ко мне на ТЫ

Наш человек

Глупый вопрос - из-за чего может не пройти регистрация одной из квартир? Как-то можно застраховаться от этого? Здесь, мне кажется ипотека даже плюс, тк банк тоже квартиры проверяет?
    ошибочное мнение что банк проверяет , регистрация может не пройти, причин для этого много. А что, ваш агент вам не объясняет или вы говорите на разных языках? или вы ему не платите?

8. ответ для онцилла , на сообщение « Цепочка с двумя ипотеками »

Конечный покупатель будет забирать деньги из 2-х банков?
    У меня каша в голове.

Причин много, самая распространенная - это техническая ошибка и нехватка какого-нибудь документа. Это можно исправить и снова сдать на регистрацию. Плохо, но не смертельно. Вот если квартира продается человеком, не имеющим на это полномочий или не возможно идентифицировать продавца или еще какие-нибудь глобальные проблемы, вот тогда нужно расторжение всех или части договоров из цепочки.
    Банк конечно проверяет комплектность документов, но и сам иногда допускает ошибки, в закладной или в ипотечном договоре, поэтому проверять надо все.

Цитата Сообщение от ДМИТРИЙ 1971 Посмотреть сообщение
    ошибочное мнение что банк проверяет , регистрация может не пройти, причин для этого много. А что, ваш агент вам не объясняет или вы говорите на разных языках? или вы ему не платите?
    Платим, она поступательно делает, продавец собирает документы на квартиру, чтобы получить одобрение банка (поэтому ее сейчас волнует в первую очередь, чтобы квартира получила одобрение в банке). Пока меня не сильно волновал этот вопрос, да и я считаю, что этим всем должна агент заниматься ( может и не правильно, конечно). Я агенту доверяю, меня лично напрягает цепочка (у меня все знакомые продавали через цепочку), а продавцы говорят, что надо проводить последовательные сделки.....
    Мы покупаем квартиру у родственников, поэтому они и мне звонят и они агенту не доверяют...
    Звонить ей буду завтра разговаривать, просто хочу проконсультироваться еще с независимой стороной

Апельсинка
    Я - Ира, ко мне на ТЫ

Страница 1 из 2 12 Последняя »