Тема: Беременность на испытательном сроке

  1. #1
    Banned
    Регистрация
    05.11.2009
    Адрес
    пр.Маршала Блюхера
    Сообщений
    145

    Беременность на испытательном сроке

    Здравствуйте!
    Могут ли уволить (не оформить на постоянную работу) беременную с испытательного срока?

  2. #2
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Здравствуйте!
    Ст. 261 ТК РФ «Гарантии беременным женщинами и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора».
    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением ликвидации организации.
    Если Вы находитесь на испытательном сроке, то даже в случае наступления беременности во время этого срока (или если Вы уже были беременны при приёме на работу) у Вас есть свои права, которые защищают Вас от увольнения в этот период.
    ст. 70 «Испытание при приёме на работу».
    Там сказано, что испытание при приёме на работу не устанавливается для беременных женщин.
    Таким образом, работодатель не имеет права Вас уволить, как не прошёдшую испытательной срок, независимо от того, когда он получил информацию о Вашей беременности.
    С уважением, Алена Варкентин, адвокат

  3. ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте! Ст. 261 ТК РФ «Гарантии... »
    #3
    Banned
    Регистрация
    05.11.2009
    Адрес
    пр.Маршала Блюхера
    Сообщений
    145

    Спасибо



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena