Тема: поездки в Россию

Активный участник

поездки в Россию

добрый вечер, уважаемые форумчане

весной собираюсь ехать первый раз с ребенком в Россию, навестить бабушек-дедушек, в связи с чем появился ряд вопросов бюрократического характера - делитесь опытом!

мы граждане России, прописаны в России, ребенок родился не в России, но гражданство только российское. Ребенок нигде в России не прописан и на учете в консульстве не состоит. у всех временный вид на жительство в Германии.

1. Въезжать будем все вместе (мама, папа, ребенок), выезжать - скорее всего только мама+ребенок. Нашла в разных темах очень противоречивую информацию во поводу доверенностей, кто-то говорит не надо и приводит ссылки на документы, кто -то пишет "а нас все равно спросили". И есть ли какие-то особенности для неживущих в России граждан? если что, время оформить доверенность от папы будет, но, конечно, заморачиваться не хочется

2. Мы едем надолго, больше чем на 1.5 мес. Конечно, надеюсь, что к врачам нам не придется обращаться, но вдруг что. Российского мед. полиса ни у кого уже давно нет, с ребенком, конечно, если что пойдем по всем платным врачам. Но может ли быть ситуация, что полис понадобится? если да - как его делать? нужна ли для этого прописка? как вы поступали, если возникала необходимость вести ребенка к врачу?
    (с нашей страховой здесь уже общались, и нам сообщили, что туристическая страховка не покрывает поездки в Россию, т.к. мы граждане РФ)

3. что вообще из документов надо иметь с собой (на ребенка)? у нас есть немецкое св-во о рождении с переводом на русский (заверено в консульстве) и загранпаспорт. надо ли носить с собой св-во о рождении?

4. не знаю даже что еще если есть какие-то еще бумажные тонкости (и не только бумажные) , с которыми вы столкнулись при поездках в Россию с маленькими детьми - пишите

спасибо!

2. ответ для ceelema , на сообщение « поездки в Россию »
    со звезды

1. Не надо
    Но надо св-во о рождении, если попросят доказать родство мамы
    2. Получить полис можно без прописки. Сама получала на обоих детей.
    Страховка моя действует в РФ, но не проверяла на себе.
    3. Не носила с собой
    4 в ФМС вписала дите в гражаднский паспорт, так многим привычнее, особенно ПФ РФ докапывается, если потом мат капитал получать.

3. ответ для ceelema , на сообщение « поездки в Россию »

1. Много раз одна выезжала с детьми-никогда не спрашивали никаких разрешений. причем летела и прямиком домой (в США) и просто летали в Европу из России,потом обратно. Не нужно ничего. Однако,св-во о рождении,как доказателсьство родства спрашивали несколько раз. У меня фамилии разные в св-ве о детском рождении и в паспорте,возила еще св-во о браке,но не спрашивали ни разу.

2. Мои дети не прописаны в Питере, полиса у них нет (у меня просрочен лет так 8 назад)). вызывала обычную скорую ребенку,потом были по этой скорой в больнице-приняли без полиса и денег ни за что не взяли. нужно было толко доказательство гражданства-потомучто уж больно "подозрительное" св-во о рождении. Док-во гражданства=штампик на обратной стороне. Я и сама 5 лет назад попадала в больницу со своим просроченным полисом- помощь оказали.

3. никогда даже не задумывалась об этом на детскую площадку,уверена св-во не нужно. вы же обычные граждане России,а они передвигаются с детьми без св-в,как я заметила.

4. ответ для russakowalena , на сообщение « 1. Не надо Но надо св-во о рождении,... »
    Активный участник

Цитата Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
    1. Не надо

2. Получить полис можно без прописки. Сама получала на обоих детей.
    .
    А где можно получить этот полис? Куда обращаться?

5. ответ для ceelema , на сообщение « поездки в Россию »
    со звезды

Я получала в страховой, которая занимается ОМС в моем районе.
    Тетка в окошке фыркнула на непонятное св-во о рождении, но там был юрист, он отксерил св-во и попросил сделать полис даму в окошке.

6. ответ для russakowalena , на сообщение « Я получала в страховой, которая... »
    Активный участник

Цитата Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
    Я получала в страховой, которая занимается ОМС в моем районе.
    Тетка в окошке фыркнула на непонятное св-во о рождении, но там был юрист, он отксерил св-во и попросил сделать полис даму в окошке.
    о, спасибо, тогда, думаю, стоит заморочиться с полисом

и в паспорт тоже хочу вписать, у меня с ребенком разные фамилии

7. ответ для ceelema , на сообщение « о, спасибо, тогда, думаю, стоит... »
    Частый гость

Цитата Сообщение от ceelema Посмотреть сообщение
    о, спасибо, тогда, думаю, стоит заморочиться с полисом

и в паспорт тоже хочу вписать, у меня с ребенком разные фамилии
    Да,полис получите,лишним не будет.Этим летом сделала детям полиса в первый же день приезда.Без проблем дали,даже по поводу "странных свидетельст" ничего не сказали.Сначала дали временные полиса,которые действуют сразу,а через месяц я получила постоянные.
    На территории России ваш ребенок,такой-же как и все остальные российские дети.Я кстати так-же оформила "материнский капитал" ( у меня двое детей,оба родились за границей),хотя у детей российской прописки нет.

Активный участник

Цитата Сообщение от romawka Посмотреть сообщение
    Да,полис получите,лишним не будет.Этим летом сделала детям полиса в первый же день приезда.Без проблем дали,даже по поводу "странных свидетельст" ничего не сказали.Сначала дали временные полиса,которые действуют сразу,а через месяц я получила постоянные.
    На территории России ваш ребенок,такой-же как и все остальные российские дети.Я кстати так-же оформила "материнский капитал" ( у меня двое детей,оба родились за границей),хотя у детей российской прописки нет.
    скажите, пожалуйста, а у вас у самой есть полис? у меня его нет уже лет 7... вы обращались в страховую по месту вашей прописки?
    думаю и себе заодно сделать )

9. ответ для ceelema , на сообщение « скажите, пожалуйста, а у вас у самой... »
    Частый гость

Цитата Сообщение от ceelema Посмотреть сообщение
    скажите, пожалуйста, а у вас у самой есть полис? у меня его нет уже лет 7... вы обращались в страховую по месту вашей прописки?
    думаю и себе заодно сделать )
    Старый полис при оформлении нового не спрашивали.Делала по месту прописки. Офис ОМС оказался прямо в моей поликлиники по месту прописки( это мама моя подскзала).А вы просто зайдите в свою поликлинику и спросите ,где оформляют новые полиса,вам там подскажут.Вроде кроме паспорта и свидетельства детей ничего больше не нужно.Смело идите и оформляйте на себя и детей,у вас есть на это право,как у граждан России.