Тема: Как поступить правильно( решение суда)

Ветеран Аватар для natturik

Как поступить правильно( решение суда)

Здравствуйте,Алена Александровна!
    Подскажите ,пожалуйста,что делать? Прошел суд(признание утратившим право на проживание и выселение) иск удовлетворен.Но тут вышла загвоздка-ответчик не присутствовал(я-истец) , копию решения не прислали еще(решение вынесено 12.12.2012) писала на сайт суда,вот что ответили:
    Как следует из Вашего обращения, Вы желаете получить копию решения суда с отметкой о вступлении в законную силу. Обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии со ст. 209 ГПК РФ решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. В соответствии со ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГК РФ.
    На данный момент в ходе проверки по Вашему обращению установлено, что указанное решение суда не вступило в законную силу в связи с отсутствием сведений о получении копии решения ответчиком, которому направлена копия решения в порядке ст. 214 ГПК РФ.
    В связи с этим вопрос-когда придет ему копия( она придет на мой адрес,он указан в исковом),мне что делать? Брать эту копию,или отсылать обратно,так как я не знаю его местонахождения( что было и в исковом)? Когда присылали бумаги ,что дело принято к рассмотрению-его копию я отсылала обратно.
    Просто я опасаюсь,если я отошлю обратно,не будет ли это расценено как то,что ответчик копию не получил,поэтому решение не вступит в силу? Или расписаться за него и ждать сроков обжалования,а потом получить решение?
    Спасибо!
    - Ты плов умеешь готовить? А котлетки жаришь? Ну, хотя бы
    салатики?
    - Ну что ты ко мне пристал?! Я неплохо ставлю чайник.

2. ответ для natturik , на сообщение « Как поступить правильно( решение суда) »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте!
    Копия придет по адресу ответчика, но она приходит письмом с уведомлением о вручении и выдается в отделе доставки по паспорту и лично. В почтовый ящик кладется только приглашение зайти на почту. Выдача его не адресату является грубейшим нарушением правил работы почты. Собственно и копию иска Вам нельзя было выдавать. После того как письмо полежит там 2 недели - оно уйдет обратно "за неполучением" и еще через пару недель Вы все получите..
    С уважением, Алена Варкентин, адвокат
    8-921-4044530

3. ответ для natturik , на сообщение « Как поступить правильно( решение суда) »

Спасибо за ответ. Т.е. мне не волноваться,ждать,когда придет-уйдет ему эта копия и потом за решением? Суду не важно,получил он эту копию или нет?
    ПС У нас в деревне все друг друга знают,все равно принесут мне на работу) Понятно,что вряд ли отдадут,если только скажу,что передам сама..

4. ответ для natturik , на сообщение « Спасибо за ответ. Т.е. мне не... »

Цитата Сообщение от natturik Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ. Т.е. мне не волноваться,ждать,когда придет-уйдет ему эта копия и потом за решением? Суду не важно,получил он эту копию или нет?
    ПС У нас в деревне все друг друга знают,все равно принесут мне на работу) Понятно,что вряд ли отдадут,если только скажу,что передам сама..
    Ни в коем случае не берите сами.
    С заочными решениями все достаточно непросто.. дело в том, что ответчик имеет право отменить заочное решение в течение 7 дней как узнает о нем. И суд назначит рассмотрение по-новой. Поэтому очень рискованно покупать недвижимость, если в ее истории есть такой вот заочно выселенный. Весь спор будет вокруг даты , когда ответчик узнает о решении суда. Например, его известят приставы по ИП о выселении...Но, чаще всего - это мина замедленного действия...

5. ответ для natturik , на сообщение « Как поступить правильно( решение суда) »

Спасибо,поняла-не брать) Так если оно обратно отправится(решение), это все равно значит,что суд его известил?

6. ответ для natturik , на сообщение « Спасибо,поняла-не брать) Так если оно... »

Цитата Сообщение от natturik Посмотреть сообщение
    Спасибо,поняла-не брать) Так если оно обратно отправится(решение), это все равно значит,что суд его известил?
    нет, но решение Вам выдадут. Но риск того, что он оспорит решение будет еще долго

7. ответ для natturik , на сообщение « Как поступить правильно( решение суда) »

Спасибо огромное! Ну это пусть оспаривает.Квартиру я продаю,он не собственник,не родственник,с приватизацией никак не связано(я кв.покупала). Выписаться ему есть куда,просто вредничал,а теперь я действительно даже не знаю,где он...